ert5df
Член клуба-
Публикаций
953 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
жесть! я пока не видел примеров, когда более чем 30сек тарахтит на золодную.... но чтоб 5 минут это прям жуть
-
Несколько минут??? Или секунд? На лук 5/40 все 55тыс км проехал. Иного масла мотор не видел. Замена каждые 5000км строго. Да, в зиму ниже -5 есть 1-2, может 3 сек иногда тарахтение, но не всегда. Последние 20к км нет такого. Но как раз 25к км назад я делал последнее то у официалов на их "Лукойле" и склонен связывать тарахтение преимущественно или с той жижей, что они влили (может быть просто фильтрованная отработка, либо бодяженное масло), или фильтр который они ставили (если обр.клапан не держит к пррмеру. Теперь масло и фильтры исключительно мои и более 1сек тарахтения не слышал зимой.
-
не, у нас как бы муфта это по сути межосевой дифф. Когда вон у парней двух заклинило муфту (одна просто сухая, вторая вообще заржавела) - там поломало зубы на угловом редукторе. Но тут вопрос другой, как у ребят получилось на нормале увидеть ток на муфте аж до 110км/ч? Вот я точно помню, что у одного из тестировщиков тогда был дорест. Но на днях еще народ обещал протестировать и графики именно с дореста показать.... поглядим как там.
-
Интересно, по сути по графикам получается что на ресте 23года - нормал и спорт отрубают муфту при 80км/ч. Но как тогда получили парни график 110 отключения муфты на нормале.... но там вроде дорест был!!! Интересно, м.б. логика разная на ресте и доресте по работе муфты есть... Надо будет поспоашивать народ...
-
А график отличается от тех, что там народ показывал на включение муфты при разных скоростях. На спорте я точно могу говорить, постоянно вижу этот предел - выключение муфты идёт при 80км/ч и баста, далее передний привод только. На нормал.... ну блин не переношу я нормал... но для теста попробую специально график снять, аж интересно как у меня покажет )) Момент, так это в Нормал или в Спорт? По виду графика это режим спорт, при ~80 отрубается муфта же
-
Мы по муфте парни в синем чате замеряли на чугунных 2.0 машинах - другой график рисует в нормал режиме. Муфта четко отключалась на 110. Я сам нормал после 3000км не использую, но как нить у себя проверю. .А так да, важна нагрузка и количество впрыснутого топлива, а не обороты. Я ж о том же и говорю в т.ч. Потому и нет разницы что на 7й , что на 6й ехать. А на 6й при 100км/ч так там вообще получается нет переключений практически, т.е. мехатроник и сцепа не работают
-
Штатные 19е диски, давление после прогрева резины обычно 2.5. То что он рисует 8 - не значит ровным счётом ничего ;) Ни разу за 3 года бк нигде не показывал точно, на трассе всегда врёт минимум на 0.5 в бОльшую сторону, так что там реально 7.5 будет по чекам. У меня хороший тест ещё есть между Краснодаром и Ростовом. Ровно 500км пробега по м4. На сильном летнем трафике обычно 8.3-8.5 по чекам. Но суть одна: я не получил разницы на 100км/ч вообще на тестовых заездах между 6й и 7й. Расход в пределах погрешности по чекам. Дааа, бк рисует красиво.... только на 7й нагрузка больше на ДВС + муфта ПП в нормале на 100км/ч работает, поэтому и нет разницы видимо. А вот на 111 там может и будет разница ибо муфта выключена... а может и не будет. Пока не будет сделан тестовый заезд - все это разговоры о теории. Практика может показать хороший сюрприз. Мне она суприз показала однозначно ))
-
Вот нашел, когда-то делал фотку когда в пассажирском кресле ехал. Это с учётом разгона при выезде с заправки. Обычно через 100км устаканивается показатель, так что там ещё ниже было в итоге. Хотя это все фуфель, важно именно считать по чекам и залитому до отсечки топливу.
-
Вон средняя, вон общий пробег замера. Скорость 100км/с на круизе была потому и средняя 89км/ч. И вон на табло 7.8 расход средний за тестовую поездку. По чекам 7.21 - более чем хороший расход в спорте на 6й передаче. Так это, все таки, делался то личный реальный тестовый заезд-сравнение или нет?
-
уже приводил: https://www.drive2.ru/l/677718077713950381/ Там и фото приборки, и фото чека и все выкладки. То что приборка рисует - можно засунуть слону в задний проход, приборка врёт почти всегда из-за условий езды и момента сброса значений БК после заправки ;) Так это, реальный личный тест-заезд для сравнения нормал и спорт - делался лично или нет?)) Или только теория и разговоры?
-
А где на реальной дороге кто то вообще видел постоянную нагрузку? Дорога вся непостоянна. Но я делал РЕАЛЬНЫЙ тест, а не балабольство/теориюетические рассуждения туташних писателей. Вы сами кстати, реальный максимально приближенный к идеальному тест - делали? Лично? Именно выехать ночью, потратить время и бензин, но сравнить...? Теория выше - у меня в итоге разбилась в практику теста после отщелкивания пистолета ))) Я тоже когда то думал, что есть смысл высшей передачи. А в итоге толку нет, нагрузка на двигатель выше, а по расходу никакой разницы особо и нет (0.3л на нашу тушу весом 1.8т можно пренебречь). Поэтому с пробега 3000км - больше нормал не использовал от слова совсем, а ЭКО только в пробках толкучках. Кстати, ща уже 55тыр, как нить соберусь, ещё один тест нужно сделать ибо мювдруг чип что-то поменял. (П.С. хотя нафиг, не буду мучить авто на нормале, больно слышать как этот режим мучает агрегат низкими оборотами... нафиг оно надо. Кому не жалко свое авто - рюпусть сами тестят... я уже свои тесты когда-то провел, практические данные получил:) )
-
Добавлю ещё один момент, почему именно на нашем авто так с расходом между нормал и спорт. В спорте муфта полного привода работает на скоростях от 30 до 80 км/ч на сухом асфальте. В нормал же - муфта работает насколько помню между 30 и 110км/ч. Таким образом, при скорости 100 я имею на спорте передний привод, а на нормал - полный. В ЭКО не проверял скажу сразу, но в ЭКО муфта вообще не подключается, так что в ЭКО не знаю. Но поэтому при сотне - разница в расходе нивелируется подключенным приводом в моем тесте сравнении. А вот при 111 км/ч - там скорее всего да, чуть будет МОЖЕТ БЫТЬ меньше расход в Нормал. Но пока не сделан тест, реальный замер максимально приближенный к идеальным условиям - ничего не сказать. Теоретическое часто отличается от практического.
-
Нет, это НЕ обязательно вааще. Ибо расход это не обороты, а нагрузка и наддув. Расход накатом вообще на любой передаче кроме скорости менее 30км/с будет ноль. То что выше рассказал это именно практические идеализированные тесты, из может провести вообще любой чел, взяв авто, время и покататься потестить. Кстати до теста я тоже думал что будет разница сильная, но в итоге разницы нет. Как минимум на нашем авто - не дало вообще. А на оборотах ниже 2000 нагрузку душить машину это зло для поршневой, это уже практика ремонтов тысяч авто когда-давно выявила... любители непереключать на пониженную на нагрузках - несут моторы в ремонт чаще или же у них ремонт более дорогой от бОльшего износа. Селяви ))
-
А причем тут спорт по сути? Говорим про обороты = говорим про передачи. Режимы это про дозировку топлива и точки переключения, но обороты на одной и той же передаче в разных режимах будут одинаковые, у нас же не вариатор. Коротко - а тут не может быть ответа да или нет, не зная о каких оборотах / скорости мы говорим... На круизной 100км/с - ответ Да, на Спорте будут выше. На ЭКО - ниже.
-
Кстати, к слову, если кто не знал/не видел/не понимал.... Если есть elm327 и CarScanner. выводим на экран графики: скорость, обороты, нагрузка на двигатель, передача, температура ож, давление во впускном коллекторе (МАР сенсор), температура катализатора. Далее едем на спокойную трассу, где есть и холмики/горки и ровный участок, но где можно ехать на круизе. Автострада самое то. Ночью вообще идеально для теста. Далее смотрим внимательно какое давление во впуске будет при равномерном движении на разных передачах на равнине, а потом на холмике когда машинка взбирается. И мы увидим, что при равномерном движении на равнине на 100км/ч, когда спокойно на трассе и нет ветра сильного в лоб - давление во впуске будет ниже атмосферного на любой передаче 7/6/5. (на 6й в спорте будет 75-80кПа) Т.е. ДВС работает в "атмосферном" режиме, ну или др.словами - турбина не наддувает нам во впуск ничего. Т.о. поршневая группа работает в условно "вальяжном" режиме особо не напрягаясь на любой передаче. Далее у нас по сценарию холмик... И вот тут видим, что на 7й передаче и оборотах 1800, давление во впуске растет и если холмик достаточно крут - давилка идёт выше 100кПа, т.е. турбина начинает наддувать во впуск и соответственно давит в поршневую, также кстати лезет вверх температура катализатора (к слову о нагрузке и температуре в горшках). Т.о. мы получаем излишнее количество топлива раз кат в нагрев пошел (не берется ж температура из ниоткуда). Тот же холмик на 6й передаче и оборотах 2300? А его машина проходит менее напряжно, давление ну около 100кПа, т.е. на пределе атмосферного, турбина не тужится (и катализатор не так растет по температуре). Хотя вроде даааа, бк рисует увеличение расхода топлива из-за оборотов... только итоговая заправка до отсечки расставляет все точки над "Ы" (или "ЫЫ", как ща модно:) ). Ну а та же тестовая поездка на 5й, обороты там же будут 2800 примерно, рисовать расход будет вайвай мнохаааа.... Но вот давление МАР во впуске вообще и близко не подберется к 100кПа (даже будет ближе к 60кПа), да и катализатор там особо не нагревается... Ну и итоговая заправка показывает как бэээ.... особой разницы то и нету по расходу то... а, ну и турбина не давит на поршневую. Хотя да, чуть шумнее из-за оборотов кому-то))) Т.е. двигателю сильно проще ехать на чуть повышенных в таких условиях. Ну и смысл тогда этой 7й передачи при скорости 100 или 120? Только мучить поршневую, да и тяга турбины на 7й передаче будет туда-сюда постоянно гонять заслонку вейстгейта (а потом народ бегать начинает, спрашивать " а чего она тарахтит, а чего износилась то? а чо делать теперь? а турбина дорогая? а скока ремонт?"). Вот на скорости 125+ там да, 7я имеет полный сенс, уже выше 2000 оборотов, двигателю самое то, легко и непринужденно. В общем, есть над чем подумать (тем кто хочет думать / тем кому есть чем думать)... Хотя это все отчасти можно списать и на философию... ))) Мораль по сути такова, что в зависимости от ситуации - можно и на 7й катиться, особенно если за ветром. Можно на 6й постоянно (тем паче, что раньше эти точки переключения всегда называли "Нормал" на европейских старых авто, а теперь экологические террористы назвали это Спортом... Хотя это как раз НОРМАЛ по сути. Спорт это когда точки переключения от 2800+ начинаются. А наш НОРМАЛ это по сути ЭКО. А ЭКО это вообще хз что)). ). При этом 6я для скоростей 100-120 это универсальная передача (не шумная по оборотам, но и не напрягает ДВС/турбину). Ну а где холмик приличный - там пятая прям сама просится, это даже по выхлопу слышно, как двигателю тяжко взбираться даже на 6й (я уж не говорю о 7й). Поэтому в разных ситуациях - можно использовать разные подходы. А робот он прошит "универсально-экотеррористически увы, и на нем нет передач, заточенных под оптимальное сохранение узлов... а есть заточка под максимальную теоретическую экономию с пофигизмом на мотор и узлы (на гарантию хватит - а далее аж хорошо заводу чтоб сдохло, быстрее за новым авто клиент побежит).


