exulans

Подготовка Дарго к зиме

В теме 17 сообщений

Доброго всем времени суток!

Тема будет особо интересна тем, кто эксплуатирует нашу машину на Севере или в Сибири, Урале и ДВ, но возможно и владельцам Дарго из других регионов.

Я проживаю в Норильске и у нас мягко скажем надо подготавливать машину на зиму.

У Дарго это будет первая зима в Заполярье.

На всех моих предыдущих машинах ставил котлы (предпусковые подогреватели), а на последнем Икстрейле заморочился вдобавок ко всему с подогревом стоек и вторым аккумулятором.

У нас уже скоро зима и я начал готовиться. На Дарго пока только купил "Наташу":

https://www.avito.ru/ulan-ude/zapchasti_i_aksessuary/portativnyy_garazh_natasha_3319072017?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Чехол-маску на радиатор:

https://xn--80akafg4ac0bcc3e1af.xn--p1ai/shop/goods/maska_uteplitel_radiatora_norma_dlya_avtomobilya_Haval_Dargo_haval_dargo_2022_nv_-180383

Так же прикупил зимние дворники Alca. 

Планирую приобрести новое автоодеяло "Автотепло", но пока не замерил размер подкапотного пространства. А на их сайте в подборе по автомобилю Дарго пока нет.

Если кто знает размеры подкапотки (в инете не нашёл) или может, кто то знает номер размера автоодеяла от "Автотепло" для Дарго, подскажите,  буду благодарен.

Так же, если кто то уже установил Бинар, Вэбасту или Эбер, поделитесь примером установки.

И вообще если есть какие то мысли или уже готовые решения и примеры "зимнего" тюнинга поделитесь в этой теме, думаю многим пользователям это будет интересно и полезно.

 

 

 

Изменено пользователем exulans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, у нас в Перми тоже давит до -35 примерно неделю за зиму, на ленд роверах стоят вебасто, но меня больше не мороз пугает, а соль на дорогах, низ у Дарго весь открыт, подкрылки с какими-то дырами, а передние даже в моторный отсек, после 1500 км пробега летом, под капотом уже грязно. Вот защита от грязи, а особенно соли для меня актуальна. Как защитить в этом плане авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нас химию слава богу не сыпят, есть зато другая беда - из за регулярной гололедицы дороги посыпают мелкой каменной крошкой, пришлось затянуть антигравийной  полиуретановой плёнкой полностью капот, переднюю часть крыльев, передние стойки и часть крыши от лобового до люка.

Решетку радиатора зимой закроет маска.

Фары в будущем придётся полировать, а остальной передний (в моём случае рыжий) пластик красить. Остаётся черная  лакированная часть вокруг фар, может просто буду менять или тоже красить...

В вашем случае с химией всё намного проще и дешевле в несколько раз, в Новосибирске при покупке у дилера предлагали антикор днища за 25 тыс., я ещё узнавал в паре мастерских по антикору, то же ценник в зависимости от материала в районе 20-30 тыс.

Думаю вам надо это делать обязательно, у меня друг на Форде Куга ездил у нас в Норильске и горя не знал в плане ржавчины, переехал в Новосибирск и за одну зиму говорит на днище появились рыжики. Будет делать антикор.

Изменено пользователем exulans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал номер 8. Причем на Озоне вышло подешевле, чем у производителя,  2300 р., доставка бесплатная.Screenshot_20230914_205628_Chrome.thumb.jpg.7484cb3c4a05d07dc67fe06d69e8f3dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер 8 не покупаем!!!

Походу я криво намерил, оно ведь не прямоугольное. И я мерил размер подкапотки, а надо с нахлёстом на бампер и учитывать по бокам срезы под фары.

Если нормально расположить под замок капота не хватает сантиметров 10-11.

Буду так покупать автоодеяла, пока не подберу)))

 

20230923_182927.jpg

20230923_182948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка 2.

Купил теперь номер 10. Приедет, напишу и сфотаю.

Что то, чую я попытка не последняя - обычно если что то не заладится, то решается только с третьей попытки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 номер получше, как раз под размер подкапотки. Но я бы взял ещё больше. Положил сверху на старое одеяло, оно больше. Можно подоткнуть нижнее по углам и не марает новое Автотепло брызгами снизу  Выглядит так.

Ещё надел маску-намордник. У нас хоть уже снег, но пока тепло и слякотно, у маски открыл окошки, видно на фото.

Они на липучке. В морозы окошки на маске закрою.

 

20231004_184156.jpg

20231004_184224.jpg

20231004_184207.jpg

20231004_184300.jpg

Изменено пользователем exulans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что то я писал раньше, что то новое - подготовка к зиме вышла такая:

1. Резина зимняя.

2. Намордник на радиатор.

3. Зимние дворники.

4. Коврики Эва в салон.

5. Два одеяла.

6. Поставил снизу защиту картера, остальные защиты пока стоят в гараже, ждут очереди на установку.

7. Всякая дополнительная мелочевка типа лопаты, фонаря, маски горнолыжной, балаклавы. (У нас порой жесть с погодой полная, ветра и метели такие, что просто  *опа)

8. Очень порадовал портативный гараж " Наташа". Морозов ещё сильных не было, пока до -20. Но она очень хорошо держит тепло. Если нет ветра, то 14-16-18 часов при погоде до -20 град.С двигатель в плюсе, автозапуск с сигналки не срабатывает даже.

В ветренную погоду выдувает сильнее, так же продеваю верёвку, которой снизу затягивается весь этот гараж-чехол, через спицу колеса, что бы не унесло ветром если вдруг его сильным порывом сдёрнет с машины.

В штормовой ветер не ставлю, это не реально, а если всё таки поставишь, либо сорвёт либо при снятии унесёт, парашют ведь огромный.

Пришлось из 50 канализационных труб собрать небольшой конструктор-трубу на выхлоп.

Окошко под выхлоп у Наташи одно, а трубы у нас две.

Самый большой плюс или даже +++ Наташи в том что машина вся чистенькая без изморози, забившегося снега и наледи, как будто ты только что с теплого гаража выехал.

Думаю позже после НГ или уже на следующую зиму поставить котёл Бинар. У них новые модели появились с Bluetooth.  Не надо никаких левых пультов в машину колхозить, управление с телефона.

 

20231028_125357.jpg

20231027_113325.jpg

Изменено пользователем exulans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как большая хрюшка сверху:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@exulans  а что обычных гаражей в ГСК  нет в Норильске ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти