Алексей_H9

Участник
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей_H9

  1. У меня viecar. Кажется так называется. Тоже с али
  2. Вот это прикол... Когда я ОД дал распечатку ошибок на 3 листах с моего elm (на приборке всё чисто, просто ради интереса подоткнул), то они тоже свой сканер подрубили, и у них ни одной ошибки. Я тогда ещё подумал, что может какие протоколы у моего elm или приложения на телефоне не совпадают с машиной... А тут получается, что это у них не "совпадают"...
  3. На ТО-0 был выявлен дефект приводного ремня. Так же была озвучена проблема об отображении крутящего момента на передней оси равном 0% на скорости от 80 км/ч. По этим вопросам было обещано, что будет отправлен запрос в представительство Haval в России. Для второго вопроса я в этот же день снял видео, чтобы прикрепить его к запросу (по просьбе самого же мастера-консультанта). Почти месяц с периодичностью в неделю я напоминал мастеру-консультанту о своих вопросах, а он отвечал, что это представительство не отвечает, кормил сказками про загрузку... В итоге я вышел на отдел клиентской поддержки. Судя по их отписке - запросы не направлялись, и направлять их они не собираются. Категорически не рекомендую обращаться к данному дилеру. Отношение к клиенту исключительно потребительское! Будут вежливо врать в глаза и покрывать друг друга в своём вранье.
  4. Народ, у меня с новья брак приводного ремня. Думаю, что он вполне может являться причиной слабой вибрации двигателя на ХХ. Дилер пока отмораживается - не гарантия. Буду выяснять напрямую с представительством. В общем - если кого беспокоит вибрация бензинового двигателя - посмотрите на приводной ремень.
  5. Мне тоже демпферы пришли, вчера повесил. Заказывал 8 штук, предварительно точными расчетами не занимался, но получилось, что все ушли: 4 на капот и по одной на каждую дверь. У двери багажника 2 упора вроде бы, но у меня с завода под них наклейки какие-то на кузов сделаны, решил, что пока дозаказывать ничего не буду.
  6. Начиная с рестайла 21 года - есть.
  7. Добрый день! Интересуют коврики в багажник haval H9. Но нужна не полная комплектность, а на вертикальные поверхности: боковые стенки, спинки сидений второго ряда, дверь багажника. Такой комплект сделаете? и если уже делали для H9 багажник, то где можно посмотреть фото уже установленных ковриков?
  8. в соседней теме выложил краткий отчет:
  9. Краткий отчет по старлайну S96 на H9 20 года (первый рестайл). Поставили сигналку в официальном сервисе Старлайн-Выхино, сказали, что турботаймер и "мягкая посадка" (движение после предварительного удаленного запуска с брелока или приложения без глушения мотора) для моей машины недоступны, по крайней мере на данный момент. Проблему обозначили в том, что мозги машины не могут совместить в своей работе сигналы по can-шине и от кнопки старт-стоп. Варианты предложили: прятать один из ключей в слоне или ждать новой прошивки. Я поездил, позаписывал "глюки" сигналки, 90% которых я сам провоцировал по незнанию правильного алгоритма работы датчиков и кнопок в ручках дверей (спасибо некорректной информации от менеджера из салона при покупке), пообщался с владельцами сигналок Сатрлайн. И решил написать письмо на официальную почту. Уже дня через 4 мне позвонили из центра в Выхино и пригласили для исправления недочетов работы. На мои вопросы о том, что новая прошивка ещё не вышла (подписан на канал в телеге об обновлениях Старлайна) ответили, что всё устранят, нужно только чтобы машина была в понедельник или вторник, когда работает техническая поддержка. Приехал, оставил машину на сутки. Теперь всё работает. Сказали, что обновили прошивку и заново всё настроили. Жаловались, что прошивки мозгов самих китайцев: по-разному работают даже на одной модели и даже одного года. Единственный нюанс: пока до конца не понял, хорош ли предложенный алгоритм работы турботаймера, но заверили, что без проблем перенастроят! Итог (моё личное мнение): Ставить Старлайн (а по моему мнению - это лучшее, что есть сейчас на рынке) нужно только в официальных сервисах (не у дилеров, не в гаражах, не в авторизованных центрах - только официалы!), Владельцам второго рестайла - аналогично - писать на официальную почту, и скорее всего все стенания установщиков "вылечатся" новой прошивкой, а может и не новой, так как известны прецеденты и более ранних установок сигналок Старлайна с нормальной работой всех функций на нашей машине.
  10. Я не поленился, прочитал инструкцию к автомобилю. И всем рекомендую. Там и про турбину написано...3-5 минут медленно ехать или стоять на холостом
  11. Как мне объяснил установщик, всё дело в том, что если запуск двигателя проихошёл по can-шине, то мозги машины ждут сигнала на глушение от can-шины, а не от кнопки старт-стоп. и тоже самое - наоборот. При удаленном запуске через сигналку мы получаем в итоге, что либо машина сначала глушится, а потом заводится от кнопки, либо, фактически, срабатывает защита от угона и потом опять запуск с кнопки. При запуске с кнопки машина ждёт сигнал на глушение только от кнопки, соответственно, когда сигналка по турбо-таймеру пытается заглушить машину - ничего не получается. Боюсь, что тут надо одновременное движение навстречу производителей автомобиля и сигнализаций. Постараюсь на выходных начать долбить старлайн, а на нулевом ТО - дилера))
  12. штатный ключ не прятали? всё по can-iшине? Турботаймер работает?
  13. У меня тоже старлайн s96. Не работает турботаймер, нет мягкой посадки (без заглушения двигателя) при дистанционном предварительном запуске. Есть ещё некоторые глюки типа срабатывания сигнализации при открытии двери, либо отсутствие реакции на кнопку открытия на штатном ключе. Официальный установщик старлайна обещали, что турботаймер, мягкая посадка должны решиться в обозримом будущем, но пока тишина. Если кто знает решение без упаковки в машину штатного ключа, напишите, пожалуйста.
  14. Внесите меня в базу, карту оплатил!