Admin

Датчики давления - система TPMS Haval F7 / F7x

Второй комплект дисков с датчиками давления Хавал Ф7   467 проголосовавших

  1. 1. Будете приобретать датчики давления в колёсах?

    • Да, буду, хочу второй комплект колёс.
      316
    • Нет, не буду, буду перекидывать резину только.
      137
    • Свой вариант ответа в коментах.
      14

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 1 242 сообщения

Обсуждаем работу датчиков давления в шинах автомобиля Haval F7, глюки, замена и прочие моменты связанные с датчиками.
Ка работает система TPMS Haval F7 / F7x

 

Часто возникающие вопросы:

1. Что будет если поставить второй комплект дисков без датчиков? ответ тут https://haval-clubs.ru/forums/topic/161-datchiki-davleniya-haval-f7-haval-f7/?do=findComment&comment=6923

2. Если купить второй комплект датчиков, они сами прописываются или нужно каждый раз ездить к официалам и прописывать? Ответ тут

3. Где купить датчики давления в шинах? Ответ: на ваш выбор можно заказать с Алиэкспресс 

4. Уведомления о изменении давления в колёсах

датчики давления хавал ф7, датчик давления в шинах хавал ф7, какие диски на хавал ф7 датчики давления, датчик давления в шинах хавал ф7 купить

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
Только что, Pers77 сказал:

Autel ap200 просит такой прибор.

Все может быть.  Будет желание, когда поедешь ко мне, захвати Autel ap200, попробуем при помощи его прописать. Если не получится, привяжем дилерским сканером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не могу найти во всём сраче, что тут развели. Помнится писали о том, что на али продаются датчики двух видов, одни оригинал (их нужно прописывать) и что-то вроде клонов, которые машина подхватывает сама (на али есть одни, у которых куча отзывов, что прописалось само). Прошу не кидать тапками, а просто объяснить. Я заказал именно такие клоны и сейчас жду, есть какой-то шанс, что машина сама их определит. Спасибо 

Изменено пользователем Kry3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, MEGAVOLT сказал:

Парни, давайте по теме и не будем тут ругаться, и так тошно из-за этого карантина.

 

А теперь, для самых знающих, по существу, касаемо датчиков. Справедливости ради, чтобы некоторые думали, прежде чем спорить, грубить и ставить под сомнения любую информацию, не поленился съездить на работу, чтобы посмотреть мануал по прописки датчиков шин на HAVAL F7/F7x.

Так вот, исходя из документации, система TPMS поддерживает только 4 датчика. Ни о какой автопривязке и прописке второго комплекта датчиков в тех. документации речи нет.

Что касается прописки датчиков шин, то, датчики прописываются точно так же как и на HAVAL H6, т.е. при помощи сканера и программатора!

Сканер дает команду блоку TPMS на привязку датчика и идентификации ID датчика, программатор считывает ID датчика и передает его в блок TPMS, и так с каждым датчиком!

Скрины с мануала в приложении.

 

5e860f1840963_-.thumb.jpg.ebcb3cc6c74da7d206c44c504969ddde.jpg

Датчики.jpg

А можно яснее? Что это означает на практике для конечного юзера? :)

А) - датчики с Али работать не будут

Б) Будут работать только мегадорогие универсальные датчики, но для этого требуется проф. вмешательство (возможно, у вас) - прописка

В) Вопрос со вторым комплектом колес можно решить только их совместной перестановкой вместе со штатными датчиками

Изменено пользователем himy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там хотел прописать датчики 

контакты, у них устройство autel сканер. с моих датчиков считывали и прописывали на новые! 

все работает без единой ошибки сразу.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Kry3 сказал:

Я заказал именно такие клоны и сейчас жду, есть какой-то шанс, что машина сама их определит.

Такой шанс есть, но очень маленький. Т.к. у датчиков должен совпасть ID.

 

8 часов назад, himy сказал:

А) - датчики с Али работать не будут

Смотря какие датчики.

Давайте я попробую разложить все по полочкам.

1. Блок TPMS

Блок TPMS в своей памяти умеет хранить всего 4 ID кода, которые должны соответствовать ID установленных датчиков. Если хоть один ID не совпадает, то блок TPMS выдаст ошибку.

На запаске датчика нет.

 

2.  Автопривязка.

Вполне возможно, что блок TPMS имеет автопривязку, в таком случае любой оригинальный датчик привязывается автоматически. Но, пока это только слухи, ни чем не подверженные.

Вероятней всего такие слухи могли родится из следующей ситуации, если человек, например, отъездил всю зиму на колесах без датчиков, а весной поставил колеса с датчиками, то эти датчики привяжутся автоматически, т.к. их ID уже есть в памяти блока TPMS.

В сервимануале по Haval F7 об автопривязке нет ни слова, я тоже в это не верю. Поэтому, те, кто рассчитывает на автопривязку покупают датчики на свой риск.

 

3. Оригинальные датчики.

Оригинальные датчики можно прописать при помощи сканера (имеющий дилерский функционал, в данный момент это Лаунч) и программатора. Прописать можно только один комплект, т.е. 4-е датчика.

Сканер дает команду блоку TPMS на привязку датчика и идентификации ID датчика, программатор считывает ID датчика и передает его в блок TPMS, и так с каждым датчиком.

Соответственно, те, кто меняет колеса Зима/Лето на дисках с оригинальными датчиками, надо прописывать датчики каждый раз при смене колес. Те, кто меняет только покрышки, главное колеса поставить на свои места.

4. Клоны датчиков.

На сегодняшний день самые распространенные клоны, которые себя очень хорошо зарекомендовали, это клоны датчиков фирмы AUTEL.

Датчики на HAVAL F7 работают на европейской частоте 433мГц

Для клонирования оригинальных датчиков подойдут датчики с частотой 433 мГц и программатор AUTEL (Из бюджетных вот такой)

На сегодняшний день клонирование датчиков является самым бюджетным решением.

Сейчас услуги по клонированию датчиков  оказывают очень много шиномонтажей. Плюсы установки датчика в шиномонтаже в том, что на датчики шиномонтаж дает гарантию, и не надо покупать программатор.

5. Датчики с Али

Остерегайтесь покупок датчиков с Али. Как показывает практика, очень часто приходят датчики не исправные или с севшими батарейками, что делает не возможным привязку датчиков. Вернуть датчики обратно не выгодно из-за пересылки. Поэтому, покупка датчиков с Али - 50х50, для тех, кто любит риск и азарт, как повезет, могут прийти и хорошие датчики.

6. Отключение функции TPMS

На Haval F7 функцию TPMS можно отключить. Или отключить на зиму, чтобы не ездить с ошибкой, а на лето включить.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, MEGAVOLT сказал:

5. Датчики с Али

Остерегайтесь покупок датчиков с Али. Как показывает практика, очень часто приходят датчики не исправные или с севшими батарейками, что делает не возможным привязку датчиков. Вернуть датчики обратно не выгодно из-за пересылки. Поэтому, покупка датчиков с Али - 50х50, для тех, кто любит риск и азарт, как повезет, могут прийти и хорошие датчики.

При наличии  программатора , очень легко проверить их работоспособность без шиномонтажа. Поднести датчик к прибору, диод загорелся значит рабочий, если нет открывайте спор. Я так и сделал (у меня все 4 были исправны). А вот дальнейшие действия это 100% прописка диагностическим прибором с программатором. Про клонирование ничего не скажу по незнанию. Но при программировании четко указывается место положения колеса, так что я думаю перекидка колес, тоже черевата не соответствием положения датчиков на приборке.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бы сообщение MEGAVOLTа модераторам закрепить в шапке (первом сообщении).

Изменено пользователем SHERIFFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexJ сказал:

При наличии  программатора , очень легко проверить их работоспособность без шиномонтажа.

И да и нет. Сам так встрял один раз с датчиками, все датчики проверил, все работали, как колесо собрали, не смог подцепиться ни к одному датчику. Так можно проверить только на исправность датчика, а вот на сколько хорошая батарейка так не проверить, для этого нужен хотя бы диск. Датчик с хорошей батарейкой должен читаться через диск.

 

4 минуты назад, AlexJ сказал:

Но при программировании четко указывается место положения колеса, так что я думаю перекидка колес, тоже черевата не соответствием положения датчиков на приборке.

Совершенно верно, но ничего страшного, это тоже при помощи прибора делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система конечно сложная для простого обывателя. Два раза в год этим заниматься. Любое действие с колесами, ехай к спецу. У меня до этого был Опель Антара, там вообще приборов для датчиков никаких не требовалось для прописки. А тут либо имей приборы и навык, либо сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MEGAVOLT сказал:

Такой шанс есть, но очень маленький. Т.к. у датчиков должен совпасть ID.

 

Смотря какие датчики.

Давайте я попробую разложить все по полочкам.

1. Блок TPMS

Блок TPMS в своей памяти умеет хранить всего 4 ID кода, которые должны соответствовать ID установленных датчиков. Если хоть один ID не совпадает, то блок TPMS выдаст ошибку.

На запаске датчика нет.

 

2.  Автопривязка.

Вполне возможно, что блок TPMS имеет автопривязку, в таком случае любой оригинальный датчик привязывается автоматически. Но, пока это только слухи, ни чем не подверженные.

Вероятней всего такие слухи могли родится из следующей ситуации, если человек, например, отъездил всю зиму на колесах без датчиков, а весной поставил колеса с датчиками, то эти датчики привяжутся автоматически, т.к. их ID уже есть в памяти блока TPMS.

В сервимануале по Haval F7 об автопривязке нет ни слова, я тоже в это не верю. Поэтому, те, кто рассчитывает на автопривязку покупают датчики на свой риск.

 

3. Оригинальные датчики.

Оригинальные датчики можно прописать при помощи сканера (имеющий дилерский функционал, в данный момент это Лаунч) и программатора. Прописать можно только один комплект, т.е. 4-е датчика.

Сканер дает команду блоку TPMS на привязку датчика и идентификации ID датчика, программатор считывает ID датчика и передает его в блок TPMS, и так с каждым датчиком.

Соответственно, те, кто меняет колеса Зима/Лето на дисках с оригинальными датчиками, надо прописывать датчики каждый раз при смене колес. Те, кто меняет только покрышки, главное колеса поставить на свои места.

4. Клоны датчиков.

На сегодняшний день самые распространенные клоны, которые себя очень хорошо зарекомендовали, это клоны датчиков фирмы AUTEL.

Датчики на HAVAL F7 работают на европейской частоте 433мГц

Для клонирования оригинальных датчиков подойдут датчики с частотой 433 мГц и программатор AUTEL (Из бюджетных вот такой)

На сегодняшний день клонирование датчиков является самым бюджетным решением.

Сейчас услуги по клонированию датчиков  оказывают очень много шиномонтажей. Плюсы установки датчика в шиномонтаже в том, что на датчики шиномонтаж дает гарантию, и не надо покупать программатор.

5. Датчики с Али

Остерегайтесь покупок датчиков с Али. Как показывает практика, очень часто приходят датчики не исправные или с севшими батарейками, что делает не возможным привязку датчиков. Вернуть датчики обратно не выгодно из-за пересылки. Поэтому, покупка датчиков с Али - 50х50, для тех, кто любит риск и азарт, как повезет, могут прийти и хорошие датчики.

6. Отключение функции TPMS

На Haval F7 функцию TPMS можно отключить. Или отключить на зиму, чтобы не ездить с ошибкой, а на лето включить.

На Haval F7 функцию TPMS можно отключить. Или отключить на зиму, чтобы не ездить с ошибкой, а на лето включить.

КАК отключить , скажите ???

2 часа назад, MEGAVOLT сказал:

Такой шанс есть, но очень маленький. Т.к. у датчиков должен совпасть ID.

 

Смотря какие датчики.

Давайте я попробую разложить все по полочкам.

1. Блок TPMS

Блок TPMS в своей памяти умеет хранить всего 4 ID кода, которые должны соответствовать ID установленных датчиков. Если хоть один ID не совпадает, то блок TPMS выдаст ошибку.

На запаске датчика нет.

 

2.  Автопривязка.

Вполне возможно, что блок TPMS имеет автопривязку, в таком случае любой оригинальный датчик привязывается автоматически. Но, пока это только слухи, ни чем не подверженные.

Вероятней всего такие слухи могли родится из следующей ситуации, если человек, например, отъездил всю зиму на колесах без датчиков, а весной поставил колеса с датчиками, то эти датчики привяжутся автоматически, т.к. их ID уже есть в памяти блока TPMS.

В сервимануале по Haval F7 об автопривязке нет ни слова, я тоже в это не верю. Поэтому, те, кто рассчитывает на автопривязку покупают датчики на свой риск.

 

3. Оригинальные датчики.

Оригинальные датчики можно прописать при помощи сканера (имеющий дилерский функционал, в данный момент это Лаунч) и программатора. Прописать можно только один комплект, т.е. 4-е датчика.

Сканер дает команду блоку TPMS на привязку датчика и идентификации ID датчика, программатор считывает ID датчика и передает его в блок TPMS, и так с каждым датчиком.

Соответственно, те, кто меняет колеса Зима/Лето на дисках с оригинальными датчиками, надо прописывать датчики каждый раз при смене колес. Те, кто меняет только покрышки, главное колеса поставить на свои места.

4. Клоны датчиков.

На сегодняшний день самые распространенные клоны, которые себя очень хорошо зарекомендовали, это клоны датчиков фирмы AUTEL.

Датчики на HAVAL F7 работают на европейской частоте 433мГц

Для клонирования оригинальных датчиков подойдут датчики с частотой 433 мГц и программатор AUTEL (Из бюджетных вот такой)

На сегодняшний день клонирование датчиков является самым бюджетным решением.

Сейчас услуги по клонированию датчиков  оказывают очень много шиномонтажей. Плюсы установки датчика в шиномонтаже в том, что на датчики шиномонтаж дает гарантию, и не надо покупать программатор.

5. Датчики с Али

Остерегайтесь покупок датчиков с Али. Как показывает практика, очень часто приходят датчики не исправные или с севшими батарейками, что делает не возможным привязку датчиков. Вернуть датчики обратно не выгодно из-за пересылки. Поэтому, покупка датчиков с Али - 50х50, для тех, кто любит риск и азарт, как повезет, могут прийти и хорошие датчики.

6. Отключение функции TPMS

На Haval F7 функцию TPMS можно отключить. Или отключить на зиму, чтобы не ездить с ошибкой, а на лето включить.

На Haval F7 функцию TPMS можно отключить. Или отключить на зиму, чтобы не ездить с ошибкой, а на лето включить.

КАК отключить , скажите ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти