Admin

Альтернативные диски на Haval F7/F7x

В теме 1 003 сообщения
2 минуты назад, Календарь сказал:

Пример. Вы поставили ксенон вместо галогена. На пункте ТО проводится предварительная техническая экспертиза на предмет СООТВЕТСТВИЯ внесённых изменений в ТС Регламенту и ОТТС.

Ну поддержу замусоривание темы про диски.
Вот с ксеноном неудачный пример, т.к. довелось с установленными мной линзами в штатные ксеноновые фары просить чудо с ПТО доказать мне, что это не по регламенту. Он и лучик проверил - американский вместо японского и маркировку на корпусе сверил с установленной в него лампой. И книжку пытался читать, но смирился, т.к не обладал ни знаниями ни инструментами для заключения о несоответствии.
Может в новом регламенте о ТО с осени они смогут оснастить все оборудованием и штатом спецов, но мне не верится :)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishka_Kir При чем КАЖДОГО. инспектора на дороге

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Fishka_Kir сказал:

довелось с установленными мной линзами в штатные ксеноновые фары просить чудо с ПТО доказать мне, что это не по регламенту

Вообще в маркировке любой фары указан тип источника света (галоген, ксенон, диод), мастер просто не обладал нужными компетенциями.

маркировка обычно наносится на стекло внутри или снаружи. Она может быть в виде отливки, гравировки или нанесена перманентной краской.
Источник: https://lampaexpert.ru/avtomobilnye-lampy/ksenon/markirovka-far

Засрали ветку. давайте про ТО создадим новую тему.

Государственный технический осмотр по новым правилам - Беседка - Хавал Клуб Форум | Haval Club (Хавейл): h2, h6, h7, h9, f7 (haval-clubs.ru)

Изменено пользователем gordeev80
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, An055 сказал:

..... они не могут запретить полностью не ставить диски с шинами к примеру шире, а могут ограничить радиус  и что бы.... 

Вы заблуждаетесь. Могут. Ещё как могут. Есть ОТТС. В нем чётко прописана размерность резины и дисков. Есть регламент ТР ТС 018/2011 "Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств, который обязывает эксплуатацию". 

В нем в Приложении 8, п.5 изложены требования к шинам и дискам. 

Чётко прописано, что транспортные средства должны быть укомплектованы колёсами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.

Там даже в п.5.7.3. прописано о запрете нарушения формы и размеров крепежных отверстий в дисках колёс))) 

 

 

Screenshot_20210310_143221.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Календарь сказал:

Там даже в п.5.7.3. прописано о запрете нарушения формы и размеров крепежных отверстий в дисках колёс))) 

Марин, вот у меня например сейчас установлены 18-е колеса. Форма и размеры крепежных отверстий не нарушены. По факту это нарушение? Сколько инспекторов на дороге в курсе что у нас с завода не бывает 18 дисков? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калач там всё ещё хуже. Потому что есть ещё:

"5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.
5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:
5.2.1. По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована".

А у нас, что по инструкции, что по ОТТС, только 225/65R17 102 H, 225/55R19 99 H и докатка Т155/85R18 115 M.

Другое дело, что никто на это внимание не обращает и не докапывается, думаю, и дальше не будут. Если, конечно, колёса не выпирают во все стороны так, что это глаз режет.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Quaerens сказал:

Калач там всё ещё хуже. Потому что есть ещё:

"5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.
5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:
5.2.1. По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована".

А у нас, что по инструкции, что по ОТТС, только 225/65R17 102 H, 225/55R19 99 H и докатка Т155/85R18 115 M.

Другое дело, что никто на это внимание не обращает и не докапывается, думаю, и дальше не будут. Если, конечно, колёса не выпирают во все стороны так, что это глаз режет.

Да я это всё понимаю. 

При прохождении ТО я это ещё могу себе представить. Но что бы на дороге инспектор был в курсе на какую модель какая резина ставилась ?

 Вот вы инспектор, остановили авто, Фольксваген Пассат  2001 года. Какая резина ставилась с завода? А на додж Карван 1998? А на фокус 2005? А рейлинги на крышу ставили? Гайки колесные на 12х1.5 или 14х1.25? А на Ситроен Пикассо какие?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Калач сказал:

Да я это всё понимаю. 

При прохождении ТО я это ещё могу себе представить. Но что бы на дороге инспектор был в курсе на какую модель какая резина ставилась ?

 

У нас палочную систему никто не отменял и инспектор с радостью пробьет по базе и резину и диски. Я не думаю, что это большая проблема для них. Ведь пробивают и штрафы, и даже алименты если нужно. А тут такой повод поставить на штрафстоянку авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, gordeev80 сказал:

У нас палочную систему никто не отменял и инспектор с радостью пробьет по базе и резину и диски. Я не думаю, что это большая проблема для них. Ведь пробивают и штрафы, и даже алименты если нужно. А тут такой повод поставить на штрафстоянку авто

Ахах. Ну вот представьте себя на месте инспектора. Вы остановили авто для проверки. Все вроде нормально, но может быть резина не 225 а 235. Но это не точно Вы начинаете пробивать резину, лампочки, рейлинги на крыше. Кстати они в базе есть, но вдруг немного не такие? Допустим что то не совпало. Надо писать протокол. Короче заморочка на несколько часов. Ради чего? Вам дадут премию? Нет. Может внеочередное звание? Нет. Может получится раскрутить владельца на 500 рублей? Тут под вопросом. Надо это инспектору?

В случае угона сумма стартует от 100 килорублей. В случае наркоэкспертизы от 70.  Что бы без протокола.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Калач сказал:

Ахах. Ну вот представьте себя на месте инспектора. Вы остановили авто для проверки. Все вроде нормально, но может быть резина не 225 а 235. Но это не точно Вы начинаете пробивать резину, лампочки, рейлинги на крыше. Кстати они в базе есть, но вдруг немного не такие? Допустим что то не совпало. Надо писать протокол. Короче заморочка на несколько часов. Ради чего? Вам дадут премию? Нет. Может внеочередное звание? Нет. Может получится раскрутить владельца на 500 рублей? Тут под вопросом. Надо это инспектору?

В случае угона сумма стартует от 100 килорублей. В случае наркоэкспертизы от 70.  Что бы без протокола.

Инспектор не будет конечно пробивать при простой проверки документов, но вот если будет ДТП и будут жертвы, то в этом случае могут назначить автотехническую экспертизу, которая выявит, что резина/диски не соответствуют заводу изготовителю (техническому регламенту). В этом случае автомобиль могут признать не соответствующий техническому регламенту, а водителя признать виновным в ДТП.

Изменено пользователем miroton
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти