Vengr

Работа люка на Haval F7/F7x (обсуждение)

Автозакрытие Люка   157 проголосовавших

  1. 1. Работает ли у вас автозакрытие люка?

    • Да, люк закрывается по кнопке.
    • Да, люк закрывается при дожде.
    • Да, люк закрывается при скорости 120+км\ч
    • Нет, люк автоматически не закрывается.
    • Нет люка, нет проблем.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 181 сообщение

Приветствую владельцев.

На нашем авто, в комплектациях в которых есть люк, судя по инструкции (стр.30) должна присутствовать функция автоматического закрытия люка по некоторым условиям:

1. Постановка авто на охрану долгим нажатием на кнопку брелока или на двери.

2. При срабатывании датчика дождя.

3. При превышении скорости 120 км\ч.

Так вот я обратил внимание, что у меня срабатывает только при третьем условии. В тоже время пообщавшись в чате выяснилось, что данный функционал работает далеко не у всех и не совсем понятно по какой причине.

Прошу вас для наглядности отметиться в опросе и если у вас тоже не работает данный функционал написать через форму обратной связи https://haval.ru/about/contacts/

Видео работы и не работы данной функции можете посмотреть (и прикрепить к письму) по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1wu6QDgiVW87kOzIZ1UDf8n6MDKC-XlGu?usp=sharing

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штош. Подведу итог.

Хочу поблагодарить всех кто отметился в голосовании, тех кто скинул видео, тех кто отправил сообщения и претензии в ХМР.

Как я писал выше, сегодня сервис мне исправил неработающие до этого момента функции автозакрытия люка. Все функции и в том числе "комфорт" закрытие с кнопки на брелоке работают так, как написано в руководстве пользователя. Мастер приёмщик рассказал мне, что они сегодня на прямой линии с техподдержкой ХМР настраивали неработающий функционал путем изменения прошивки. Техподдержка им диктовала в какой параметр ввести какое конкретное значение и т.д и т.п.

Дальше будет шок контент, который трудно понять мне как владельцу.

1. Я был прав что проблема просто в прошивке, кто-то где-то что-то упустил. Но нет, мне заявили, что я первый такой и у меня прошивка получилась "как бы" тестовая. (Вообще до меня ни кто не жаловался и у всех всё работало как надо, а "комфорт" официально у нас не реализован. Ага.)

2. Это же гарантийный случай?  ХМР отказался признавать этот случай гарантийным, объяснив это тем, что если определенная функция не была включена, значит так надо. (Почему, кому и зачем так надо не сказали)

3. Надо платить? Нет, мне включили это бесплатно в рамках теста, как подопытному, а для остальных дилеру посоветовали делать платно. (См. пункт 2)

4. А почему в руководстве есть эти функции? Руководство общее бла-бла-бла, данные функции собирались ввести в следующем году на все машины (наверное отдельным платным пакетом "комфорт"?)

5. А что же с  машинами у которых сразу всё это работало? Да просто ради теста включили данные функции. Везунчики. (Да, да, на разных моделях, в разные года и даже список vin забыли составить где это включили. А многие дилеры с уверенностью заявляли, что продавали автомобили с полностью рабочим функционалом, упс.)

Звучат все объяснения от ХМР как левые отмазки. Это всё со слов дилера, так что тут ещё и "сломанный телефон" может получится, но я понял все так, как написал выше.

У кого всё работает - вы везунчики (я теперь тоже)

У кого не работает - обращайтесь к дилерам. Возможно нормальные дилеры сделают это бесплатно так как уже известно, что и как делать. Ведь это явно косяк и со стороны ХМР (которые не знают какой блок как у них прошит и какие функции на выпускаемом авто работают) так и со стороны дилеров, которые продают не проверив или не предупредив об урезанном функционале. 

Желаю удачи всем!!!

Видео работы ниже.

 Думаю тему можно закрывать.

Изменено пользователем Vengr
10 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
16 часов назад, Кузнец сказал:

Панорама только на F7  а люк соответственно... Так что чего тут уточнять

Есть те, у кого люк панорамы не закрывается, и те у кого люк на F7x закрывается. 

Для этого и уточнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F7 2020г закрывается точно при скорости выше указанной, остальные не пробовал. Сейчас у меня еще зима,  боюсь, что не закрою даже кнопкой если открою. Проверю уже летом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень корректный опрос, надо было сделать множественный выбор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Havalych сказал:

Не очень корректный опрос, надо было сделать множественный выбор)

А вы попробуйте и я уверен, что у вас получится сделать множественный выбор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вчера пробовала ,   люк закрылся по кнопке . Но странное дело, с месяц-полтора назад,в ясный морозный день это не получилось, кнопку аж выдавила.  Теперь мне  интересно, при каких условиях  закрыть с кнопки не получается . Кривые руки в счет, но на последнем месте, скорее  еще что-то , как с  безключевым доступом - грязная - нечетко работает , так и тут - где то про область действия брелка .

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь о странностях.

Данные функции по какой-то необъяснимой причине работают далеко не у всех. Зависимость от года выпуска, модели и комплектации пока не выявлена. Некоторые счастливчики скинули мне видео, как всё прекрасно работает без какого-либо шаманства.

Представитель компании "Хавейл Мотор Рус" в лице Анны Борисовой утверждает, что к нам в Россию не завезли данный функционал комфорта, но документально подтвердить не хочет или не может ссылаясь на спецификацию автомобиля в договоре купле-продаже. Мол если там не заявлено, значит и нет.

НО. В руководстве функция закрытия от дождя не значится как функция "комфорт", а в договоре в спецификации вообще написано "панорамная крыша с люком". Получается по логике Анны люк не обязан даже открываться кнопочкой, так как не указано, что он с электроприводом.

Дилеры вообще каждый по своему. Кто-то говорит, что все заявленные функции есть, кто-то говорит что не должно быть т.к. их предупредило представительство, кто-то о таких функциях вообще впервые слышит. Но пока в салонах я не нашел новую машину, где заявленный функционал работает полностью.

IMG_20210330_103147_548.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отдал машину на диагностику в сервисный центр дилера. Посмотрим что там смогут сделать.

Со слов электрика в F7 и F7x разные блоки и в икс более продвинутый и с большими возможностями по изменению различных функций в рамках сервиса.

Проблема не ходовая. Консультируются везде где могут.

Изменено пользователем Vengr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому интересно.

В сервисный центр, в который я сегодня сдавал автомобиль с проблемой люка, приезжал специалист из компании "Хавэйл мотор рус"

И раз уж так совпало, его сразу же спросили про проблему люка. Конкретно его ответ я не слышал, но мастер приемщик мне передал, что в ХМР не в курсе проблем с люком, на заводе все работает, ни кто не жалуется. На вопрос о том, что в салоне за стенкой стоит новый автомобиль и там тоже не работает заявленый функционал мне не ответили. На этом консультация специалиста закончилась и они позвонили в техподдержку на завод (если я правильно понял), но там дали от ворот поворот т.к. у меня установлен дополнительный блок управления стеклоподъемниками (да я решил сделать функцию кофорт из руководства рабочей с помощью отдельного блока и к сожалению установил его раньше обращения по люку, хотя люк не работал и до этого). 

На данный момент мне предложено снять доп оборудование и отдать на диагностику автомобиль еще раз, но уже на пару дней, так как будут постоянно консультироваться с техподдержкой и выяснять почему заявленые функции не работают.

Очень странно было услышать о том, что эта проблема впервые озвучена, особенно зная что пока мою машину смотрели еще один владелец звонил в сервис и записался с похожей, а не работает так вообще у большинства из тех с кем мне удалось пообщаться.

Чтож, возможно я буду первым в решении такого косяка, надеюсь его решат и это станет прецедентом для остальных.

Еще раз повторюсь. У кого есть проблемы с работой функций люка, отпишитесь об этом через форму на сайте https://haval.ru/about/contacts/ или customer@haval.ru

Изменено пользователем Vengr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема. Все отлично работало и закрывался люк и с брелка, и с кнопки на двери. Обратился к дилеру по поводу до установки шайбы, после этого перестала работать. Сообщил дилеру о проблеме, они идут в отказ мол у вас это не работало, вот официальное письмо от ХМР. Прикрылись. Хотите оставляйте будем диагностировать. После этого писал в "Хавэйл мотор рус" получил от некоего Владимира Жучкова ответ подобный ответу, который приводил Алексей. Если коротко "ЕЛИ НЕ РАБОТАЕТ ЗНАЧИТ ЭТОЙ ФУНКЦИИ НЕТ и отъе....". Меня честного говоря такой расклад не устраивает при цене машины под 2к.

Звонил 31 марта в Мэйджер на Цветочной, узнать были ли у них такие проблемы. Сказали, что должны привезти машину 06.04. и оставить на диагностику с подобной проблемой. У клиента с ключа и с кнопки и при дожде НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ люк. На скорости свыше 120км ЗАКРЫВАЕТСЯ. Проблема аналогичная моей. Причем, как мне сказал мастер, машина недавно из салона. Сказали звонить после 6 апреля возможно появится, какая-то информация по проблеме. Буду звонить, появится полезная информация выложу сюда. Но то что это проблема повсеместная это уже факт.

Большая просьба, ко всем участникам этого обсуждения, выложить видео с работоспособностью или не работоспособностью данной функции, с целью дальнейшего подтверждения для ОД и ХМР реальной проблемы в работе блока, отвечающего за люк. Будет больше подтверждений, будут больше оснований требовать от дилеров и Представительства Haval реальных в решении проблемы. Если будите выкладывать видео, желательно показать, что люк закрывается с ключа и с кнопки на двери.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Вадим М сказал:

Сказали, что должны привезти машину 06.04. и оставить на диагностику с подобной проблемой. У клиента с ключа и с кнопки и при дожде НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ люк. На скорости свыше 120км ЗАКРЫВАЕТСЯ. Проблема аналогичная моей. Причем, как мне сказал мастер, машина недавно из салона.

Это моя машина будет.

3 минуты назад, Вадим М сказал:

Большая просьба, ко всем участникам этого обсуждения, выложить видео с работоспособностью или не работоспособностью данной функции, с целью дальнейшего подтверждения для ОД и ХМР реальной проблемы в работе блока, отвечающего за люк

В первом посте я указал ссылку на google drive, там я собираю видео работы люков у других владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти