Lexeus

CAN шина в Haval H5

В теме 17 сообщений

Вечер добрый!
Стал обладателем H5, через пару-тройку дней заберу. Буду ставить туда телеметрию, сигнализацию. Поискал по форуму, к Ховерам зашел, но никакой особенно информации не увидел. Спрошу, мало ли тут кто что-то слышал: 
Какие CAN-шины есть или в какое место обычно подключают сигнализацию?
Какую инфу показывают сигналки, уровень топлива, открытые двери, напряжение, ошибки двигателя?
Протокол шины или на что он похож, ну там на Mitsubishi или Toyota?
Понимаю, что вопросы очень узкоспециализированные, но вот я и есть такой узкий специалист, работаю с CAN шинами грузовиков, строительной техники, вытаскиваю с них всякие расходы, моточасы, нагрузки на оси и пр. диагностику. Из легковых только Volvo, Suzuki, VAG немного знаю. В Haval мне придется с нуля все выискивать, найти куда подключиться, сканировать. Любая мало-мальская информация или ссылки были бы полезны. В благодарность выложу тут коды PGN и расшифровку сообщений, это если там CAN или J1708, что найду естественно.
Спасибо.
P.S. Это никакой не взлом, речь не идет о вмешательстве в системы авто, это подключение исключительно в silent mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытые двери, напряжение,пробег показывает и при поставке на охрану доводчики закрывают стекла. Сига СтарЛайн s 96 v 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нашел у старлайна, картинки где что. Подключается по CAN и по LIN. Все под рулевой колонкой или за магнитолой или в моем случае интересен только CAN, он есть прямо на OBD разъеме. Судя по всему, на OBD разъеме он такой же как и везде, т.е. единый для всех, а не как например у ВАГа или BMW, где на OBD идет отдельный CAN от специального блока диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Какой протокол используешь для связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Так я не знаю какой протокол, только собираюсь выяснить. Возьму инструмент CAN-hack, воткну по простому в OBD разъем (надеюсь, что там все же одна шина, не стали китайцы заморачиваться), поставлю 500кБит, если не ошибаюсь там J2284 и посмотрю какие сообщения в шине идут, а потом расшифрую все что смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Donec2stepik сказал:

Открытые двери, напряжение,пробег показывает и при поставке на охрану доводчики закрывают стекла. Сига СтарЛайн s 96 v 2

+ температура двигателя,

+температура за бортом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, что температуру за бортом H5 не показывает на дисплее? Если она есть в шине, то можно попробовать на маленький дисплей вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, неплохо было разобраться. Вон на Дастере с завода, тоже минимум инфы на маршрутнике, а после прошивки и прогноз пробега на оставшемся топливе, и прочие фенечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка, если займёшься и нароешь полезное, тебя вся ветка ежегодно с именинами поздравлять будет:kolobok_biggrin: Хотя я в "мультимедиа для Н9" увидел тейесовскую магнитолу с ОБД, передней/задней камерой. ADAS и пр. и чойта запал... буду всё-таки, наверно, подарок себе на ДР делать в будущем году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2020 в 15:36, Lexeus сказал:

Привет. Так я не знаю какой протокол, только собираюсь выяснить. Возьму инструмент CAN-hack, воткну по простому в OBD разъем (надеюсь, что там все же одна шина, не стали китайцы заморачиваться), поставлю 500кБит, если не ошибаюсь там J2284 и посмотрю какие сообщения в шине идут, а потом расшифрую все что смогу.

У меня Мультитроникс ТС-750.Изготовитеи сказали для Хавал Н5 протокол CAN прошивка e32BO или e32B. Поставил расширенную прошивку e32BO и автоматом определился протокол CAN. 

изображение_2020-12-26_091658.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти