Галлопер

Сетка на салонный фильтр от мусора

В теме 11 сообщений

Доброго времени суток и с наступающим Новым годом!!!

Небольшая доработка по защите салонного фильтра от мусора который залетает с улицы и оседает на фильтре.

Чистить мусор, который скапливается со временем, можно с помощью пылесоса через лючок в пластике над амортизатором.

Пока этого не делал, хочу глянуть сколько будет мусора собирать этот доработка. Фото потом постараюсь дополнить.

Процесс демонтажа дворников и пластика перед лобовым стеклом фотографировать не стал, т.к. там ничего сложного.

20221011_160850.thumb.jpg.26b68cd1e42aaf8553eba0fb47d51bd9.jpg

Вот так это выглядит со стороны моторного отсека в салон. Сетку заправил между пластиком воздухозаборника и металлом кузова с припуском по периметру 1 см. (там щель небольшая есть)

20221011_163829.thumb.jpg.ca28fda0cdadd3077f156610631d625c.jpg

Установил нержавеющую сетку от какого то фильтра ячейка 0.5х0.5мм ( в гараже давно валялась)

20221020_154613.thumb.jpg.1294f9faa00f836f75d50d08064c0551.jpg

Так же решил её поставить на воздухозаборник двигателя.

 20221020_154635.thumb.jpg.6c7675539a54e2684431ddd0153c2f69.jpg

20221020_154626.thumb.jpg.f9fd04a7beaa24fa46e001847afc7f7f.jpg

Говорят, что это может вызвать воздушное голодание, потерю мощности и повысить расход топлива. Но я этого не замечал.

Всем удачи и хороших дорог.

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Галлопер сказал:

Небольшая доработка по защите салонного фильтра от мусора который залетает с улицы и оседает на фильтре.

Зачем??? Чтобы фильтр реже менять? :kolobok_addon_unknown: Некоторые  экономисты слышал и фильтры еще пылесосят:kolobok_lol:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Stigg сказал:

Зачем??? Чтобы фильтр реже менять? :kolobok_addon_unknown: Некоторые  экономисты слышал и фильтры еще пылесосят:kolobok_lol:

Нет, фильтр я продуваю периодически компрессором, сухие листья на фильтре при извлечении попадают на вентилятор. Было такое через дефлекторы прилетало в салон. Моя ласточка бегает по пустынному региону:kolobok_biggrin: песчаные бури бывают. Думаю и песчинки песка будет останавливать. Резинка с Алишки вокруг штока крепления дворников не помогает, там дырок для листьев хватает. 

Про пылесос смешно:kolobok_lol:, фильтр продуваю круглый год, раз в месяц. Поверьте у нас не чернозём, а песчаная степь. Но на берегу Каспийского моря:crigon_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вместо относительно простой операции замены фильтра за 500р, вы предлагаете сначала наколхозить, а потом пылесосить еще одну сетку? Это из рубрики "не было у бабы проблем, купила баба порося".  Из одной точки внимания получаем две точки внимания (обслуживания).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажите, относительно крупный мусор провалившийся в вентилятор может стать той ещё проблемой. 

Я бы попросил автора поподробней описать порядок снятия "жабо" под стеклом, чтобы избежать треснувших деталей это может многим пригодиться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr_slam и часто у тебя это происходит, что себе же дополнительный гемор устраивать? У меня лист в вентилятор попал 1 раз за 25 лет стажа ежедневной езды. Все это напоминает установку секреток на колеса, а потом самому же матюгаться с ними.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Brodil сказал:

Т.е. вместо относительно простой операции замены фильтра за 500р, вы предлагаете сначала наколхозить, а потом пылесосить еще одну сетку? Это из рубрики "не было у бабы проблем, купила баба порося".  Из одной точки внимания получаем две точки внимания (обслуживания).

Я не предлагал, я это сделал у себя  и решил с вами поделиться. Машина стоит под деревьями, осенний листопад и всё такое мусора там хватает. Пылесосить сетку нет необходимости, а собрать мусор собравшийся в ложбинке перед сеткой с помощью пылесоса это минутное дело. Фильтр забивается только уличной пылью. В Питере такой проблемы нет и вы меняете его за 500р раз в пол года, а то и больше:thumbup1:. У нас на ваши перевести это 3500т - это бутылка хорошей водки для сравнения:kolobok_biggrin: Но дело не в экономии а в практичности.

@dr_slam жабо, снимал без проблем как в конструкторе ЛЕГО. Постараюсь как-нибудь описать этапы, но позже. Впереди новогодние праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Галлопер сказал:

Я не предлагал, я это сделал у себя  и решил с вами поделиться. Машина стоит под деревьями, осенний листопад и всё такое мусора там хватает. Пылесосить сетку нет необходимости, а собрать мусор собравшийся в ложбинке перед сеткой с помощью пылесоса это минутное дело. Фильтр забивается только уличной пылью. В Питере такой проблемы нет и вы меняете его за 500р раз в пол года, а то и больше:thumbup1:. У нас на ваши перевести это 3500т - это бутылка хорошей водки для сравнения:kolobok_biggrin: Но дело не в экономии а в практичности.

@dr_slam жабо, снимал без проблем как в конструкторе ЛЕГО. Постараюсь как-нибудь описать этапы, но позже. Впереди новогодние праздники.

Я думаю, что проблемы возникнут летом, когда зацветет тополь. Сетка слишком мелкая, от крупного мусора лучше ставить с более крупной ячейкой. Сетка же на воздухозаборнике совершенно лишнее, тем более мелкая. Поедете летом в отпуск далеко, она может забится в дороге, причем очень быстро и при очередном обгоне может быть провал тяги, отложите кипичей и сами ее уберете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON_A С тополиным пухом у нас проблем нет, т.к. тополей нет.  С воздухозаборником согласен, в дорогу такое дело не пройдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти