IvanFM

Фаркоп и прицепы на Haval H5

В теме 133 сообщения

Я не знаю какая у меня модель, но запаска на месте, её точно не спускали, вот снимали или нет при установке - не помню .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Сергей_Б сказал:

Я не знаю какая у меня модель

)).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2021 в 23:20, ASBoroda сказал:

Есть и + в этой безысходности-можно не заморачиваться с сертифицировонными конторами и  фаркопами, а ставить то, что нравится и самостоятельно. Кстати, влезает ли запаска при установке фаркопа внутрь бампера? Запаска 17.... Понравились 2 модели:  https://farkop.ru/catalog/tyagovo_stsepnye_ustroystva/farkopy/farkop_pt_group_dlya_great_wall_hover_h5_2010/

И https://farkop.ru/catalog/tyagovo_stsepnye_ustroystva/farkopy/farkop_bizon_dlya_great_wall_hover_h3_new_krome_diesel_2014_2016/

Но есть сомнения в запаске, где-то читал, что приходится подспускать..

у меня стоит фаркоп под квадрат и запаска на дюйм больше (235.70.17) все поместилось в накаченном виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Rolix сказал:

у меня стоит фаркоп под квадрат и запаска на дюйм больше (235.70.17) все поместилось в накаченном виде

Фаркоп в бампере или под?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я на этом форуме новенький. Приобрёл хавал Н5. До этого владел ховром Н5 8 лет. Дилер тоже  напел про то, что фаркоп ставить можно. Даже ТСУ в подарок дал с блоком согласования. В связи с принятием нового закона, озадачился легальной установкой фаркопа. Написал письмо на завод Хавал с просьбой разъяснить, что же значит буксировка прицепа не предусмотрена. Ответ не заставил долго ждать. "В случае установки ТСУ это будет считаться внесением изменения в конструкцию. На такой автомобиль необходимо получать новый сертификат соответствия в соответствующих органах. Со стороны компании Хавейл не планируется изменений ОТТС с разрешением буксировки прицепа."

Так вот как-то... Поехал сегодня в отдел технической инспекции гибдд с целью разъяснения ситуации. Там сказали, что даже если будет письмо от завода официальное и с печатью, то вносить такие изменения нельзя. Им плевать на письма завода. В оттс прописано не предусмотрено, значит нельзя внести. Говорю, "не допустимо" и "запрещено", это разные по значению слова в русском языке. Нам пофигу, у нас значит - запрещено. 

Вот думаю, может запросить официальное письмо от завода с печатью и в суд... Есть тут юристы? Может такое в суде прокатить? Есть ли судебная практика в таких вещах? 

Всем добра! 

Кстати.. Тут писали про УАЗы... У них тоже в оттс было, что нельзя фаркоп ставить было. Уаз быстро поня, что к чему внёс изменения в оттс. Теперь можно ставить. Так гаец сказал... А вот Хавал...? 

P. S.  Сейчас запросил официальное письмо от завода... Ждём... Продолжение следует... 

Изменено пользователем Копатыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял зачем тебе "официальное письмо", если они УЖЕ сказали,

1 час назад, Копатыч сказал:

"В случае установки ТСУ это будет считаться внесением изменения в конструкцию. На такой автомобиль необходимо получать новый сертификат соответствия в соответствующих органах. Со стороны компании Хавейл не планируется изменений ОТТС с разрешением буксировки прицепа."

?

Ну они и официально тебе это напишут. С чем в суд то? С тем, что тебе ОТТС не нравится? Они попрали твою честь и достоинство??? Или с чем?

Изменено пользователем Сергей_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.03.2021 в 20:10, ASBoroda сказал:

Фаркоп в бампере или под?

под

А по вопросу фаркопа...я поставил.ну он снимается 4-мя болтами.т.е. могу устранить на месте...(если соберуться выписать штраф)Атак обычно стандарт-косарь и мы ничего не оформляем.

А заводу конечно в этом плане очередной БОЛЬШОй минус...экономщики епт...на ХоверН5 можно было,а на Хавал нельзя устанавливать.

Изменено пользователем Rolix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил фаркоп в конце 2020 года. Оформил в ГИБДД, внесли изменения в СТС, в особые отметки, об установке ТСУ. Оформление документов, справка от испытательной лаборатории, установка ТСУ, гос. пошлины, прохождение тех. осмотра, всё обошлось около 10 т.р. Проблем в ГИБДД не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rolix сказал:

под

А по вопросу фаркопа...я поставил.ну он снимается 4-мя болтами.т.е. могу устранить на месте...(если соберуться выписать штраф)Атак обычно стандарт-косарь и мы ничего не оформляем.

А заводу конечно в этом плане очередной БОЛЬШОй минус...экономщики епт...на ХоверН5 можно было,а на Хавал нельзя устанавливать.

Согласен, косарь решает. Если не каждый день таскаешь прицеп, можно и заплатить. А так, без крюка, это не фаркоп, железка не выступающая... Не предусмотрена буксировка, а не крепление железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, -ve-68 сказал:

Установил фаркоп в конце 2020 года. Оформил в ГИБДД, внесли изменения в СТС, в особые отметки, об установке ТСУ. Оформление документов, справка от испытательной лаборатории, установка ТСУ, гос. пошлины, прохождение тех. осмотра, всё обошлось около 10 т.р. Проблем в ГИБДД не было.

Вам хорошо в москвах и под москвами... А нам, в ебенях живущим? Лаборатория - в областном центре за 200км, а в нашем районе даже МРЭО нет!

5 часов назад, ASBoroda сказал:

А так, без крюка, это не фаркоп, железка не выступающая... Не предусмотрена буксировка, а не крепление железки.

Я так думаю выступающая, но не более метра - это груз, надёжно закреплённый. Причём в места предусмотренные заводом изготовителем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти