Олжас

Обкатка автомобиля Хавал Ф7

В теме 47 сообщений
21 минуту назад, Palace сказал:

Ничего нового не придумано, главное не насиловать машину. Спор про режимы ))

Читать как?   Режим ЭКО - это и есть НАСИЛОВАТЬ новый двигатель!   

Объясняю. На этом режиме (еще снег) передачи переключаются раньше.

Ну давай еще проще. Это как на МКПП при 40км/ч включить пятую передачу. Будет экономично, но недолго.

21 минуту назад, Palace сказал:

а стандарт/спорт есть тот святой грааль который добавляет +500ткм до кап ремонта и -5л/100км.

В этих режимах робот затягивает переключение и дает разогнаться машине, а двигателю выйти на проектную мощность.

 

Изменено пользователем Шниперсон
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Palace сказал:

Ничего нового не придумано, главное не насиловать машину. Спор про режимы ))

Почему-то народ считает что эко - это трагично для двигателя, а стандарт/спорт есть тот святой грааль который добавляет +500ткм до кап ремонта и -5л/100км.

Если у вас новый хавал, обкатывайте по инструкции, без напряга. Не чувствуете машину и вообще страшно когда под жопой 190 кобыл - юзайте эко смело.

А Вы на обороты в "эко" смотрели, там переключения на 1200-1500 происходят, у нас не дизель 12 литровый с трака, мотор "внатяг" идет, а это ж.па для колец, закоксуются моментально. Производитель в погоне за европейским рынком делает упор на экологию и х.й с ним с мотором. Про "нормал" - там тоже обороты при переключении около 2000.
Мотор, для лучшей его смазки, нужно крутить, а на оборотах до 1800 давление масла не высокое.
Про кобылы - Вы в букварь глядели, тех характеристики, что там написано про мощность - 190 лс при 5500 об, Вы на таких оборотах часто передвигаетесь? Я отвечу сам, НЕТ, так что мощность тут ни при чем, а вот момент на валу - это да, это важно. С 340 Нм, двигун и на 1500 об вытянет на 7 в городе при скорости в 65-70, но давления масла будет недостаточно, а нагрузки на шатунные и коренные вкладыши серьезные, вот и выбирайте или бензин экономить, или ресурс до капиталки.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно Эко, но почему режим Снег убивает движок, если он крутится как положено и турбина не надрывается как на Нормале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vital40 сказал:

Ладно Эко, но почему режим Снег убивает движок, если он крутится как положено и турбина не надрывается как на Нормале.

А почему Вы решили, что режим "снег" убивает движок. Этот режим - практически один в один "нормал", разница лишь в более задушенном начале движения и реакции на газ, круиз в "снег" не работает, значит использование его ограничено определенными дорожными условиями, как и "грязь" с "песок" на ПП.
По турбине - Вы на основании чего сделали вывод, что турбина надрывается, как это проявляется?
Турбина включается на 2.0 с 2000 об, на 1.5 с 1400 об, от выбранного режима момент включения её не зависит, в "снег" вам машина до этих оборотов, если действительно едете по глубокому снегу, мотор раскрутить не даст (это на 2.0), но, я еще раз повторю, режимы "снег", "грязь", "песок" - для непродолжительного использования.
Я лично всю зиму проездил на "спорт", обороты самые подходящие в районе 2000-3000, если долго тянет не переключаясь то лепестками помогаю, да, расход чуток повыше, но эти обороты самые "вкусные" для мотора.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Нормале переключает рано передачи, не крутит движок выше 4500 оборотов. Зато турбина дует как ненормальная. Всю зиму ездил в режиме Снег, нет лишних пробуксовок и машина едит внутрь поворота, а не выносит морду как на Спорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Vital40 сказал:

На Нормале переключает рано передачи, не крутит движок выше 4500 оборотов. Зато турбина дует как ненормальная. Всю зиму ездил в режиме Снег, нет лишних пробуксовок и машина едит внутрь поворота, а не выносит морду как на Спорте.

В смысле не крутил выше 4500? Может просто надо педаль сильней жать и тогда будет хоть на ЭКО, хоть на Снег крутить до отсечки? Я всегда езжу на Нормальном и крутит так как мне надо. Надо рано переключать, жму газ слегка, надо резко обогнать, жму газ сильно. Даже в пол не надо вдавливать, крутит до 5500, т.е. до отсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Приму к сведению всю информацию. Особенно спасибо кто посоветовал давление шин проверить. Это когда обсуждали жесткость подвески. По кругу было 2.5 2.6 атмосфер. Подспустил до 2.2 заметно лучше. На спорте норовит резво ехать. И вообще прошел 1600 и по топливу поубавил аппетит и порезвее стал ехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нормале у меня не крутит.4200 и переключает, хоть как дави)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Олжас сказал:

По кругу было 2.5 2.6 атмосфер.

Если на 19 катаешься, то в самый раз. 

12 минут назад, Vital40 сказал:

В Нормале у меня не крутит.4200 и переключает, хоть как дави)).

 Воспитывать надо. Газ адаптивный, вот и привык к твоему стилю. Скидывай массу и воспитывай опять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Vital40 сказал:

В Нормале у меня не крутит.4200 и переключает, хоть как дави)).

Очень странно... Как написал Шниперсон, надо попробовать скинуть клемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти