informator

Выбор и замена моторного масла в двигатель Haval F7/F7x

В теме 1 217 сообщений

Решил сделать данную тему по выбору и обсуждению используемого масла для наших авто с двухлитровым двигателем GW4C20.

Производитель рекомендует использовать среднезольные масла с классом API SN и классом ACEA C1-C2 c вязкостью 5W-30 до -30 и вязкостью 0W-30 с более низкими температурами в зависимости от региона использования. Так же производитель указал на возможность использования и полнозольных масел с классом API SN и классом ACEA A3/B4 c вязкостью 5W-40 (0W-40).

Список масел API SN | ACEA C1-C2

SHELL Helix HX8 ECT 5W-30
класс API SN
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra Professional 0W-30 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra ECT 0W-30 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

LIQUI MOLY Molygen New Generation DPF 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean EFE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean FE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

ZIC X7 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

ZIC X9 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3, A3/B4, A3/B3

MOBIL 1 ESP 5W-30
класс API SN/SM
класс ACEA C2/C3

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30
класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3

TOTAL Quartz INEO First 0W-30
класс API ?
класс ACEA C1/C2

Кто какое масло собирается использовать и на какой пробег?

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
17 часов назад, DIMON_A сказал:

Тема вроде про 2х литровый мотор, в букваре прописано 5w40, а если ниже то 0w40. 30 льют вроде в 1.5.

Да не важно какая вязкость масла, это всё на вкус и цвет региона обитания..., где то морозы сильные, где то жара... - главное понять чёткий допуск и какой HTHS по двигателю.  Если по этим параметрам вроде понятно, допуск A3\B4 c HTHS не менее 3.5..., то от куда и с какого перепугу, сюда приписали С2? По логике, получается, что полнозольник А3/В4 при наличии допуска среднезольника С2 нам нельзя.....  :facepalm:  И тут же ещё один вопрос вскакивает.... - почему древнее С2, а не более продвинутое С3? Полный дурдом какой то...  :kolobok_lol:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, DIMON_A сказал:

Тема вроде про 2х литровый мотор, в букваре прописано 5w40, а если ниже то 0w40. 30 льют вроде в 1.5.

По поводу частоты смены масла - город 5-7 тыс, трасса можно и до 10 тыс, это мое мнение основано на изучении межсервисных интервалов там - за бугром.

в мануле на 2л указаны как 30 так и 40, только на 1.5 указана 30, и вот где-то на сервисах льют 40 а где-то 30 вот это полный дурдом, но самый дурдом это конечно льют 0-w30 ну ладно еще северная часть полушария но блин в Астрахани где жара 40+ льют 0w30!!! вот это писец)

3 часа назад, An055 сказал:

Да не важно какая вязкость масла, это всё на вкус и цвет региона обитания..., где то морозы сильные, где то жара... - главное понять чёткий допуск и какой HTHS по двигателю.  Если по этим параметрам вроде понятно, допуск A3\B4 c HTHS не менее 3.5..., то от куда и с какого перепугу, сюда приписали С2? По логике, получается, что полнозольник А3/В4 при наличии допуска среднезольника С2 нам нельзя.....  :facepalm:  И тут же ещё один вопрос вскакивает.... - почему древнее С2, а не более продвинутое С3? Полный дурдом какой то...  :kolobok_lol:

Нормы евро 5 уже подразумевают использование среднезольников ввиду сложной каталитической системы, С2 указан правильно, только прикол в том что с2 почти не найти кругом С3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне другое не понятно. В мотор с прямым впрыском они прописывают полнозольник А3/В4. Это как? Обычно, дабы издежать загрязнения клапанов и форсунок прописывают среднезольники или даже low saps. Я на ТО-О попросил 5w30 тотал МС3. И вязкость более подходящая в новый мотор и сульфатной золы поменьше, чем в полнозольнике еnergy 5w40

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, informator сказал:

самый дурдом это конечно льют 0-w30 ну ладно еще северная часть полушария но блин в Астрахани где жара 40+ льют 0w30!!! вот это писец)

Если это сильное А3\В4, то ничего страшного нет, только экономичней будет...

16 минут назад, Стальной сказал:

А мне другое не понятно. В мотор с прямым впрыском они прописывают полнозольник А3/В4. Это как?

Так вот о чём и речь... Но с 5w40 это вообще перебор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, informator сказал:

Нормы евро 5 уже подразумевают использование среднезольников ввиду сложной каталитической системы, С2 указан правильно

Мне сказали, что наш двигатель родственник  EA888 от VAGа...., а туда как раз почему то льют по 502 допуску, полнозольники... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, An055 сказал:

Мне сказали, что наш двигатель родственник  EA888 от VAGа...., а туда как раз почему то льют по 502 допуску, полнозольники... 

Да нефига он не родственник Вага, скорее больше от митцу, учитывая давнюю любовь GW к их моторам, тут скорее хорошо переделанный давний проверенный митцу.

Это я про 2.0, про 1.5 не знаю

Изменено пользователем informator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, informator сказал:

скорее больше от митцу, учитывая давнюю любовь GW к их моторам,

Там от мицу и следа нет..., мотор копия VAG...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2020 в 12:31, An055 сказал:

Там от мицу и следа нет..., мотор копия VAG...

Внешне, да, очень похож, а что внутри - это покажет только вскрытие пациента. С китайцами, не все так однозначно, вроде внешне похож, а внутри могут быть другие решения, хорошо если без болячек доноров. По зольным допускам незнаю, надо этот вопрос прокурить, а вязкость 5w40 считаю оптимальной, особенно для двухлитровика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, DIMON_A сказал:

Внешне, да, очень похож, а что внутри - это покажет только вскрытие пациента.

Да это понятно...

34 минуты назад, DIMON_A сказал:

а вязкость 5w40 считаю оптимальной, особенно для двухлитровика.

Куда такая вязкость для 2 литрового двигателя? Если допуск A3\B4 там и 0W30 за глаза хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, An055 сказал:

Да это понятно...

Куда такая вязкость для 2 литрового двигателя? Если допуск A3\B4 там и 0W30 за глаза хватит...

Блок чугунный, маслоканалы, соответственно большие (в алюминии их меньше по размерам лить можно), значит или масляный насос с большей производительностью или более вязкое масло. Про насос, да и про все внутри, незнаю, поэтому пусть будет сороковка, так спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти