Mad_master

Участник
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mad_master

  1. Народ, а есть уже опыт эксплуатации EVA-ковриков на наши машины? Интересует 2 момента: соты или ромб, с подпятником или без? На предыдущей весте использовал 2 комплекта. Первый был сотами без подпятника, после зимы в месте пятки под педалью газа треснул. Купил новый комплект ромбом со стальным подпятником, который вскоре покрылся коррозией. С ними и продал весту. Поделитесь опытом. Что по разрекламированным производителям, пробовал кто (duffcar, trokot...)?
  2. :) тоже пользовался магнитным, пока не поехал по России, отваливаться стал на кочках )
  3. Заказал 225/65*17 Kumho WS31 T 106 - 4.00 шт x 5 650 руб, жду... На предыдущей машине была yokohama ig55 на 15 дисках, только положительные эмоции, хоть и шумновата, но на 17-е дороже кумхи.
  4. Да, при указании на телефоне сим-карты для набора номера, АА совершает вызов без дополнительных запросов. Спасибо за комментарии. Придется, как с подключением БТ, менять настройки в телефоне при подключении к АА.
  5. А вот такой вопрос: при совершении звонка с ГУ, когда телефон (Хонор 8х) подключен шнурком и отображаются приложения на ГУ, а сам он лежит с выключенным экраном, номер не набирается, т.к. телефон просит разблокировать экран и сделать выбор с какой сим-карты набрать номер! Как это настроить? Не удобно отвлекаться на разблокировку/выбор симки на телефоне, если номер набираешь на ГУ... У меня нет приоритетной сим-карты для звонков, т.к. по разным номерам нужно звонить с обеих. Никто не сталкивался с таким вопросом? В настройках на телефоне в АА таких разделов нет(
  6. Кто-то может сталкивался с вопросом прохождения ТО не в своем регионе? Сейчас на одометре 8500. Собираюсь по России в отпуск. Понимаю, что накатаю значительно больше 1500 км. Как быть с ТО в пути? Проходить у ближайшего дилера по ходу движения? До 9500 же мне не сделают ТО дома?