Анна Мэй

Система образования.

В теме 24 сообщения

Доброго Всем дня. Давайте отвлечемся малость от авто, и порассуждаем касаемо образования.

Наверняка у многих есть дети, внуки может.

Как учатся дети, есть ли сложности, поборы в школах. Как в целом оцениваете систему образования сейчас и в Совке? 

Регионы разные у всех, а значит и ситуации могут быть разные. Интересно почитать о каких либо из ряда вон выходящих случаях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротко: учителя быстренько, без интузиазма, бормоча себе под нос, озвучивают новую тему и дают задание на дом. По факту, мы родители дома доносим и разжевываем эту тему детям. Если у родителя есть время, желание и силы заниматься с ребенком, то он хоть как то будет учится на четверочки. Причем учителям сейчас похер на успеваемость по своему предмету. Могут провести контрольную и поставить всему классу двойки. И даже совесть не проснется.

Да и детки тоже стали хамоваты. Поколение next. Одни других не уважают, другие не учат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я че не вкурил,но мы экзамен держали по придмету,а нынче опрос типо,и что на выходе итешник дебил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Соросу грамотный народ в России? Он не хилые бабки вложил, чтобы мы имели именно такую систему образования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, чем безграмотнее народ, тем им проще управлять!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Док сказал:

Правильно, чем безграмотнее народ, тем им проще управлять!!! 

 

Вот, вот мне кажется истина где то рядом .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Стальной сказал:

Коротко: учителя быстренько, без интузиазма, бормоча себе под нос, озвучивают новую тему и дают задание на дом. По факту, мы родители дома доносим и разжевываем эту тему детям. Если у родителя есть время, желание и силы заниматься с ребенком, то он хоть как то будет учится на четверочки. Причем учителям сейчас похер на успеваемость по своему предмету. Могут провести контрольную и поставить всему классу двойки. И даже совесть не проснется.

Да и детки тоже стали хамоваты. Поколение next. Одни других не уважают, другие не учат. 

Вот, одна закончила уже школу давно, второй 7 класс, третий 1 класс, программы разные, школы разные и везде одно и тоже.

Со средним помню с 1-4 класс сидела классную переделывали, так как не усваивал, не успевал, много раз хамство от учителя слышал, что дебил, надо в интернат и т д.

После переделывания классной работы, ребенок поняв ,что проходили, выполнял пол присмотром дамашнее, а после, ложился спать, а я сидела проекты делала для школы. Ужас , как вспомню аж дурно.

И так 4 года.

Сейчас сын средне, но учится сам. И идя в 8 класс уже переживает за ЕГЭ, меня это тревожит конечно, насколько выдолбили им это, что дети с окон и крыш прыгают, или вены режут .

Младший учась в гимназии, думала хоть тут не буду ничего делать, так как все мол внутри школы будет, и уроки и домашнее и т д. Итог, 70 %детей  не усвоили программу 1 класса. О чем я и другие родители сказали вышестоящему руководству. Будут принимать меры, посмотрим конечно какие. И каков будет результат, но ясно одно, летом нужно опять играть в учителя?

Изменено пользователем Анна Мэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старшая с 1го по 9й, а младшая с 1 по 7й учились в платной, МО. Довольны всем, отношение педколлектива хорошее было. Учителя разные, конечно, по силе и педагогическому таланту, но в общем вполне устраивало. Математика нашим обеим с трудом давалась, соответственно учительница шпыняла. Подтянули это дело с репетитором и сразу все наладилось- и по учебе, и общие отношения с ней.
После 9го, старшую перевели в Мск школу, младшая пошла туда же за ней прицепом (легче обеих в одну возить-забирать, чем по разным). Выбирали определенную школу, где требования повыше. Т.к. в нашем городке сильная переполненность классов, из-за чего трудно не съехать в успеваемости. В итоге, наша отличница как пошла в новую школу, так посыпались тройки. Классы небольшие, требования высокие. Ну, мы этого и хотели))). Подтянули с помощью доп.занятий.
 

2 часа назад, Серёга моторист сказал:

Может я че не вкурил,но мы экзамен держали по придмету,а нынче опрос типо,и что на выходе итешник дебил!

Сейчас как раз в процессе сдачи ЕГЭ. Посему имею что сказать. Правда, мы не it-шники, за них отвечать не берусь.
Я думал, что егэ это типа морской бой: вопрос, на него 3-5 ответов- выбирай и галочки ставь в квадратики. Может так и было вначале. Сейчас отнюдь. Есть несколько блоков вопросов. В одном блоке- действительно, вопрос- и несколько ответов. Вот только правильным может быть и 1 ответ, и несколько, а могут быть все неправильные(!). Поди угадай, да?
Второй блок- вопрос и пустая строка для ответа. Т.е. нету ответа для выбора, ты должен его дать в произвольной форме. При этом среди них есть вопросы.. не помню уже как оно называется, ну типа когда нет однозначного ответа, а ты должен привести суждения с разных сторон.
Для примера: "Была ли удачной внешняя политика князя Святослава?"
Загвоздка в том, что тут нет однозначного ответа. И ты должен это сообразить и не выдать просто да/нет. Необходимо назвать несколько фактов, которые говорят об удачности и несколько, которые свидетельствуют об обратном.
Третий блок- сочинение для экз. по истории и по русскому. Еще раз: сочинение пишется не только по русскому языку, но если историю сдаешь- тоже пишешь. (Мы гуманитарии, поэтому сочинения. Что там у математиков- не знаю). Сочинение не простое. Там определенные требования по объему и выкладке материала, оценивается не только грамотность, но и соответствие фактам, и твои суждения по той или иной ситуации. 

Короче говоря, мы с женой твердо убеждены, что сейчас учиться и сдавать экзамены гораздо труднее, чем нам. Я помню, что в 1-2 классе наши проходили то, что мы где-то в 3-4-м только. Если раньше на экзамене можно было с учителем побеседовать, где-то он что-то доп спросит, где ты что-то промычишь и можно вытянуть оценку. То сейчас.. очень, очень трудно. Минобр не сидит на месте, он эти эге постоянно совершенствует, чтобы не было списывания и "морского боя". Вот сочинение даже в историю ввели.. А, и в английский тоже- там эссе надо писать. Английский разбит на 2 дня. В первый день сдаешь устный, во второй- письменный. Это все про егэ пишу, разумеется..

Короче, никакой дебилизации не вижу. Скорее наоборот, ужесточение требований. И да, совершенствование методики Егэ, приближение его к традиционному СССР-овскому экзамену, в новом формате разумеется.
К тем школам, где мы учились, претензий не имею. Единственное, хотелось бы побольше внеклассной работы, сейчас она отдана на откуп классн руководителю, а у того желания особого нету. Но это уже надо что-то типа пионерии-комсомолии вводить.

Изменено пользователем Alex-r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна в шестой перешла, вторая - в одиннадцатый. Школа как школа, обычная. Задают много, причём младшей гораздо больше. Учатся по-разному, но стараются без троек. Учителя в большинстве нормальные, а вот среди учеников много неадекватов. Ну, то есть, натурально психи! Их, по хорошему, надо бы изолировать, но нет - ходят вместе со всеми. Когда я учился (в 70/80-х), у нас такого количества ненормальных не было.

Из претензий к школе - не очень хорошее питание в столовой, и странные новации, которые, впрочем, им навязывают из Минобра (или как он там сейчас называется). Например, нам в пятом классе уже надо было выбрать направление, по которому дальше пойдёт ребёнок по жизни. В пятом!:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, мои давно отучились! Тут другая засада: матушка заслуженный учитель, до сих пор меня учит?. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор