MaksimJon56

Участник
  • Публикаций

    123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaksimJon56

  1. У нас вперед тормозит, как я и описывал выше, на парковке срабатывает, когда места уже мало совсем. На трассе на скорости так же сработает после оповещения, если вы не предпринимаете ни каких действий. Посмотрите видео с этой системой (на просторах интернета много) , перед коробкой прекрасно тормозит.
  2. И вперед и назад работает отлично, уже несколько раз выручало, нареканий нет. Если вы на скорости едите, то система сначала оповестит об опасном сближении, а потом будет тормозить. В инструкции об этом и сказано что система предназначена чтобы снизить повреждения, а не работать полностью за вас.
  3. 2wd и 4wd разные моторы. Дело не в приводе, а в моторах, они разные.
  4. 2wd и 4wd разные моторы. У 4wd абсолютно у всех потряхивание на холодную. У 2wd нет такого. Это норма.
  5. Как озвучили выше "ползет пока не сядет". Полный привод работает хорошо, сравнивать с первыми спортейджами не стоит, тут гораздо все лучше работает, единственное дорожный просвет маленький.
  6. Многие даже не замечают этого "чиха" , так что говорить что из-за этого прям существенно динамика меняется не та ситуация из-за которой отказываться нужно. Касаемо косяков, я перед покупкой на многих форумах сидел, и у Haval косяков значительно меньше было чем у европейских конкурентов. Ну это Имхо, каждому свое, как говорится.
  7. Плюсую, надо резину смотреть. Была похожая ситуация на предыдущем авто, и балансировал и диски выпрямлял, хоть там минимальная деформация была, по итогу резину повело, резина уже старая была, но протектор хороший. А на заводе и в салоне не следят за годностью шин, да и резина с салона не очень по качеству, может повести.
  8. Чисто для города вариатор хорошая трансмиссия, сейчас вариаторы надежные и мозги не делают. Плавный ход, уверенный разгон в городе. Но буксовать категорически нельзя. И на трассе долго тоже не рекомендуется ехать. Я часто езжу по грунтовке и по трассе, поэтому вариатор сразу отпал. Но для города вариатор очень даже ничего.
  9. Всем добра. Автор темы еще в этой группе? Что по итогу? Времени уже много прошло. Какие результаты по экспертизе и по дилеру?
  10. Как и обычная тонировка она (атермалка) клеится изнутри
  11. Я клеил, датчикам не мешает так как изнутри пленка и датчики обходит. И проекцию лучше стало видно в очках. В общем только плюсы.
  12. Во время стоянки эта функция и не работает. Вы, наверное, путаете с Автохолдом. У вас включен автохолд, вы на спуске отпускаете тормоз и у вас машина стоит и не катится?
  13. Сразу после пуска или включаете D и только потом глохнет?
  14. День добрый. Есть новости по этой теме?
  15. А при движении вперед... тут, как говорится, я все. ))))
  16. Комплектация Премиум? При движении назад похоже что помощник сработал, он при срабатывании издает неприятный звук и педаль подпрыгивает как при АБС
  17. Возможно в определенном месте стоит или поставили что-то что глушит сигнал и сотовую связь. Как вариант. Если это только в одном месте то дело в этом
  18. На драйве бесплатно можно скачать и установить
  19. А/С включить и режим в климата в Авто и все ништяк, сперва вентилятор на максимуме поработает, а потом все высушит и нормале поддерживает климат и влажность.
  20. Робот первые 10 000км вообще тупой и работает черти как. Потом обучается едет нормально и переключается нормально.
  21. Тут дело не в плохой марке или конкретного двигателя, а в конкретном диллере. Поломки могут случится с любым, так же можно и на брак нарваться, повторюсь это может случится с любым и на любом авто. Это первый такой случай на моей памяти и судить что у всех может это случится тоже некорректно. Дилеры тоже бывают разные и кто то идет навстречу и делает как положено, а кто то болт кладет и нахер посылает. Тут больше вопросов к дилеру, а не к владельцу. Пока на гарантии авто, дилер и должен доказать почему он сломался и если поломка из за владельца то так же доказать это. Но в любом случае юристы дальше будут уже решать данный спор.
  22. По первой было такое, потом прошло и не появляется более
  23. У датчика на стекле есть свой обогрев, включается вместе с обогревом стекла, отогревается значительно быстрее самого стекла, так что когда вы включаете обогрев утром, и прежде чем лед сойдет датчик прогреется. В этом плане китайцы продумали все норм.