Alexander 09

Ошибка HDC Fault на Хавал Н5

В теме 39 сообщений

Увы, это не только эта система. Там все завязано, и с АВS и, похоже,  с ESP.  И при пропадании контакта в разъеме  на одном из проводов,  который идет от электронного блока к заднему мосту, еще зажигается и мигает 4WD. Это проверено в моем случае. Инструкция, как показала практика, не все точно описывает. Во как...

21 час назад, Pravednik сказал:

HDC - это система помощи при спуске, в инструкции страница 97. Тоже загоралось это сообщение в процессе буксования в снегу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что алгоритм обработки ошибок у ЭБУ H5 мягко говоря сырой, то что высвечивается на сервисном экране и то что показывают лампочки на панели приборов с реальностью не имеют ничего общего.

Новогодняя сказка (быль)

Зима 2020-2021годов, машину взял в конце осени 2020года, зимой почти не ездил за исключением новогодних праздников и редких поездок по городу,  пару раз были сильные снегопады со снежными заносами на дорогах и накатом в таких условиях я включал полный привод, после поедки на полном приводе утром следующнго дня видел ошибку HDC на сервисном экране, все решалось переключением 2H/4H и я особо не обратил на это внимание. В эту зиму поехал встречать Новый Год в загородный дом друзей, машин много, запарковал машину на улице перед воротами, дорога идет перпендикулярно стоящей машине с противоположной стороны дороги легкий уклон после него заезд на участок соседнего дома т.е. никаких ям, оврагов нет, расстояние от машины до сеседнего участка(напротив) метров 15-20 не больше, 2 января нужно было выпустить машину которая была на участве друзей, завожу H5. прогреваю, сажусь и трогаюсь, режим 4H, чтобы выпустить машину перезжаю дорогу и останавливаюсь перед воротами дома напротив, машина встает под небольшим углом, разминулся с уезжающей машиной, ставлю машину на старое место и тут вижу картину от которой "блондинку" или чайника должен по идее хватить удар - на сервисном экране мигает ошибка HDC, горит лампа чек, при этом подсветка приборной панели мигает - пипец полный... я тихо офигел от такой наглости, подключил Torque и сбросил ошибку, больше ошибка не повторялась, раздатка переключалась идеально, уровень масла в двигателе нормальный, работает двигатель ровно, я спокойно вернулся домой (250км)  делаю вывод что верить всему что выдает ЭБУ на сервисный экран и индикацию не стоит.  По сути стоянка машины даже под незначительным углом к горизонту проводит к тому что ЭБУ уже решает что машине пришел полный капец и ей прямая дорога на эвакуатор и в сервис.

Изменено пользователем Satellit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! И у меня случилась такая беда. Машинка Haval H5 2020  г., 150 л.с. (пробег 5400 км). Загорается HDC Fault, Чек, моргает ABS, подушки, ключик,  индикатор работы ESC, моргает подсветка приборной панели, вырубаются спидометр, тахометр, индикатор температуры ОЖ. ELM 327 выдаёт ошибку U 0073. Останавливаюсь сбрасываю ошибку - всё нормально. Начинаю движение и почти сразу начинается эта свистопляска. Что интересно, при воткнутом в разъём ELM 327 ошибок не выдаёт, ведёт себя прилично). Началось всё спонтанно, после ночи стоянки в гараже. Разъёмы у левой ноги, приборной панели, ЭБУ, все массы проверял, чистил, протягивал. Все предохранители, релюхи - исправны. В какую сторону копать? ХЕЛП !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр-74 в сторону диагностики лаунчем, смотреть какие блоки не выходят на связь. А так же покататься без ELM, она может гасить CAN шину, от чего иммобилайзер не может связаться с ЭБУ чтобы дать разрешение на старт и в итоге при попытке завести авто - просто крутит стартером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том всё и дело, что двигатель заводится без проблем, все системы вроде работают. Но без воткнутого ELM после начала движения вываливается вся эта хрень.

Изменено пользователем Александр-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2022 в 19:05, Александр-74 сказал:

В том всё и дело, что двигатель заводится без проблем, все системы вроде работают. Но без воткнутого ELM после начала движения вываливается вся эта хрень.

Александр, добрый день. То, что вы пишите,  не поддается никакой здравой логике. У меня вся проблема свелась к плохому контакту в разъеме проводов на днище авто с левой стороны, которые идут к заднему мосту. Но картинка миганий была немного другая, и ELM я не подключал. Наверное, есть ли есть возможность, лучше связаться   с Александром (Мегавольт) - +79299050607, клубный электронный мастер. Может он что-то подскажет.

А у меня, на сегодня возникла очередная проблема : перестала открываться и закрываться с ключа и сигнализации водительская дверь. Похоже, машина полна электроглюков. Будем решать. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, логике не поддаётся. Картинка мигания ошибок постоянно менялась. Мучался почти две недели. После очередного сброса ошибок ELMом всё ушло и не вернулось. Полторы недели полёт нормальный, тьфу, тьфу, тьфу. Дело, наверно, в глюках головы. 

Только я не понял про какой разъём на днище тут пишут. Я его не нашёл, как и лючка. Или имеется ввиду разъём на левый-задний датчик ABS? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Александр-74 сказал:

Да, логике не поддаётся. Картинка мигания ошибок постоянно менялась. Мучался почти две недели. После очередного сброса ошибок ELMом всё ушло и не вернулось. Полторы недели полёт нормальный, тьфу, тьфу, тьфу. Дело, наверно, в глюках головы. 

Только я не понял про какой разъём на днище тут пишут. Я его не нашёл, как и лючка. Или имеется ввиду разъём на левый-задний датчик ABS? 

Добрый день. Я имел ввиду разъем на днище автомобиля с левой стороны по ходу движения. Он расположен за резиновой заглушкой, примерно в 40 см от края машины, в районе стойки, к которой крепится задняя левая дверь. К этой заглушке подходит жгут проводов, а внутри есть разъем, в котором у меня и был неконтакт. Я вытащил заглушку, разъем  разъеденил, промыл спец смесью для эл. контактов, продул компрессором от влаги. Вернул все на место. После этого чехарда прекратилась. Но судя по форуму, у всех разнообразные проявления и проблемы.

P.S. Очередной косяк оказался сгоревшим реле, на водительской двери, которая не работала ни от ЦЗ, ни от сигнализации. Благо - оказалось гарантийный случай! На этой неделе поставят новое реле.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть на днище под машиной, или внутри салона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, конечно под машиной. Я поднимал на 2-х домкратах ( яма занята ), и подлезал на спине с фонариком на лбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти