SnegoVik

Подготовка Jolion к зиме

Доброго времени суток. Открываю тему о подготовке авто к зиме. Расскажите каким образом каждый готовится к зиме. На данный момент установлена защита картера, утепление радиаторной  решотки и одеяло. В дальнейшем планирую установку предпускового подогревателя Бинар. Если у кого-то установлен Бинар или Webasto, расскажите о установке, плюсах и минусах эсплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, SnegoVik сказал:

Доброго времени суток. Открываю тему о подготовке авто к зиме. Расскажите каким образом каждый готовится к зиме. На данный момент установлена защита картера, утепление радиаторной  решотки и одеяло. В дальнейшем планирую установку предпускового подогревателя Бинар. Если у кого-то установлен Бинар или Webasto, расскажите о установке, плюсах и минусах эсплуатации.

И ты здрав будь боярин!:ab: Нонче владею я повозкой хранцузской коя немного отлична от продукта китайского, о котором речь здесь ведем. Кличут её Рено Каптюр, но Вебасте глубоко поровну страна происхождения, ибо двигатель одинаково металлический. Опыт эксплуатации Вебасты уже много лет, да и проживаю я в Сибири, где морозы доходят до 50 с лишним. Что сказать? Спасает очень. Да и двиглу запускаться гораздо легче, что не может не сказаться на его ресурсе. Уже когда температура опускается ниже -5, с утра завожу вебасту с сигналки. И все прекрасно, но. Вебаста очень сильно капризничает по просадке напряжения. Меньше 11V и она вываливается с ошибкой. А когда за окном под 40 и ниже, аккум тоже маленько замерзает. Решил проблему через покупку джампера. Лежит дома тепленький, и в случае необходимости цепляю его на клеммы запускаю Вебасту и через 20-25 мин движок 50-60 градусов. Ну и аккумулятор от движка тоже нагревается. Один раз нужно было ехать домой с вахты, а на градуснике -46. Ну дык завел. Потихоньку-помаленьку 5км/ч почапал до дому, дабы трансмиссию с ходу не убить. Добрался. В общем вещь, но дорого. Про установку ничего не скажу, ставил у дилера, получил в готовом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bacha сказал:

И ты здрав будь боярин!:ab: Нонче владею я повозкой хранцузской коя немного отлична от продукта китайского, о котором речь здесь ведем. Кличут её Рено Каптюр, но Вебасте глубоко поровну страна происхождения, ибо двигатель одинаково металлический. Опыт эксплуатации Вебасты уже много лет, да и проживаю я в Сибири, где морозы доходят до 50 с лишним. Что сказать? Спасает очень. Да и двиглу запускаться гораздо легче, что не может не сказаться на его ресурсе. Уже когда температура опускается ниже -5, с утра завожу вебасту с сигналки. И все прекрасно, но. Вебаста очень сильно капризничает по просадке напряжения. Меньше 11V и она вываливается с ошибкой. А когда за окном под 40 и ниже, аккум тоже маленько замерзает. Решил проблему через покупку джампера. Лежит дома тепленький, и в случае необходимости цепляю его на клеммы запускаю Вебасту и через 20-25 мин движок 50-60 градусов. Ну и аккумулятор от движка тоже нагревается. Один раз нужно было ехать домой с вахты, а на градуснике -46. Ну дык завел. Потихоньку-помаленьку 5км/ч почапал до дому, дабы трансмиссию с ходу не убить. Добрался. В общем вещь, но дорого. Про установку ничего не скажу, ставил у дилера, получил в готовом виде.

Рено Каптюр на первый взгляд отлично смотрится👍. Была бы возможность купил такую. Про техническую оснаску ничего не могу сказать. За ответ спасибо 🤝. Решино! Буду ставить, пока не поздно. Как говорится "береги здоровье с молоду". Остался вопрос где лучше выбрать место в подкопотном пространстве. Многие в видеообзораз ставят за бампером. Не совсем хочется чтобы разбирали бампер. 

Изменено пользователем SnegoVik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Bacha сказал:

Вебаста очень сильно капризничает по просадке напряжения. Меньше 11V и она вываливается с ошибкой.

Бинар так же реагирует на просадку напряжения. Если выбирать между Бинаром и Вебастой- нужно понять несколько аспектов.

1. Вебаста качественнее и "долгожительнее".

2. Бинар дешевле и доступнее.

По обслуге- на Бинар запчасти в "дневной" доступности и любые. Для Вебасто- заказ и ждать нн-ное количество  времени. Про цену на комплектующие- я говорить не буду. х10....

У меня Бинар 5s (с модемом GSM) установлен сразу, после покупки авто (в сентябре 17-го). То, что в холода помогает- понятно! По ресурсу- очень плохо (может на тот момент) собраны комплектующие и электроника. Менял угловые патрубки, заменил воздухонагнетатель... Работает пока. 

Живу тоже в Сибири. При отрицательной температуре (даже при -1) всегда запускаю двигатель после подогрева Бинаром. При движении в морозы (-40.. -50...-60..) Бинар работает как догреватель.

Дополнение- если машина "городская", "поджопник"- доехать на работу и есть возможность подключить 220V----- я бы поставил простой подогрев с помпочкой. Типа "Северс+".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2023 в 12:23, Bacha сказал:

но. Вебаста очень сильно капризничает по просадке напряжения. Меньше 11V и она вываливается с ошибкой. А когда за окном под 40 и ниже, аккум тоже маленько замерзает. Решил проблему через покупку джампера. Лежит дома тепленький, и в случае необходимости цепляю его на клеммы запускаю Вебасту и через 20-25 мин движок 50-60 градусов. 

ионистор в помощь
https://2shemi.ru/ionistory-na-zamenu-akkumulyatornym-batareyam/?ysclid=lpxsjehaoc247298747 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью было минус 37. Вобще никак не готовил машину к зиме. Завелась с полпинка без всяких там ночных прогревов. И стартер крутит вполне бодро. Пробег - 24 тыс, купил в марте 2023. Официалам респект - масло качественное залили значит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2023 в 21:07, vikbelovo сказал:

Сегодня ночью было минус 37. Вобще никак не готовил машину к зиме. Завелась с полпинка без всяких там ночных прогревов. И стартер крутит вполне бодро. Пробег - 24 тыс, купил в марте 2023. Официалам респект - масло качественное залили значит!

Аналогично. Завелся в -37С и потом через 7 часов в -40С. Вообще без напряжения. Но бензин был АИ100. Полный привод, робот, пробег около15 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех слышен небольшой вой от двигателя после пуска в мороз? Длится примерно секунд 10-15, в зависимости от температуры воздуха. Вой похож на работу шестерёнчатого масляного насоса.

4wd

Изменено пользователем Дмитрий_84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти