Havalych

Общие косяки и проблемы Хавал ф7 (Haval F7 и F7x)

В теме 3 996 сообщений

Просьба к @Havalych закрепить в шапке список. Спасибо.


Список проблем
Haval F7 и F7x :down:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.

Каждый для себя решает являются ли недостатки из списка существенными или нет (с тем учётом что цены с момента выхода авто выросли существенно, а изменений в лучшую сторону не произвели ни на рубль). 

19 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
39 минут назад, igd сказал:

Я тоже к такому варианту склоняюсь. Но когда есть время то все равно с минуту сижу жду ??? перестраховываюсь , не охота лишнего гемора с турбиной. И к чему тогда все эти Турботаймеры на сигналках? 

Скорей всего если ставишь сам турбину и нет системы смазки. Я в этом не силён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, igd сказал:

Я тоже к такому варианту склоняюсь. Но когда есть время то все равно с минуту сижу жду ??? перестраховываюсь , не охота лишнего гемора с турбиной. И к чему тогда все эти Турботаймеры на сигналках? 

Если "вжаривал", либо ехал на больших скоростях долго, то  перед глушением лучше подождать минуту хотя бы.  Т.к. считается, что если сразу заглушить двигатель, то масло ( а оно там нагревается более 120 градусов) может в каналах "закоксовываться".    

Но вроде как на современных авто  система охлаждения еще гоняет антифриз после глушения. Я так и не понял есть на наших или нет.  Сам жду в любом случае.

Кстати, у меня в 2008 году был ситроен ксантия с турбо двигателем 2.0  и там даже в инструкции написано было, что нужно минуту-две на холостых дать мотору поработать перед глушением.

 

Ну а если прочитать инструкцию, страница 88.,  то там четко написано  "После длительной работы двигателя на высоких оборотах или при высокой нагрузке рекомендуется перед выключением дать ему поработать некоторое время на холостом ходу или низких оборотах."  В китайской инструкции тоже самое написано (стр.71)

Изменено пользователем negrim
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, negrim сказал:

Если "вжаривал", либо ехал на больших скоростях долго, то  перед глушением лучше подождать минуту хотя бы.  Т.к. считается, что если сразу заглушить двигатель, то масло ( а оно там нагревается более 120 градусов) может в каналах "закоксовываться".    

Но вроде как на современных авто  система охлаждения еще гоняет антифриз после глушения. Я так и не понял есть на наших или нет.  Сам жду в любом случае.

Кстати, у меня в 2008 году был ситроен ксантия с турбо двигателем 2.0  и там даже в инструкции написано было, что нужно минуту-две на холостых дать мотору поработать перед глушением.

 

Ну а если прочитать инструкцию, страница 88.,  то там четко написано  "После длительной работы двигателя на высоких оборотах или при высокой нагрузке рекомендуется перед выключением дать ему поработать некоторое время на холостом ходу или низких оборотах."  В китайской инструкции тоже самое написано (стр.71)

Обычно рекомендуется порядка 3 минут дать остыть турбине, но как вариант подъехать к месту стоянки на небольших оборотах двигателя, не больше 2100 оборотов., тогда и ждать не надо, как правило время подъезда и парковки более 3 минут.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, igd сказал:

Всем доброго дня! 

Двигатель 1.5. Так до конца и не разобрался с вопросом глушить ли двигатель сразу или ждать 1-2 минуты чтоб турбина остывала? Много противоречий в инете, кто в лес, кто по дрова. Одни говорят однозначно ждать 2 минуты, другие эксперты говорят не надо, там у нас якобы стоит доп насос, который помогает турбине остывать. У дома то по приезду постоять пару минут не сложно, а по запаре если торопишься или при заезде на АЗС : приехал и ещё стоишь ждёшь пока она остывать будет, очередь создавать..... 

Для расширения кругозора:ab:https://www.zr.ru/content/articles/923224-ostanovka-po-trebovaniyu/

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, negrim сказал:

Если "вжаривал", либо ехал на больших скоростях долго, то  перед глушением лучше подождать минуту хотя бы.  Т.к. считается, что если сразу заглушить двигатель, то масло ( а оно там нагревается более 120 градусов) может в каналах "закоксовываться".    

Но вроде как на современных авто  система охлаждения еще гоняет антифриз после глушения. Я так и не понял есть на наших или нет.  Сам жду в любом случае.

Кстати, у меня в 2008 году был ситроен ксантия с турбо двигателем 2.0  и там даже в инструкции написано было, что нужно минуту-две на холостых дать мотору поработать перед глушением.

 

Ну а если прочитать инструкцию, страница 88.,  то там четко написано  "После длительной работы двигателя на высоких оборотах или при высокой нагрузке рекомендуется перед выключением дать ему поработать некоторое время на холостом ходу или низких оборотах."  В китайской инструкции тоже самое написано (стр.71)

У меня до Хавейла был Ниссан Патфайндер с дизелем 3.0. У него турбина после выключения двигателя охлаждалась электронасосом. Насос было слышно. В Хавейле ничего не жужжит, значит ничего не стоит :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, *Voron* сказал:

Скорей всего если ставишь сам турбину и нет системы смазки. Я в этом не силён.

Алексей, я не инженер, но в тему турбин нырял из-за необходимости. У меня в голове сложился такой вывод:

1. Если на новом авто долго ездить не планируешь (50-70 т.км.), то и париться не стоит (головняк следующих хозяев).

2. В этом деле ничего сильно нового не изобретено, материалы те же, байки про масла (смена каждые 15 т.км. без учета моточасов, а по факту - гуталиновый мотор) мы тоже знаем, в итоге при длительной эксплуатации за пределами гарантии шанс ремонта увеличивается.

3. Если машину бережешь, стоит поставить турботаймер, в городе ведь как бывает, спешишь-газуешь, ждать 2-3 мин некогда, а когда нужно заехать быстро в несколько мест, так и подавно.

Я при установке турботаймер ставить буду, так как, у меня уже есть опыт владения авто с турбодизелем.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DEZOXY сказал:

Алексей, я не инженер, но в тему турбин нырял из-за необходимости. У меня в голове сложился такой вывод:

1. Если на новом авто долго ездить не планируешь (50-70 т.км.), то и париться не стоит (головняк следующих хозяев).

2. В этом деле ничего сильно нового не изобретено, материалы те же, байки про масла (смена каждые 15 т.км. без учета моточасов, а по факту - гуталиновый мотор) мы тоже знаем, в итоге при длительной эксплуатации за пределами гарантии шанс ремонта увеличивается.

3. Если машину бережешь, стоит поставить турботаймер, в городе ведь как бывает, спешишь-газуешь, ждать 2-3 мин некогда, а когда нужно заехать быстро в несколько мест, так и подавно.

Я при установке турботаймер ставить буду, так как, у меня уже есть опыт владения авто с турбодизелем.

Так турбодизель то это другое. У него принцип работы немного другой. У папы был Фрилэндэр 2, 150к пробега не жалея, никаких проблем не было. Спорить не буду, так как не изучал эксплуатацию турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, *Voron* сказал:

Так турбодизель то это другое. У него принцип работы немного другой. У папы был Фрилэндэр 2, 150к пробега не жалея, никаких проблем не было. Спорить не буду, так как не изучал эксплуатацию турбины.

Алексей, а по турбине там какая разница? Принцип один и тот же, только температура выхлопных газов у бензиновых двигателей выше чем у дизельных.

Хотя по факту, тачка новая, так что пофиг :kolobok_biggrin: Но я турботаймер все равно поставлю, сигналку ведь так и так ставить :sm67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DEZOXY сказал:

Алексей, а по турбине там какая разница? Принцип один и тот же, только температура выхлопных газов у бензиновых двигателей выше чем у дизельных.

Хотя по факту, тачка новая, так что пофиг :kolobok_biggrin: Но я турботаймер все равно поставлю, сигналку ведь так и так ставить :sm67:

Я про температуру и говорил, только подзабыл что хотел сказать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DEZOXY сказал:

сигналку ведь так и так ставить :sm67:

Вы так пишете, как будто без сигналки невозможно ездить :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор