goodmen8

Владелец в ЭПТС Хавал Джолион

Всем доброго времени суток! 

У кого-то есть эптс где вы вписаны как владелец. На мою просьбу к дилеру внести меня в ЭПТС, он предложил обратиться к производителю, так как производитель не перевёл автомобиль на дилера. Обратившись к производителю я получил ответ:

добрый день!

ООО «Хавейл Мотор Рус» свидетельствует Вам свое уважение и благодарит за обращение в адрес нашей компании.

Информируем Вас о том, что  в соответствии с порядком функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (УТВЕРЖДЕН Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года N 122) перечень сведений, указываемых в электронном паспорте транспортного средства, приведены в Приложении № 3 к вышеуказанному порядку. Согласно приложению № 3 указание собственника автотранспортного средства не входит в указанный перечень сведений.

  На основании вышеизложенного уведомляем Вас, что в соответствии с действующим регламентом, не является обязательным внесение со стороны дилерского центра информации по собственнику в электронный ПТС.  Владелец автомобиля  является собственником в соответствии с договором купли-продажи.

 Хавейл Мотор Рус и дилерские центры не вносят данные собственника в ЭПТС.

Спасибо за обращение.

С уважением,

Но возникает вопрос, если компания обанкротится, то автомобиль могут забрать, как актив который числится за производителем и пойдёт в честь погашения долга. Второе я не смогу продать авто, если новый владелец захочет видеть себя вписанным в эптс. Также для будущего владельца на вторичном рынке будет не понятно сколько владельцев было у автомобиля, что затруднит продажу авто. 

Как заставить производителя, вписать владельца по договору КП в ЭПТС? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, goodmen8 сказал:

Как заставить производителя, вписать владельца по договору КП в ЭПТС? 

Есть Роспотребнадзор, пишете жалобу на дилера, договор же с ним заключен, или угрозами для начала попытайтесь....

Не понимаю по чему, но Хавал заинтересован не вписывать собственника, может объём продаж скрывают?.....

Изменено пользователем Vasya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать, если предыдущий собственник не вписал?

В этом случае опять придёт на помощь портал СЭП. Обязательное условие для нового владельца — это иметь на руках договор купли продажи. Хозяину требуется составить заявление, а поможет ему в этом техническая поддержка, обратиться на которую можно следующими способами:

телефонный звонок

онлайн консультант

онлайн чат

Кроме того, если у вас как у покупателя перед продавцом нет каких либо моральных обязательств, то можно пойти на крайние меры. Согласно » ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара» он обязан зарегистрировать нового собственника. Мера крайняя, однако в некоторых случаях без неё не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, goodmen8 сказал:

Но возникает вопрос, если компания обанкротится, то автомобиль могут забрать, как актив который числится за производителем и пойдёт в честь погашения долга. Второе я не смогу продать авто, если новый владелец захочет видеть себя вписанным в эптс. Также для будущего владельца на вторичном рынке будет не понятно сколько владельцев было у автомобиля, что затруднит продажу авто.

Никто ничего не заберет, автомобиль принадлежит вам, главный подтверждающий документ - ДКП у вас на руках и в архиве ГИБДД, также владение отмечено в налоговой, а ЭПТС никак не подтверждает право владения. Если новый владелец захочет видеть себя вписанным в него, то шлите его подальше, т.к. передача владения в этой убогой системе еще сложнее, чем первичная запись, все покупают автомобили без этой формальности и спокойно ставят на себя на учет. В стране только две марки вписывали владельцев в ЭПТС, это хундай и киа, и делали это только по желанию, даже автоваз не вписывает. Я имел "счастье" вписаться и передавать владение на хундай, больше я такой ерундой заниматься не хочу, а количество бывших владельцев можно узнать на оф сайте ГИБДД по вину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Classic сказал:

Я имел "счастье" вписаться и передавать владение на хундай, больше я такой ерундой заниматься не хочу,

А в чём проблема?

Создал заявку в СЭП, получил код от покупателя, ввел и ты не собственник в ЭПТС...

Залог авто, выезд за границу без ЭПТС создаст кучу проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vasya1 сказал:

А в чём проблема?

Создал заявку в СЭП, получил код от покупателя, ввел и ты не собственник в ЭПТС...

Залог авто, выезд за границу без ЭПТС создаст кучу проблем...

Проблема в том, что надо заставить покупателя заранее зарегистрироваться в этой системе и чуть ли не по шагам объяснить как это сделать. Система интуитивно непонятная и на создание заявок уходит куча времени, они не всегда срабатывают и сбрасываются. Также надо заранее внести туда деньги, естественно тоже через жопу. Не слышал ни про какие проблемы с залогом или выездом за границу, в стране практически никто не вписан в ЭПТС, кроме некоторых владельцев хендай/киа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вписался. Пригрозил дилеру судебным разбирательством. Вписали в течении трёх дней.

Не вписывают, потому что за запись в сэп нужно 150 кажется рублей платить. Им нафиг такие расходы не нужны. И оформление ПТС это обязанность продавца.

То что система пока сырая, тут соглашусь, но у меня не было проблем при регистрации и списывании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, Хавал конкретно разочаровал, более не хочу иметь с этой маркой никаких дел

Как и у многих не вписан в эптс владельцем авто

Позиция ХАВАЛ - мы не обязаны нам все равно что вы будете делать! ( по закону обязаны!)

Поясню, я НЕ МОГУ продать свой автомобиль сейчас, так как я НЕ СМОГУ прописать нового владельца автомобиля в ЭПТС, а у меня возникнет такое обязательство и я получу иск и человек будет прав. 

 

ХАВАЛУ позор за такую позицию, вы реально нащупали дно с таким отношением. Я даже не могу выразить как сильно разочаровал хавал таким отношением к исполнению своих обязательств. 

В данный момент машина стоит на стоянке вторую неделю, даже ездить на нем не хочется....

Изменено пользователем Palace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор