peacemakerv

Участник
  • Публикаций

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент peacemakerv

  1. Привет Столкнулся вдруг с тем, что авто начал при повороте ключа - часто моргать лампой "джекичана" и запуска не происходит, стартер мослает попусту. После нескольких попыток - все может нормализоваться и едет как обычно ОК. После скидывания клеммы аккума - однократно (при первой попытке запуска) видел надпись на дисплее приборной доски "HDC Fault", но только однократно. Реакция такая хреновая на оба ключа. ELM-ой считал ошибки, первично было 3, все про проблемы с блоком иммобилайзера: Ошибки - стираются ОК, но потом опять постоянно висит U0426. Разъемы под рулем все какие видно - пошевелил, всё защелкнуто. Смутно вспоминаю, что такое было и раньше, несколько месяцев назад, но только однократно, редко проявлялось. После часа камлания у гаража вдруг запустилось нормально, и я пока отогнал авто дилеру, перед выходными... Чтозанах ?
  2. Я купил новое кольцо-антенну, подозревая херовую связь, потеплеет - буду менять, поглядим.
  3. Без батарейки в ключе - быстро-быстро моргает лампа иммо (как и с этой проблемой)? Или какая лампа ? Понял. Видимо, это дополнительная проверка от ЭБУ. Но в любом случае транспондер-то пассивный, никуда не припаивается на плату ЦЗ.
  4. http://kypikluchi.ru/articles/article_post/chip-klyuch.-chto-takoe-chip-immobilayzera-transponder-vidy Вцелом ясно как оно работает, вопрос только в точной причине отказов. RFID-транспондер, метка, чип (вставленный в корпус ключа) имеет зашитый код, который так же "прописан" в память ЭБУ. Блок иммобилайзера ТОЛЬКО при включении зажигания опрашивает метку и передает её код в ЭБУ. Если такого кода нет в памяти - то отлуп, ЭБУ запуска не дает и моргает лампой иммо. Или если блок иммо при запуске вовремя не отправил в ЭБУ ничего (а вот про это ошибка пишется в память, как я в самом первом посте ветки писал). Вот и получается, тут проблемы могут быть на всем пути: и связь транспондера с антенной, и питание блока иммо, который антенной управляет, и связь от блока иммо к ЭБУ. В Ховерах блок иммо был соединен с ЭБУ по K-линии, по которой и ODB2-диагностика работает, и на которой еще блок ABS висит. Но сейчас у Haval H5, по-моему, уже другая схема, на базе цифровой CAN-шины. А значит обмен данными с блоками вроде не причем, раз срабатывает все-таки. Выходит где-то проблема в районе блока иммо\антенны\ключа. Батарейка в ключе, кстати, совсем не причем, она питает только платку центрального замка.
  5. Последний год то и дело проявляется, во все времена года, пару раз в месяц обязательно, иногда достаточно один раз перевоткнуть ключ, а иногда только на 3-4 раз помогает. Но по преднему помогает. Если бы была проблема с электрическим контактом где- - наверное, перестало бы помогать стабильно рано или поздно. Думаю, все-таки вопрос в нестабильности радиоканала, от метки до кольца-антенны.
  6. а из коробки там разве не 0.8 мм ?
  7. Каталог запчастей - артикулы , каталожные номера хавал h5 Не появился еще такой в публичном доступе официальный? Раньше помню, с Ховерами была проблема с каталогом. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не понадобился... :)
  8. Привет Просьба подсказать по ситуации с прошивкой Haval H5 (именно H5). Я прошивался летом 2021 года в Самаре. Так и не понял пока - с тех пор (с лета 2021) - никакой новой версии прошивки для H5 так и не было ? Если все-таки была - какие в ней новшества (т.е. есть ли смысл перешиваться с той прошивки) ?
  9. Почитал, и узнал все тоже самое про бывшего дилера в Самаре с тем же самым названием "Форсаж".
  10. Ухх, это у всех так воет на морозе, а я думал только у меня :) Ну значит, это штатный вой
  11. Да ребят, не кипятитесь, я действительно протупил перед ковыряниями поглядеть параметры, чтобы потом было с чем сравнивать. А то, что прошивка не родная - вспомнил в последний момент, и не думал (и не знал), что с электронным дросселем обороты ХХ зашиты в прошивку. Помню на Hover H3 2.0 атмосферном на мехдросселе были около 750 rpm, думал и тут около того должны быть. Получается, что и заводские обороты ХХ могли быть другими. Хотя 840 оборотов я увидел при 80 градусах, может там еще не догрелся двигатель, и как раз 800 будет чуть позже. Спасибо, короче, за ответы.
  12. Привет Раньше чистил только тросиковые дроссели, а тут на турбо-движке с электронным дросселем какие нюансы есть ? 30 тык пробег, пора свечки менять, да и обороты плавают - думаю еще и в дроссель слазить. Очиститель купил. Какие тут у нас есть нюансы ? Чтобы адаптировать его - снятия клеммы с аккума достаточно ?
  13. Спасибо за ответ. Да я впервые залез в этот двигатель, ничего в нем не понимаю, даже вот регулятор ХХ не нашел, а его походу, там же и не должно быть :) А раз его там нет, получается, я сам и не могу убедится какие верные должны быть, после ковыряния в заслонке.
  14. Почистил дроссель https://www.drive2.ru/l/646729991752530588 А 840 об\мин на холостом ходу - это нормальные обороты для турбо 4G63S4Т (Мегавольта прошивка)?
  15. А аккум отключить заранее перед снятием ? Где тут "Кодирование и сервис" ?
  16. Заодно может кто подскажет номерок прокладки под дроссель на 4G63S4Т
  17. Ребята, а вот вопрос совместимости блока ПТФ от Hover H5 и блока ДХО+поворотник от Haval H5: если бампер в мусор и пластиковой накладки от Haval - тоже нет, то подойдет ли под ДХО+поворотник от Haval H5 - накладка от Hover H5 ? Или парой махнуть...
  18. Ну, т.е. вместо нового 2803101XK80XA бампера - можно точно заказывать старый 2803101XK80 ?
  19. А если из линейки SCT какой подойдет ?
  20. А что за магаз самарский ? И какие же точно свечи NGK ставили ?
  21. У меня до сих пор успешно эксплуатируются эти (2 года почти): Петропласт PPL-30745160 Подкрылки задние Петропласт PPL-39745133 Подкрылки передние
  22. А точно ли турбины одинаковы у двигателей ? Мне кажется, может быть в этом дело.
  23. Спасибо. Я тоже порешал - разъем машинки был весь в грязище, даже внутри за резинкой. Сейчас все починилось :)