Haval Club

[Болталка] Чип-тюнинг Хавал Ф7, Хавал Ф7х

В теме 3 256 сообщений

MEGAVOLT Александр...я уважаю ваш труд и плохо про вас не говорил. Когда я начал прошиваться в AVT,вернее они на мне откатывали 6 или 7 прошивок,я спросил у Александра...Могу ли я на драйве выложить фронт работ и графики,он разрешил без проблем. Я этим поделился с драйвовчанами,тут же нашлось много единомышленников,вот и все. Когда вы договорились с Александром о совместной работе,я тоже обрадовался...но ваши сторонники тут на форуме налетели с такими претензиями. 

Я давно закрыл тему флуда,все решено уже,но некоторые личности до сих пор не успокоились.

Желаю скорейшего Stage1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pers77 если вы читали внимательно мой журнал,я писал...что прошивка делается,это не конечный результат,работаем дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 
Многие меня знают по моему эксклюзивному нику. Для тех кто не знают, представлюсь, меня зовут Александр, я один из владельцев компании AVT Performance.

Прежде всего, хочу высказаться в защиту Александра Мегавольта. 
Александра знаю лично много лет, мы с ним познакомились еще во времена спортлайна, когда выводили его на чистую воду.  С тех пор, Александр в моих глазах зарекомендовал себя как отличный специалист.
Также хочу отметить, что только благодаря Мегавольту, сегодня мы имеем возможность прошивать ваши авто. Именно он принимал участие в разработке и тестировал оборудование для чтения/записи прошивок, приняв на себя все риски. Не надо бросаться на Александра с кулаками, он отличный специалист, просто в какой-то момент что то пошло не так, как говориться не ошибается тот кто ничего не делает.

Теперь немного в защиту компании АВТ
Мы не занимаемся черным пиаром и ничего подобного не планировали.
Да мы просим всех клиентов оставлять отзывы и даже предлагаем скидку за отзыв, но не более, мы никогда не просим поливать кого либо грязью, ибо завтра на этом месте можем оказаться мы сами. Как я уже сказал выше, ошибаются все и мы не исключение.
Кстати, о существовании этого форума я узнал только сегодня, поэтому никак не мог просить кого либо пиарить нас здесь. 

Теперь о замерах и прошивках.
Что касается замеров, прежде всего хочу сказать, что наш стенд один из самых лучших в Москве и пожалуй самый молодой. Отличительная особенность нашего стенда это отсутствие возможности внесения ручной корректировки для отдельного замера, что делает наш стенд честным! Поэтому, никакой фальсификации, только чистая правда.
И в подтверждение этому, вы видите на графике всего лишь +5лс прибавки, если бы мы фальсифицировали данные, неужели бы мы не нарисовали больше сил?
К тому же, я предложил Мегавольту безвозмездно воспользоваться нашим стендом. Теперь вопрос, если бы мы фальсифицировали данные замеров, стал бы я предлагать Александру подобное? 

Что касается прошивок, если смотреть правде в глаза, все говно. 
Если вы спросите горжусь ли я нашей работой? Нет, не горжусь, +5лс для 2.0 турбомотора это просто смешно. Да у нас получилось сделать лучше стока, да она поедет бодро по низам, но назвать это полноценным тюнингом нельзя.
Но мы не сдаемся, будем работать дальше и искать решение.
Наша цель, сделать качественный продукт, за который вам будет не жалко поделится с нами своими деньгами. 

Также хочу внести ясность по поводу "Машина на стенде и в реальных условиях - это разные машины" 
Действительно, стенд не панацея, однако грамотно настроить турбо-мотор без использования дино-стенда достаточно сложно.
Надо понимать, что стенд меряет исключительно мощностной режим, то есть тапок в пол. Режимы частичных нагрузок измерить на стенде не возможно. Поэтому, по ощущениям, машина настроенная на стенде и на дороге может сильно отличаться.
Также надо понимать, что все стенды разные, и меряют по разному. Связано это с тем, что в паспорте указана мощность с маховика, а все стенды меряют мощность на колесе, далее стенд измеряет потери и пересчитывает мощность. Так вот если мы возьмем один автомобиль и поедем на три разных стенда, мы получим разные цифры со всех стендов, но если мы замеряем на всех трех стендах сток и тюнинг, то мы получим одинаковую разницу со всех стендов. Другими словами, замер на стенде без замеров стока - погода на луне. Именно поэтому, на наших графиках всегда присутствует два замера, до и после тюнинга, только так можно оценить результат. Соответственно, если на одной машине, на одном стенде, в одно время и на одном и том же бензине, две прошивки дают разницу по силам, то более мощная прошивка поедет быстрее как 0-100 так и 100-200, однако это не значит, что более мощная прошивка будет ехать приятнее в режиме частичных нагрузок.
 

Изменено пользователем int2146655
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, BigAutoDrive сказал:

Я бы предостерег воспрянувших духом и выпятившим грудь побывав на стенде. Машина на стенде и в реальных условиях - это разные машины.  Наш FUll не уступит прошивке AVT, а после 120 пыль заставит глотать. Нарисовать графики, внеся поправки в замеры и выдать желаемое за действительное и потом топить конкурентов пиарясь на различных ресурсах - это не правильный путь.

Андрюша, хочу тебя попросить поубавить обороты. Прежде чем стучать по клаве и высказывать громкие заявления, надо хотя бы попытаться разобраться в ситуации.
Ты меня сколько лет знаешь?  Я хоть раз топил конкурентов?
 

Цитата

Наш FUll не уступит прошивке AVT, а после 120 пыль заставит глотать.

Откуда такое заявление?
Ты ясновидящий?
Или ты думаешь, что ты царь тюнинга и круче тебя только вареные яйца?

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий-76 Почитали.....успокоились...???

Мир, дружба, фестиваль.

Изменено пользователем Дмитрий-76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pers77 Мда...видимо тяжко тебе по жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте уважением, хватит тут срать друг другу на голову! Выше Александр Меговольт и int2146655 всё всем правильно объяснили и объявили Вам о совместной проекте, взаимопомощи, да как угодно можно назвать их решения. Главное эти люди уважают проделанную работу друг друга! А Вы как малолетние пацанята, меряете то что что ещё не выросло(у кого длинее, у кого больше). Путь эти люди создадут хороший тюнинг продукт, а у кого прошиватся это уже выбор каждого и сугубо личный. Лучше пожелайте им обоим, скорейших результатов!

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

int2146655 О, Сань привет!!! Рад тебя тут видеть!!!  :kolobok_addon_good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы к Александрам - раз теперь усилия объединены, возможны ли подвижки с прошивкой коробки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем сделаю вывод, прошивка не допилена еще и нужно ждать пока отстроят все параметры. Считаю что со 190 сил прибавка должна быть 20-30 и по nm 50-100 и это будет действительно ощутимо. на прошлых авто именно столько и добавлялось делал замеры до и после 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти