Aleksey M

Haval F7/F7x коробка 7 DCT отзывы и обсуждение

Меня больше интересует теоретический свап в будущем. Машина однозначно нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, x-Rust сказал:

Машина однозначно нравится

И это главное. Остальное пыль на капоте.:kolobok_addon_good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Implex сказал:

А смысл обращаться. Потом человек пишит, что он пушистый и надо просто читать внимательно, а то, что он оскорбляет, не это всем показалось. Миллион раз писали - Не интересна тема пройди мимо, но это не как не может сделать человек привыкший флудить и троллить. 

Прошу не отвечать ему оскорблениями, пусть админ  реагирует. Если в течении суток нет реакции и он не в бан ушел, а ему делали предупреждения, так же как и мне, то надо настаивать всем кто считает его (Глота)  провокатором обратиться к админ. 

Сейчас решаются кое какие вопросы да и тут нет для обсуждения, но я не вижу никакого оскорбления в цитируемом сообщение ! Может хватит уже. Открывайте в курилке любую тему и песочте друг друга сколько влезет.

@implex  Бан пока @glot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, glot сказал:

:kolobok_addon_good::kolobok_biggrin:Проще снять клемму на 20-30 минут и одев подождать 20-30 мин. - результат аналогичный выйдет.

Снимая клемму всегда существует шанс 50/50 получить в итоге дохлый блок ECU/BCM/BCU

Изменено пользователем x-Rust
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, x-Rust сказал:

Снимая клемму всегда существует шанс 50/50 получить в итоге дохлый блок ECU/BCM/BCU

Ну вот зачем вы так - пусть снимают:rolleyes:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jenek62 сказал:

Ну вот зачем вы так - пусть снимают:rolleyes:

🤣Добрый Евгений. 

25 минут назад, Winterworld сказал:

Сейчас решаются кое какие вопросы да и тут нет для обсуждения, но я не вижу никакого оскорбления в цитируемом сообщение ! Может хватит уже. Открывайте в курилке любую тему и песочте друг друга сколько влезет.

@implex  Бан пока @glot

Печаль какая, ох ох. Хорошо, что не ркпп. А то как тогда узнаем как оно после адаптации? Ладно подождем, а там узнаем, время обкатать есть как раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль управления коробки передач (TCM) (1) интегрирован в электронно-механический узел, расположенный внутри корпуса коробки передач на передней стороне коробки передач.
Модуль управления коробки передач (TCM) имеет для источника питания: питание 30 через реле/блок предохранителей в моторном отсеке и реле системы комфорта в центральном электронном модуле (CEM) и заземлен на кузове. Модуль управления коробки передач (TCM) определяет поступающие сигналы от различных датчиков и модулей управления и согласно этим сигналам управляет соленоидами (2).
При помощи соленоидов модуль управления коробки передач (TCM) регулирует гидравлическое давление, которое передается далее на различные компоненты при помощи гидравлического блока клапанов (2), который находится в электронно-механическом узле. Чтобы модуль управления коробки передач (TCM) мог выполнять свою задачу, он должен получать сигналы от различных датчиков, как внутренних, так и внешних и от других модулей управления в автомобиле.

Соленоиды, клапаны и модуль управления коробки передач (TCM) находятся в электронно-механическом узле. В модуле управления коробки передач (TCM) имеются различные датчики.
Следующие компоненты входят в систему управления:

— Модуль управления коробки передач (TCM)
— Соленоиды и клапаны системы гидравлического давления
— Датчики оборотов
— Датчик температуры
— Датчик давления
— Датчик позиционирования

Важным компонентом системы управления, которых находится в узле переключения передач на средней консоли является следующий:
Модуль переключателя передач (GSM)
Модуль управления:
Модуль управления коробки передач (TCM) — Управляет включением/выключением соленоидов, обрабатывая сигналы в том числе датчиков оборотов и скорости в коробке передач, а также датчиков температуры и давления. Сохраняет также адаптивные значения и коды неисправности, и замороженные значения для диагностики.
Соленоиды и клапаны системы гидравлического давления:
Соленоид системного давления LPS (Line Pressure Solenoid) — Управляет системным давлением в коробке передач, направляя гидравлическое масло на муфту, переключение, охлаждение и затем возвращая масло в картер.
Соленоид потока охлаждения CCFS (Clutch Cooling Flow Solenoid) — управляет гидравлическим маслом для охлаждения соединений.
Соленоид мультиплекс SHCMS (Shift Cooling Multiplex Solenoid) — управляет положением вилки переключения и охлаждением муфты.
Соленоид мультиплекс CSMS1 (Clutch Shift Multiplex Solenoid) — проводит давление между четными и нечетными передачами, включает нечетные передачи и управляет потоком охлаждения на муфты.
Соленоид мультиплекс CSMS2 (Clutch Shift Multiplex Solenoid) — проводит давление между четной муфтой и переключениями, управляет потоком охлаждения муфт и может выключать клапан гашения давления муфты CPCUT с целью возвращения давления муфты.
Соленоид давления муфты нечетных передач CSPS1 (Clutch Shift Pressure Solenoid) — регулирует гидравлическое давление на нечетные передачи или переключения.
Соленоид давления муфты четных передач CSPS2 (Clutch Shift Pressure Solenoid) — регулирует гидравлическое давление на четные передачи или переключения.
Клапан гашения давления муфты CPCUT (Clutch Pressure Cut) — предохранительный клапан, который управляет гашением давления в гидравлической системе.
Соленоид переключения SHSS1 (Shift Select Solenoid) — управляет переключением на вилке переключения 1 и 3.
Соленоид переключения SHSS2 (Shift Select Solenoid) — управляет переключением на вилке переключения 2 и 4.
Датчики оборотов:
Датчик поступающих оборотов — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию о поступающих оборотах муфты на стороне двигателя.
Датчик оборотов входящей оси нечетных передач — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию о количестве оборотов входящей оси (после муфты) для нечетных передач 1, 3, 5 и R.
Датчик оборотов входящей оси четных передач — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию о количестве оборотов входящей оси (после муфты) для четных передач 2, 4 и 6.
Датчик температуры:
Датчик температуры масла — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию о температуре трансмиссионного масла.
Датчик температуры модуля управления — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию по окружающей температуре модуля управления.
Датчик давления:
Датчик давления (2 шт.) — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию по гидравлическому давлению в муфтах.
Датчик позиционирования:
Датчик положения вилки переключения (4 шт., 1-4) — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию о положении четырех вилок переключения передач, обеспечивающих переключения в коробке передач.
Датчик положения передачи — дает модулю управления коробки передач (TCM) информацию о выбранном положении передачи.
Модуль переключателя передач (GSM):
Модуль переключателя передач (GSM) — дает модулю управления передач (TCM) информацию о блокировке в P и о ручном переключении.

upload_2021_10_08_00_42_16_055.jpg

Модуль управления коробки передач (TCM) и гидравлический блок клапанов в электронно-механическом узле приспосабливаются один к другому с завода при проверке потока масла, и каждый соленоид получает определенный ток управления. По этой причине замена модуля управления и блока клапанов должна выполняться одновременно. Вы не можете заменить только модуль управления коробки передач (TCM), соленоиды или блок клапанов используя повторно остальные части.

Модуль управления коробки передач (TCM) использует гидравлическое масло для регулировки механических систем в коробке передач. Основываясь на сигналах сети CAN и её внутренних датчиков (см. Обзор системы ), модуль управления коробки передач (TCM) получает необходимую информацию для проверки частей коробки передач.
При помощи тока управления и сигналов напряжения, модуль управления коробки передач (TCM) может управлять соленоидами, находящимися в блоке клапанов коробки передач в электронно-механическом узле. Соленоиды в свою очередь регулируют поток гидравлического масла через механически управляемые клапаны. Имеется 2 типа соленоидов, закрытые/открытые и соленоиды линейного давления.

Закрытые/открытые соленоиды
Соленоиды состоят из электрической катушки, управляющей гидравлическим клапаном. Соленоиды типа закрытый/открытый (CSMS1, CSMS2, SHCMS, SHSS1 и SHSS2) управляются током и имеют только 2 положения — полностью открытого и полностью закрытого.
Соленоиды управляют клапанами, которые передают гидравлическое давление в выбранную системы. В зависимости от системного давления и температуры, модуль управления коробки передач (TCM) подсчитывает ток, который необходим для управления соответствующим соленоидом. Ток управления соленоидов не возвращается, что ограничивает диагностику соленоидов, и вы можете только определить включены они или выключены.

Линейные соленоиды
Линейные соленоиды (CCFS, LPS, CSPS1 и CSPS2) управляются током широтно-импульсной модуляции (PWM), чтобы линейно или постепенно регулировать гидравлическое давление. Ток широтно-импульсной модуляции создает магнитное поле, которое перемещает сердечник соленоида. Соленоид может регулировать давление постепенно открывая или закрывая клапаны.
Ток управления соленоидами возвращается на модуль управления коробки передач (TCM), что позволяет выполнять расширенную диагностику.
В режиме Drive используются клапана 2-х типов с одними и теми же функциями.

Соленоид CSPS1 и CSPS2

Изменено пользователем x-Rust
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upload_2021_10_08_00_51_09_733.jpg

1 Клапан; 2 Поршень; 3 Движение масла; 4 Соленоид; 5 Ток; 6 Пружина; 7 Поддон картера; 8 Обратный поток; 9 Поступающий поток


Для соленоидов CSPS1 и CSPS2 используется указанная выше система. Модуль управления коробки передач (TCM) управляет током так, чтобы сердечник соленоида перемещался под воздействием созданного магнитного поля, что в свою очередь перемещает поршень в клапане.
Клапан имеет 3 положения:
— Обратный поток, когда клапан пропускает возвращаемое масло в картер.
— Поступающий поток, когда соленоид регулирует поршень так, чтобы в системе создавалось правильное давление.
— Полностью закрыт, никакой поток не проходит через клапан.

Соленоид CCFS и LPS

f7bb14as-960.jpg
1 Клапан; 2 Шарик; 3 Движение масла; 4 Соленоид; 5 Ток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для соленоидов CCFS и LPS используется указанная выше система. Модуль управления коробки передач (TCM) управляет током так, чтобы сердечник соленоида перемещался по причине созданного магнитного поля, что заставляет шарик в клапане подниматься и опускаться. Тем самым регулируется поток через клапаны, чтобы в модуле управления коробки передач (TCM) поддерживалось необходимое давление. Соленоиды могут быть диагностированы.

Датчик давления муфты

b09714as-960.jpg

Имеется 2 датчика давления масла. Датчики находятся в модуле управления коробки передач (TCM).
Модуль управления трансмиссии (TCM) подает питание на датчики в 5 В. Датчики регистрируют давление масле для регулировки давления муфты так, чтобы модуль управления трансмиссии (TCM) мог управлять соленоидами, чтобы могло быть получено правильное давление на соответствующей муфте.
Датчик давления масла могут быть диагностированы.

Датчик поступающих оборотов

b49714as-960.jpg

Датчик оборотов находится у сцепления и подключен к модулю управления коробки передач (TCM).
Модуль управления трансмиссии (TCM) подает питание на датчик в 7,2 В. Датчик создает четырехтактную волну постоянного тока соответственно поступающим зубьям оси, которые проходят датчик. Когда зубец проходит датчик, подается высокий сигнал (выше 4,9 В), а когда датчик проходит пространство между зубьями, сигнал будет низким (менее 1,6 В). Модуль управления коробки передач (TCM) определяет частоту сигнала, которая может быть в пределах от 3,5 Гц до 8 кГц и получает тем самым информацию о скорости вращения поступающей оси от двигателя.
Датчики должны выдерживать обороты от 0 до 12000 об/мин.
Важной информацией, которой располагает датчик, является то, чтобы он использовался в том числе для проверки и диагностики других датчиков оборотов в модуле управления.
Датчик оборотов может быть диагностируем.

Датчик оборотов входящей оси нечетных/четных передач.

db5714as-960.jpg


Датчики оборотов входящей оси для четных (1) и нечетных (2) передач интегрированы с модулем управления коробки передач (TCM).

Датчик оборотов входящей оси четных передач того же типа, что и датчик поступающих оборотов.

Датчик оборотов входящей оси нечетных передач отличается немного по своему устройству. Датчик получает питание 7,2 В от модуля управления коробки передач (TCM). В отличие от других двух датчиков оборотов, описанных в данном документе, этот датчик дает широтно-модуляционный сигнал тока на модуль управления коробки передач (TCM). Каждый импульс содержит информацию о количестве оборотов оси и о направлении её вращения.

Сигналы от датчика оборотов входящей оси нечетных и четных передач используются для проверки передаточного отношения коробки передач и для индикации скорости автомобиля.
Сигнал одного датчика может в определенной степени использоваться для замены второго, если один из датчиков будет поврежден.
Датчики используются также при диагностике других датчиков оборотов и для проверки пробуксовки муфты.
Датчики оборотов могут быть диагностированы.

==========

Это все фигня - чтобы было всем понятно что в гараже вы все все дружно разберётесь с соленоидами и сахароидами робота. 

Важна вот эта картинка. 

 

3d5a94as-960.jpg

Изменено пользователем x-Rust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:вот это жу жу не спроста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти