gem81

Перестаёт включаться адаптивный круиз

В теме 27 сообщений

Привет всем.

Два дня назад купили машинку. 2WD/Prestige.
По городу и хорошую погоду всё отлично. Но сегодня надо было съездить загород, и круиз сошел с ума.
Я говорю именно про адаптивный, не интеллектуальный круиз.(он то я понимаю почему не включается переодически)
Выехал в слабый дождь, включил круиз еду, всё отлично, километров через 30 круиз просто вырубился.

На любые попытки завести хоть что-то (адапт/интел) выскакивает "круиз не активируется". Так же перестал распознавать полосу.
Условия:
Режим спорт/нормал не важно
Контроль полосы включал/выключал, ноль реакции
Скорость 125
и дождь(куча водной взвеси)

Доехал до места, поехал обратно, такая же история. Пока видит полосу, которая яркая, отражаемая, обычный адаптив работает как часы. как только вышел на М2 где полосы отсвечивают от дождя, снова потерялся нафиг, и пока не съехал с трассы завести так и не получилось.
Да, что важно, машины спереди и дистанции он видит очень хорошо!

как только компьютер увидел четкие полосы, оба круиза заработали как часы(((((
я немножко в шоке, что оба варианта круиза связаны с распознаванием полосы, даже при выключенных ассистах. 
Это как-нибудь лечится ? чтобы адаптивка не завязывалась на контроль полосы. так сказать что бы был статичный кондовый круиз! как на корейцах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дождь же. У меня как дождь, периодически система удержания в полосе индицирует временную неработоспособность. Видимо система понимает, что на камере грязь/вода и отключает каких-то помощников. Адаптивный не пробовал, но уверен, что и у меня в дождь он не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Evgeny F7 сказал:

Так дождь же. У меня как дождь, периодически система удержания в полосе индицирует временную неработоспособность. Видимо система понимает, что на камере грязь/вода и отключает каких-то помощников. Адаптивный не пробовал, но уверен, что и у меня в дождь он не будет работать.

Теперь задайтесь вопросом. А какого собственно??

почему обычная адаптивка не включается только потому что не видит полосы?? При том что дистанцию авто впереди видит прекрасно. Это бага. Так не должно быть. Я отправит запрос дилеру, если не объяснят внятно буду выносить мозг хавалу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, gem81 сказал:

Теперь задайтесь вопросом.

Задался. Уже неделю задаюсь. В принципе мне нравится работа электронных помощников. Логика их алгоритмов. Предполагаю, что нужен и захват полосы, и дистанция до впереди идущего, чтобы не тормозить, если впередиидущее ТС в соседней полосе. Поэтому и подумал, что если нет захвата полосы, то и круиз адаптивный работать не сможет в заложенных алгоритмах.

Но интересен ответ Хавала/дилера. Выложите тут, пожалуйста.

Изменено пользователем Evgeny F7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Evgeny F7 сказал:

Задался. Уже неделю задаюсь.

И ещё прикол, минималка скорость на круизе 30км. т.е. на 30+ уже можно включить круиз, скажем на 50км что бы не нарушать проезжая село. контроль полосы начинает работу с 60км/ч! И по идее адаптив должен работать без полос. но как только ты уходишь за 60км/ч и он теряет полосу, всё, адаптивка и тем более интел просто падает безвозвратно. Я так понимаю если снизиться до 60-, то он запуститься, и будет работать до момента пока опять глюкнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, gem81 сказал:

контроль полосы начинает работу с 60км/ч!

Сегодня проверю, мне казалось, что от скорости не зависит. Вроде бы все электронные помощники отключаются при 30 км/час и ниже. Ну кроме контроля слепых зон. А адаптивный до полной остановки работает. И трогается потом сам, если газ слегка тяпнуть.

Изменено пользователем Evgeny F7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Evgeny F7 сказал:

Задался. Уже неделю задаюсь. В принципе мне нравится работа электронных помощников. Логика их алгоритмов. Предполагаю, что нужен и захват полосы, и дистанция до впереди идущего, чтобы не тормозить, если впередиидущее ТС в соседней полосе. Поэтому и подумал, что если нет захвата полосы, то и круиз адаптивный работать не сможет в заложенных алгоритмах.

Но интересен ответ Хавала/дилера. Выложите тут, пожалуйста.

Я так думаю это просто сделано специально, чтобы не нести ответственности за происшествия в плохую погоду. Китайцы сделали так что приплохой погоде отключается и водитель сам должен контролировать ситуацию. То есть если ДТП произойдёт по вине систем автомобиля то ответственность будет нести компания. Вот они и сделали что приплохой погоде круиз отключается просто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Volcodaf сказал:

 при плохой погоде круиз отключается просто 

Интересно, а на на Elite с простым круизом не отключается?)) 
Ясное дело, что логика китайцев странная, мягко говоря, но влепить гору наворотов, что бы они на каждом чихе отключались, ну такое.
Ну сделайте вы тогда трети вариант, что бы просто поддержание скорости. А то дождик низзя, ветер боковой низзя, не видит полосы вообще ничего низзя, отвлекаться от дороги НИЗЗЯ(и это правильно!) и т.д.
На Elite я так понимаю, врубил и трава не расти, просто не отвлекайся от дороги и сам рули и тормози.

а тут, что не так, пили 1к километров в морось на тапке и не....т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gem81 сказал:

Интересно, а на на Elite с простым круизом не отключается?)) 
Ясное дело, что логика китайцев странная, мягко говоря, но влепить гору наворотов, что бы они на каждом чихе отключались, ну такое.
Ну сделайте вы тогда трети вариант, что бы просто поддержание скорости. А то дождик низзя, ветер боковой низзя, не видит полосы вообще ничего низзя, отвлекаться от дороги НИЗЗЯ(и это правильно!) и т.д.
На Elite я так понимаю, врубил и трава не расти, просто не отвлекайся от дороги и сам рули и тормози.

а тут, что не так, пили 1к километров в морось на тапке и не....т

Ну за полосу я не знаю как у вас, а у меня если нет полосы он машину тянет на середину дороги 😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Volcodaf сказал:

Ну за полосу я не знаю как у вас, а у меня если нет полосы он машину тянет на середину дороги 😃

я вчера ездил за город, 200км туда обратно. 150 из которых круиз не работал, я за...
а через мес ехать в Майкоп )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти