ZABRALEKS

Акустика, колонки, динамики на Haval F7/F7x

В теме 383 сообщения

Здравствуйте, подскажите может кто поможет установить сабвуфер bose 28170-1bm0a в Москве(естественно за денежное вознаграждение), или посоветует у кого его установить, все необходимые китайские запчасти приобрел, кроме проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой куче инфы не нашел, питалово с подогрева заднего дивана кто-то брал для сабика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sylar сказал:

В этой куче инфы не нашел, питалово с подогрева заднего дивана кто-то брал для сабика ?

Для саба проще взять питание с клеммы B+, которая в блоке предохранителей в салоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F7x мне зашел, но есть пара моментов, которые портят кайф. Посадка (короткие и плоские сидения, без памяти и перфорации) и звук штатной системы. 

С первым бороться только заменой сидушек. Но, поставил известные тут проставки - стало приемлемо.

Со вторым - начал потихоньку заниматься звуком в машине.

Первым делом купил TDA7850: https://www.chipdip.ru/product/tda7850-2 

Разобрал ШГУ и голую плату с новой тдашкой отнес в ближайший сервис по ремонту мобилок, в котором мастер при мне за пол-часа и несколько сотен рублей заменил штатную 7388 на православную 7850. Кондер я менять не стал пока, решил сменить позже, если по низким частотам на высокой громкости будут проблемы. Тем более, чтоб поставить что-то поинтереснее - его придется выносить наружу, места мало.

Звучать стало менее раздражительно, но все еще убого. Кое-как приемлемыми вижу настройки: выс +5-6, мид +1-2, низ +4-5

Дальше в планах:

 - шумка дверей (нашел несколько контор на районе, осталось выбрать по бюджету и времени)

 - замена колонок (куплены Alpine, перед SPG-17CS, зад SPG-17C2)

 - подключение саба (в запаску, куплен с разборки от финика, BOSE 28170 1BM0A)

 - если результат не устроит - добавить процеусь (JBL DSP2544 или с алиэкспресса PUZU PZ-C31)

 - вместе с добавлением процеуся, возможно, придется выпаять из ШГУ линейные выходы

Возможно, в скором времени поправят все недочеты в нештатном ГУ Teyes CC3 - там уже встроен dsp и оконечник на 7850.

Тогда, интереснее будет сменить ШГУ, чем ставить дешевый процеусь. Я бы уже сменил, но мне недавно за вменяемые деньги досталась волшебная коробочка Ai car box qm8888, которая решила проблемы с навигацией, стримингом музыки/видео и инетом.

 

Ну и вопрос к сообществу, как лучше подключать этот саб bose к ШГУ?

 - брать высокий сигнал для конверта в линейный с передних или задних каналов, где низ не подрезан?

 - в этом сабе стоит его штатный усь, но он с высоко-уровневым дифференциальным входом и без ФНЧ. Соответственно, надо после конвертера в линейки ставить ФНЧ регулируемый, а потом еще и сигнал опять поднимать каким-нить простеньким  одноплатным моно-усем с али, ватт на 10-20.

 - или отключить нафиг встроенный усь саба и докупить к нему моноблок (какой?) с ФНЧ и высоким входом?

Изменено пользователем kiff
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.10.2021 в 23:02, kiff сказал:

Дальше в планах:

Собственно, доделал все что хотел.

1. Смена УНЧ в штатной голове с 7388 на 7850 (~500р за чип + 800р работа);

Опыт интересный, но малоэффективный.

2. Шумка дверей (13кр у местных спецов "под ключ");

Вот это полезное мероприятие. Как для звука, так и для ощущения автомобиля в целом.

3. Заказал у мастера на Авито проставочные кольца динамиков из влагостокой фанеры по чертежам с драйва (1600р за 4 штуки с пересылкой);

4. Динамики на перед Alpine SPG-17CS, на зад Alpine SPG-17C2 (в рознице ~9-11кр за комплект). Возможно, не лучший выбор, но покупал с большой скидкой за баллы из того что было;

5. Динамики установлены взамен штатки. Пищалки сели в штатные места без переделок. Мидбасы и коаксиалы идеально сели через проставки;

Звук стал приятнее, чище, но тише (чуствительность у этих алпайнов всего 89Дб).

7. В качестве усилка был выбран процеусь JBL DSP2544 (в рознице ~12-14кр). Опять же, спорный выбор, но скидки, баллы...

8. Для легкой установки без нарушения штатной проводки на али был заказан удлинитель штатного интерфеса ШГУ от какого-то VAGa - мама-папа quadlock gen1 (~700р). Взрезал этот переходник и к нему по высокому уровню подключил jbl. Сам процеусь прекрасно разместился за ШГУ;

Вот это дало значимую разницу в звуке. Альпайны заиграли сильно приятнее, хотя казалось бы, УНЧ в этом процеусе уровня обычных топовых магнитол.

9. Нашел на разборке в хорошем состоянии сабвуфер в запаску от финика - Bose 28170-1BM0A (6кр с штатным усилком и ответной фишкой);

10. На али заказал простенький 10Вт предусилок для саба, ибо вход у этого Bose высокоуровневый (~100р платка). Подпаял провода и прицепил миниатюрный радиатор. Можно было взять сразу плату с разъемами, но киты встраивают регулятор уровня, а оно мне лишнее;

11. Смонтировал саб в запаску. Плюс протянул с блока предов, массу взял в багажнике. Аудио-кабель и ремоут на сигнал включения протянул от процеуся через плату предуся. Кстати, предусь запитан от этого-го же провода ремоут. Землю на предусь не цеплял, ему хватает сигнально земли акустического кабеля от саба. Иначе получается земляная петля с последствиями в виде шумового гула при заведенном двигателе.

12. Настройка DSP: частоты среза саб/миды выставил на 60Гц с крутизной среза 24Дб. Сабу выставил уровень в -9Дб (предусь мощноват). Задержку в районе 250см для левых динамиков и 200см для правых, что несколько сформировало сцену в центре торпедо и убрало "отставание" баса. Звук разрешил на сабовый выход только с задних каналов, что позволило менять мощь саба в настройках ШГУ сдвигая ползунок перед/зад в звуковых настройках.

Теперь звук меня, наконец-то, вполне себе устраивает.

Вот, спасибо что прочитали, может кому полезно будет.

10 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже заморочился : поставил 4х канальный усь kicx rx120. 4, на перед EOS motive ll ms 16.2, на зад EOS motive 650,  подключал через преобразователь  sq5, саб в зя на 35 л aria bd-12d2, расксчивает его усь deaf bounce apocalypse aab-800.1. Как по мне серьёзные изменения только в плане низких частот, т.е. можно было ограничиться сабом. Или совсем другие компоненты подбирать, например вместо уся ставить проц, но стоящие от 30 тыс начинаются, амфибия задушил.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие, знатоки, оцените наш проект по внедрению стелс сабвуфера в Haval F7X. 
 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kiff подскажите как подключали Ai car box qm8888?

Нашёл TDA7850 на Алике, пишут, что оригинальный. Стоит такой покупать или нет?

100% Новый оригинал; TDA7850 tda7850-4x50 Вт, усилитель мощности MOSFET квад-мост plus HSD - IC AMP квад-мост FLEXIWATT25 | Электронные компоненты и принадлежности | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Изменено пользователем miroton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, miroton сказал:

@kiff подскажите как подключали Ai car box qm8888?

Нашёл TDA7850 на Алике, пишут, что оригинальный. Стоит такой покупать или нет?

100% Новый оригинал; TDA7850 tda7850-4x50 Вт, усилитель мощности MOSFET квад-мост plus HSD - IC AMP квад-мост FLEXIWATT25 | Электронные компоненты и принадлежности | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Я по временной схеме клал его в нижний подлокотник, а антенны выводил в верхний и питал его от usb.

А сейчас пришел ux999, его положил просто в консоль, рядом с портом usb.

*если решу все же оставить 8888, закреплю его под рулем, а антенны под панель над спидометром выведу и питание подключу постоянное 12в от борт-сети, чтоб не выключался.

 

А tda7850 я заказывал в чип и дип, ибо с али много нареканий на подделки, а ждать долго.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kiff сказал:

А сейчас пришел ux999, его положил просто в консоль, рядом с портом usb

И как он?  Нормально работает?   В плане скорости, отзывчивости интерфейса.   Танцы с бубном есть какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти