Гарикк

Haval F7 пропала тяга на высокой скорости Хавал Ф7

В теме 26 сообщений

Всем привет. История из эксплуатации автомобиля с хорошо финалом. Собрался я поехать в отпуск из Санкт-Петербурга в Тверь. Залил полный бак, погрузил багаж, пассажиров и пошёл в путь на М-11. При выезде из города скорость была не большой, из-за плотного движения. Первые километров 40 ехал 120-140. Дальше поток истощался и я начал добавлять 160-180. В таком режиме проехал где-то километров 200. Потом услышал небольшой холопок, пропала тяга, коробка ревёт на больших оборотах, переключаеся но не едет. Со стороны днища рёв глушителя, как будто он прогорел.  Я ушёл в правый ряд. Машина ехала, хоть и очень медленно, максимально получалось 120 км/ч. Принял решение не возвращаться, а ехать до Твери и обратиться к дилеру. Во время поездки принаровился разгоняться с горы и быстрее брать подъёмы, попутно обгоняя фуры). Приехал ночью и на следующей день набрал дилера в городе Тверь. Соединили с отделом сервиса, мастер выслушал меня и по телефону поставил диагноз! По симптомам у вас слетел патрубок с интеркулера, не редкость для Ф7.  Можем вас записать на завтра. Я уточнил возможен ли ремонт своими руками? Ответил ничего сложного там нет. При осмотре мотора сразу нашел слетевший патрубок (точнее ослабший хомут) и устранил всё сам за 10 минут. 

По симптомам даже не мог и подумать, что всё так просто. Конечно можно, зная куда лезть - устранить всё на трассе. 

Может кому-то пригодится в дальних поездках!

Ни хомута, ни жезла!

IMG_20220702_135935.jpg

IMG_20220702_140015.jpg

hava f7 пропала тяга на высокой скорости, пропала тяга haval f7

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрена се, очень медленно, максимум 120...😀 Я хоть и любитель гонять, но я даже на свободной трассе еду максимум 160. И не долго. Это выматывает и не вижу смысла так гнать, только если сильно торопишься. Да и на мозги капают чтобы сильно не гнал.

Я один раз только сильно торопился, когда ехал в Белгород. Вместо обычных 8-9 часов езды, я проехал за 5+ часов, 750 км.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2.0 не напряжно для мотора ехать 160, а вот для водителя и его кошелька тяжело ;)

Инфа полезна, спасибо!

Дилер молодец. Сборщики -не молодцы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гарикк у тебя наверное первая турбожужжалка. Слёт этого патрубка у всех таких моторов не редкость. До этого Куга 1.6т была, там тоже в клубе несколько таких случаев было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, *Voron* сказал:

Хрена се, очень медленно, максимум 120...😀 Я хоть и любитель гонять, но я даже на свободной трассе еду максимум 160. И не долго. Это выматывает и не вижу смысла так гнать, только если сильно торопишься. Да и на мозги капают чтобы сильно не гнал.

 

На  М-11 порог 130, поэтому 120 и медленно)

9 минут назад, Brodil сказал:

@Гарикк у тебя наверное первая турбожужжалка.

Да, первая. Поэтому наверное и не мог сразу понять причину.. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по постам с такой неисправностью, на высокой скорости давление турбина создает нехилое (относительно). Вывод - не спешите, как говорится "тише едешь -  дальше будешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один парень на ютубе (у которого уже за 200 пробега на F7х) писал про этот патрубок. У нас стоит обычный не подпружиненый хомут, видимо тянется ) у него на 100 тк его сорвало.

Но бывает, что тяга просто пропадет, после езды на быстрых скоростях продолжительное время. без ошибок на компе. Остановка на 5-7 минут решает проблему.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно частая проблема для Ф7, но чем больше людей о ней узнает, тем лучше:kolobok_addon_good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2022 в 13:53, Classic сказал:

Довольно частая проблема для Ф7, но чем больше людей о ней узнает, тем лучше:kolobok_addon_good:

Есть кардинальное решение? Хомут я конечно затянул, но насколько хватит не понятно.. 

тут и перетянуть (сорвать) страшно и не дотянуть опасно.. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.07.2022 в 14:51, Гарикк сказал:

Есть кардинальное решение? Хомут я конечно затянул, но насколько хватит не понятно.. 

тут и перетянуть (сорвать) страшно и не дотянуть опасно.. :hmm:

Нужно ставить новый хомут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти