Argius

[Партнер Клуба] Автострахование ОСАГО

В теме 13 сообщений

ФОРМИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ОСАГО

Всем привет!
В последнее время людям часто становится интересно, почему " у соседа полис осаго стоит 5 тыс руб, а у меня 10 на такую же машину"?!

Сначала дам краткое пояснение формирование тарифа. В Картинке смотрите.
Как было раньше, пояснять не буду( устаревшая инфа), расскажу как сейчас. Потом на примере своего клиента, распишу расчёт.
Сначала стал расписывать вручную, потом вспомнил, что полно таблиц в инете уже с пояснениями. Если кому-то потребуется пояснение по какому-либо из пунктов, пишите в лс- расскажу подробнее.
 

Коэффициенты. ТБ * КТ * КБМ * КВС * КС * КП * КМ * КПР * КН * КО

4390 * 1,7 * 0,85 * 1,04 * 1 * 1 * 1,1 * 1 * 1 * 1
 
СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ(СП или стоимость полиса): 7 257,02 руб
 
4390- это Базовая ставка, которую страховые компании зашили в алгоритм системы расчётов и она автоматом проставляется в зависимости от установленной на конкретный момент страхования. Она в последнее время часто плавает то вверх, то вниз.

1,7- это Коэф.территории или адрес прописки собственника автомобиля. Обязательно важен адрес ПОСТОЯННОЙ прописки, по иному( по временной, делают в регионах жулики, но так нельзя по закону, будут отказы в выплатах или расторжение осаго в одностороннем порядке), зачастую даже безе ведома клиента.

0,85- Коэф.Бонус-Малус или скидка за безаварийность по стажу. Она может быть как в виде скидки( та, что из года в год копится по 5%), так и в виде надбавочного коэффициента( когда текущий водитель был виновником дтп). В данному случае у клиента скидка 15%( КБМ 0,85)

1,04- Коэф. возраста и стажа. Смотрите Таблицу 2. В данному случае присутствует водитель с возрастом 22-24 года и  водительским стажем 3-4 года

1- Коэф. сезонного использования транспортного средства( возможно оформление минимум на 3 месяца( коэффициент будет 0,5 и максимум на 1год- коэф. 1 соответственно)

1- Коэф. краткосрочного страхования. К примеру на 2 недели возможно, если следует к месту регистрации машина. Тогда он меняется.

1.1- Коэф. мощности(устанавливается в зависимости от количества лошадей) Смотрите таблицу 3

1- Коэф. пользования прицепом. Как правило меняется при формировании расчёта грузовиков с прицепом.

1- Коэф. нарушений( должен был применяться при  грубых, неоднократных нарушениях при страховании, но сейчас это- "мёртвый значок!"), так как страховым проще отказать в принятии на страхование, чем принять нарушителя. Бывали такие товарищи, что оформляли ОСАГО как на ТРАКТОР, применяя базовую ставку спец. техники, а на самом деле- использовали такси в качестве текущего полиса.
1- Коэф. ограничений. Если полис ОТКРЫТЫЙ или по другому называемый БЕЗ ограничений лиц, подущенных к управлению, то этот коэф. меняется в увеличивающую сторону.

Все данные коэффициенты программа перемножает и выводит итоговую стоимость расчёта полиса (СП).

По всем вопросам, требующим пояснения можете писать как ту, на формуе, так и в мессенджарах вотсап\телеграмм, в инстаграм. Приоритетно отвечаю на вотсап.

С Уважением, Ринат.
 

таблица квс.jpeg

таблица мощности.jpg

таблица расшифровки (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не пояснил. Расчёт был произведён на автомобиль Ваз 2110, мощностью 77 лошадей, с пропиской собственника в Московской области со списком лиц, у одного из которых возраст 27 лет и стаж всего 8 лет, скидкой за безаварийность( кбм 0,85). Расчёт производился программой автоматически, как говорится "по самому косяковому", остальные водители имеют стаж более 10 лет, скидку в 45-50% и возраст старше 30 лет, что означает, что они вхожи в полис- БЕСПЛАТНО, т.е. без доплат. Максимальное количество вписываемых водителей в ОСАГО возможно 9 человек! Всем отличного дня и классного настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Argius , в написанном ничего нового, потому что глобальных изменений в законе об ОСАГО уже не было давно

коэффициенты КТ * КБМ * КВС * КС * КП * КМ * КПР * КН * КО зависят от страхователя и его авто

а вот коэффициент ТБ (базового тарифа) зависит от политики страховой компании и страхового агента, т.к. коридор ТБ варьируется в двукратном размере

благодаря этому страховая премия по договору ОСАГО может отличаться в 2 раза, стоимость полиса при прочих равных условиях может составить одновременно и 5000 руб., и 10000 руб.

 

поэтому будет интересно услышать, у какой страховой компании какая текущая политика в отношении тарифных коридоров по базовому тарифу, и как непосредственно вы, как страховой агент и партнер клуба, с этим работаете

чтобы мы поняли преимущество страхования у вас и побежали к вам страховаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, первое, что отмечу - не нужно «бежать и у меня страховаться», я не работаю со всеми без исключений, а клиентский портфель мой - уже наработан годами, в том числе и через Сарафанное радио никто не отменял. 

Что же касаемо тарифной политики компаний, то- не засоряю голову ни себе, ни потенциальному клиенту тем более. ВЕК информации и без того наполнен ненужным материалом. 
Поступаю проще: провожу расчёт во всех именитых и менее известных компаниях, озвучиваю человеку где и какие условия, если требуется- поясняю «что да как», путём диалога и только после этого, на основе согласованного решения- оформляем документы( полисы). 
 

Суть же данной статьи была в том, что многие, не вникающие в рутинный мир  страхования люди( да и не зачем, если не работаешь в этой сфере, когда есть надёжный партнёр в этой области)- были более осведомлены заранее и не тратили время на поиск ответа на вопрос: Почему у соседа на такой же машине стоимость полиса дешевле/дороже?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Argius , неожиданный ответ

ребята, я офигенно крут, поэтому будьте рады, что я здесь

Изменено пользователем alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! В свете последних решений Верховного суда, ОСАГО полная шняга, пора кончать кормить страховые! Если виновник, хорошо если страховая не козлы. Лучше про страховые, где нормально выплатили? Я в Максе, только опыта выплат нет! И слава Богу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, alexxx сказал:

@Argius , неожиданный ответ

ребята, я офигенно крут, поэтому будьте рады, что я здесь

Если меня пытаются уколоть чем-то, что не имеет под собой оснований, пожалуй, позицию молчания- выбор не мой. Если есть конкретные претензии или основания что-то выразить НЕ в интернете, публики ради или хайпа, как сейчас модно говорить- я всегда открыт к конструктивному диалогу. Искренне буду рад познакомиться, увидеться, пообщаться.  Мои контакты указаны на странице. 

p/s/ Не набиваю себе цену, но прекрасно знаю свой уровень!

11 минут назад, Неуловимый Джо сказал:

Мужики! В свете последних решений Верховного суда, ОСАГО полная шняга, пора кончать кормить страховые! Если виновник, хорошо если страховая не козлы. Лучше про страховые, где нормально выплатили? Я в Максе, только опыта выплат нет! И слава Богу! 

Ну когда опыта по выплатам нет, как можно утверждать что "страховые козлы" ?))

Если есть желание ездить без ОСАГО- дело вольное как говорится, только, когда оно пригодится( не дай Бог), неизвестно как ситуация развернётся, закон подлости ведь не дремлет обычно...

По опыту, страховые сейчас по ОСАГО- платят, порядок наводили долго, удалось в бОльшей степени это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, блядь, в вакууме живу? У меня есть друзья, друзья друзей, которые пересекались с ОСАГО!  Вы, конкретно, кого представляете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Неуловимый Джо сказал:

Я, блядь, в вакууме живу? У меня есть друзья, друзья друзей, которые пересекались с ОСАГО!  Вы, конкретно, кого представляете? 

Попрошу пожалуйста не выражаться матом! Вроде взрослые люди. 

И всё же, друзья, друзья друзей- это не личный опыт, и даже не опыт вовсе, а "одна бабка сказала", как следствие чего информация "из жёлтой прессы".
Плюс, как вижу- регион Пенза- не самый положительный регион по порядку в сфере страхования.
СК- Макс- одна из немногих сейчас компаний, кто старается присутствовать в Вашем регионе, так как в МСК- она ослабла, её задавили Мастодонты, такие как Ингосстрах, Ресо-гарантия и Альфастрахование.

Я представляю ряд  как известных, так и тех, что не на слуху, но не менее надежных страховых компаний, с которыми у меня заключены как прямые договора, так и договора через крупные страховые агентства с многолетней репутацией.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти