Blom

Как отключить а/с при нажатии "авто"

В теме 15 сообщений

Далеко не всегда нужно, чтобы а/с включался каждый раз при нажатии на кнопку "авто". На практике удобнее включать а/с когда это необходимо, по-сути только в жару. Это позводляет содержать систему в сухости, в отличие от постоянного включенного кондея со всеми отрицательными последствиями. А вот скорость вентилятора, направление обдува хотелось бы, чтобы регулировалась автоматически.

Через программу Car Scanner такой возможности нет. На тойоте я отключал автовключение кондея через скаченную тойотовскую программу. Есть ли соображения, как это сделать на Хавале? 

Надеюсь, это можно сделать у ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если летом, для включения кондея, не трудно нажать кнопку АС- то почему бы не нажать её же (для отключения кондея), при включении "авто" климата?

Есть ли смысл заморачиваться с программным отключением- если летом режим "авто" не будет включать кондей?

Это мое мнение, мне так удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ простой. Гораздо реже в течение года приходится включать кондей, в то время как остальное стоит на авто, чем отключать его каждый раз при нажатии на "авто". К тому же, не думаю, что эти рывки вкл-выкл полезны для компрессора. 

Смысл заморачиваться с доп программами, улучшающими жизнь, есть всегда, особенно если программа скачивается бесплатно.

Может и удобно ничего не делать, только влага постоянная на испарителе не есть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Blom, Вы первый раз пользуетесь климатом? Авто режим так и работает. Если установленная температура требует понижения температуры в салоне, то включается кондей. Если надо повысить температуру то дует теплом(соответственно кондей не включается). А вмешательство в работу режима естественно приводит к отключению "авто"(будь то выключения кондея, изменение направления обдува, или скорости вентилятора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не в первый раз. На Тойоте отключил функцию включения климата при нажатии на авто. Потому как не всегда нужно разводить сырость. А я сам лучше электроники  ориентируюсь, когда лучше включить кондей.  При этом функция авто продолжает свою работу: направление и скорость обдува и т. д. 
Мне кажется, где-то Вы меня не поняли. Общая авто функция не отключается, только кондей. 

Изменено пользователем Blom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП, в инструкции написано, что кондиционер нужно периодически включать на 5 или 10 минут, в т.ч. и зимой. Раз в неделю примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, vikbelovo сказал:

ЕМНИП, в инструкции написано, что кондиционер нужно периодически включать на 5 или 10 минут, в т.ч. и зимой. Раз в неделю примерно.

В курсе, что при температуре ниже +5(в среднем) компрессор не запускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vikbelovo 

Включать зимой, в теплом гараже или на тёплой парковке.

@bormentalio 

Многие думают- раз индикатор на кнопке кондея горит, значит кондей работает.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2023 в 20:25, Blom сказал:

На Тойоте отключил функцию включения климата при нажатии на авто. При этом функция авто продолжает свою работу: направление и скорость обдува и т. д. 
Общая авто функция не отключается, только кондей. 

Ну тогда, в вашем случае, тойоте жирный плюс, но это уже не авто режим. Заданную температуру если климат и нагонит, то весьма долго.

Вот меня бесит, что на моей старушке включается кондей при нажатии кнопки обдува лобового(но это отключается, приходится проводить манипуляции после каждого отключения аккума).

Изменено пользователем Krabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Krabel сказал:

Ну тогда, в вашем случае, тойоте жирный плюс, но это уже не авто режим. Заданную температуру если климат и нагонит, то весьма долго.

Вот меня бесит, что на моей старушке включается кондей при нажатии кнопки обдува лобового(но это отключается, приходится проводить манипуляции после каждого отключения аккума).

Вот вот! Там также было. В том числе при нажатии на обдув лобового. Теперь все проще, нет ненужного дергания компрессора. 
А с заданной температурой нет проблем если на нагрев, а если жарко - включаю кнопку а/с и климат прекрасно работает. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти