k1979d

Проблема с системой ADAS

Всем привет! Столкнулся со следующей проблемой: неожиданно загорелось сообщение: "Ограничена работа ADAS. Ограничение работы датчиков X и Z" (или что-то подобное) и стали гореть красным датчики контроля полосы и приближения. Также заметил, что перестал работать круиз контроль (как адаптивный, так и интеллектуальный). Через некоторое время все стало нормально, но полосы машина не видит и не возвращает в них при перестроении без поворотника, а также не работает круиз контроль. Впоследствии бессистемно эта ошибка появлялась снова и снова.

Протер датчик на стекле и заметил, что как раз напротив линзы скопилась влага и замёрзла. Прогрел стекло, кристаллы льда превратились в капельки воды, стало значительно лучше - и полосы машина держит, и круиз контроль работает. Но если температура за бортом падает ниже -11С, то все снова повторяется. Видимо, вода опять замерзает и мешает датчику распознать полосу.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Изменено пользователем k1979d
Дописал информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много, кто сталкивался. Если камера нормально дорогу не будет видить, как она будет работать? Так, что это норма. Ну и как бы логично, что в сложных погодных условиях доверять управление круизу, ну такое... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У датчика на стекле есть свой обогрев, включается вместе с обогревом стекла, отогревается значительно быстрее самого стекла, так что когда вы включаете обогрев утром, и прежде чем лед сойдет датчик прогреется. В этом плане китайцы продумали все норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти