Feoddor

Странный звук двигателя / вибрация на оборотах ~4500 rpm

В теме 21 сообщение

Добрый день.

Haval F7 2021, 1,5 передний. Куплен новым, на данный момент пробег 6000.

Сразу после обкатки, когда уже начал активнее педалировать, заметил следующее:

При активном разгоне, когда обороты 4000-5000 меняется звук двигателя.

Появляется то-ли резонанс какой то, то ли вибрация. Сложно понять. На детонацию не похоже.

Отчетливо слышен пик на 4500, после 5000  - проходит. четко на 4500. 4000 - норм, потом нарастает. Пик на 4500. Потом падает. После 5000 - как и до 4000.

Проявляется только под нагрузкой, т.е. на 3-4 передаче на скоростях от 80-100. При активном обгоне(тапка в пол) на трассе, например.

Если с места на 1-2 передаче, то заметить сложно, т.к. слишком быстро обороты растут.

На динамике разгона не сказывается, с поправкой на то, что после 4000 машина перестает "ехать", но это норм для турбо 1.5. Там момента почти нет уже.

Бенз разный пробовал - никакой разницы. Хоть 92, хоть 100.

 

Кто-нить замечал подобное?

Просто не хочется тратить свое время на вынос мозга дилеру, т.к. проблема не очевидная - могут послать. 

 

Изменено пользователем Feoddor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Haval F7 2021, 1,5 полный привод.

После 3000 км при разгоне (40-60км) жуткий гул. Как будто еду на старом авто без глушителя.

Этот момент мне все покоя не дает. В чем может быть причина?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ОксанаВл сказал:

Здравствуйте!

Haval F7 2021, 1,5 полный привод.

После 3000 км при разгоне (40-60км) жуткий гул. Как будто еду на старом авто без глушителя.

Этот момент мне все покоя не дает. В чем может быть причина?

 

Попробуйте разогнаться когда в салоне представитель диллера сидит :) думаю все станет понятнее.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли как-то записать звук? Мне вот совсем непонятно.

То что звук двигателя меняется на определенных оборотах, это я знаю, появляется какой-то рык. Но это приятный рык, а не вибрация или детонация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, *Voron* сказал:

А нельзя ли как-то записать звук? Мне вот совсем непонятно.

То что звук двигателя меняется на определенных оборотах, это я знаю, появляется какой-то рык. Но это приятный рык, а не вибрация или детонация.

Уж больно громко. Такое ощущение, что на 1-2 передаче (педаль в пол) пытаешься заехать на гору. Шум стоит на всю округу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ОксанаВл сказал:

Уж больно громко. Такое ощущение, что на 1-2 передаче (педаль в пол) пытаешься заехать на гору. Шум стоит на всю округу

Т.е. обороты не высокие, но сильный шум? Если так, то лучше конечно к дилеру поехать. Есть вариант что глушитель отошёл, но без звука непонятно что может быть.

Я сам специально пробовал глушитель открутить, чтобы послушать какой звук будет и он оказался дико громкий. Меня слышали соседи через 5 домов, в частном секторе. Хотя я газовал меньше 3000 оборотов 

Если шума нет если просто на месте газовать, то точно не глушитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.09.2021 в 15:35, *Voron* сказал:

А нельзя ли как-то записать звук? Мне вот совсем непонятно.

То что звук двигателя меняется на определенных оборотах, это я знаю, появляется какой-то рык. Но это приятный рык, а не вибрация или детонация.

Да сложно это на телефон записать. Микрофон не передает. Не так уж сильно он заметен, но ухом явно ощущается.

И это не рык. "Приятный рык" тоже присутствует, но к сути дела не относится.

Мне интереснее всего, замечал ли кто-то подобное у себя, или нет, чтобы понять: это косяк, или особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой же точно фигней приехал к официала , добрались в плоть до турбины даже смотрели крыльчатку, в итоге это оказалось всего лишь детонация от защиты картера, и это считается нормой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vadim03051984 сказал:

С такой же точно фигней приехал к официала , добрались в плоть до турбины даже смотрели крыльчатку, в итоге это оказалось всего лишь детонация от защиты картера, и это считается нормой.

 

В смысле детонация от защиты картера? Вибрация? Так сделать проставки или проклеить чем нибудь по контуру, чтобы не вибрировало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! F7, 1.5, 4wd, 2019, пробег 77 тыс. На днях появился посторонний "тракторный" звук из под двигателя. При открытом капоте сзади двигателя немного дымит (выхлопные газы). Особенно сильно слышен этот звук на хх и при разгоне со светофора, такое чувство, что глушитель где-то сифонит. На трассе практически не слышно. Периодически звук пропадает (на видео в конце). Что это может быть? Глушитель сгнил, прокладка? Где-то встречал инфу о неисправности клапана принудительной вентиляции картерных газов, может с ним что-то быть или там как то иначе проявляются симптомы?

Видео

 

 

Изменено пользователем Kalinych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти