Siboc

[Арахив] Флудилка Хавал Клуб

UnPinned posts
41 минуту назад, kumena сказал:

Я и мои родители за продуктами

Это был выбор Ваш и Ваших родителей и больше касался конца 80-х, половину 90-х. Не надо мне рассказывать басни про "снабжались". Почти в каждом районе был свой мясокомбинат, молочный комбинат, на 2-3 района консервный завод и т.д. и т.п. Просто многим в головы "внушали" путем распространения так называемой людской молвы, что там дескать "за углом" есть что-то особенное вкусное и нужно ехать туда за ним. Я понимаю когда нет чего-то на самом деле или дешевле основательно, и тогда нужно ехать, как впрочем и сегодня это применимо. Но такого что бы вполне качественно и количественного в регионе не хватало - бред сивой кобылы, забиваемый с середины 90-х и по сей день в слабые головы не пытающихся хотя бы чуток вникнуть.

32 минуты назад, kumena сказал:

Помню как стоял в очереди за хлебом, длиной метров 200 из магазина

Что за бред?! А ну-ка напиши когда это было и место где такое было. Хлебозаводов была масса, хлеб не содержал в СССР всяких долгоиграющих добавок, всем хотелось "свежего", много кто тупо покупал за очень дешево для корма домашним животным. Если и была очередь то лишь за тем что бы урвать свежего, дешевого, как и за молоком, как и за остальным дешевым. К примеру тот же московский батон за 25 коп. нахер никому не нужен был и сох на полках, как и др. хлебобулочные. Но даже если ты не мог купить хлеба, то всегда мог пойти в столовку и за копейки обожраться хлебом и остальными неприхотливыми блюдами. Не говоря об изобилии практически любой консервации, рыбы и др.продуктов.

Изменено пользователем glot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, glot сказал:

Это был выбор Ваш и Ваших родителей и больше касался конца 80-х, половину 90-х. Не надо мне рассказывать басни про "снабжались". Почти в каждом районе был свой мясокомбинат, молочный комбинат, на 2-3 района консервный завод и т.д. и т.п. Просто многим в головы "внушали" путем распространения так называемой людской молвы, что там дескать "за углом" есть что-то особенное вкусное и нужно ехать туда за ним. Я понимаю когда нет чего-то на самом деле или дешевле основательно, и тогда нужно ехать, как впрочем и сегодня это применимо. Но такого что бы вполне качественно и количественного в регионе не хватало - бред сивой кобылы, забиваемый с середины 90- и по сей день в слабые головы не пытающихся хотя бы чуток вникнуть.

Что за бред?! А ну-ка напиши когда это было и место где такое было. Хлебозаводов была масса, хлеб не содержал в СССР всяких долгоиграющих добавок, всем хотелось "свежего", много кто тупо покупал за очень дешево для корма домашним животным. Если и была очередь то лишь за тем что бы урвать свежего, дешевого, как и за молоком, как и за остальным дешевым. К примеру тот же московский батон за 25 коп. нахер никому не нужен был и сох на полках, как и др. хлебобулочные. Но даже если ты не мог купить хлеба, то всегда мог пойти в столовку и за копейки обожраться хлебом и остальными неприхотливыми блюдами. Не говоря об изобилии практически любой консервации, рыбы и др.продуктов.

В очереди за хлебом как раз стоял именно после 91 года, были длинные, пока не стали делать хлеб кому не лень, с разрыхлителями и тд. Так что согласен, что немного путают время, так как забываются даты, а конец 80 и начало 90 рядом, вот и замыливается в памяти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, glot сказал:

Что за бред?! А ну-ка напиши когда это было и место где такое было. 

Кировская область, п. Кумёны. Если бы я знал, что мне нужно будет в 2021 году рассказывать, что я буду стоять в очереди, то конечно, дату запомнил бы когда именно такая длинная очередь состоялась (на моей памяти была несколько раз), но на вскидку это был 1985-1986, но возможно пару лет туда-сюда могу ошибаться. Позднее таких очередей уже не было, видимо проблему стали решать. А так в детстве частенько в магазине за хлебом, час/другой надо было простоять чтобы купить.

Посмотрите модный теперь фильм с Башаровым что то типа "Назад в будущее". Там сцена в продуктовом магазине прекрасно отражает сельский ассортимент сельмага.
Я даже больше скажу, регионы Прибалтики снабжались очень хорошо, в отличии от России, в советское время родители и знакомые туда ездили и покупали то, что у нас нельзя было достать.

Можете конечно и дальше убежать меня или кого-то еще, что это бзик, и ничего такого не было, я возражать не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, glot сказал:

Это был выбор Ваш и Ваших родителей и больше касался конца 80-х, половину 90-х. Не надо мне рассказывать басни про "снабжались". Почти в каждом районе был свой мясокомбинат, молочный комбинат, на 2-3 района консервный завод и т.д. и т.п. Просто многим в головы "внушали" путем распространения так называемой людской молвы, что там дескать "за углом" есть что-то особенное вкусное и нужно ехать туда за ним.

Ну я, например, помню, как и в конце 70-х в наш Универсам на южной окраине Москвы приезжали кавалькады автобусов из Тулы, за колбасой и прочим мясом. В 80-х к бабушке приезжала на несколько дней подруга из Ярославля, и все эти дни бегала по Москве и закупала мяса столько, что нам с отцом потом приходилось провожать её на поезд, подвозя минимум кг 50 мяса на машине к вокзалу. Так что не знаю, как там снабжались регионы, но то что "колбасные" электрички ехали в Москву - это факт.

А потом бешеные очереди появились и у нас, на рубеже 80-90-х. Но это уже время талонов и карточек... И гумпомощи полусъедобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, kumena сказал:

Посмотрите модный теперь фильм с Башаровым что то типа "Назад в будущее". Там сцена в продуктовом магазине прекрасно отражает сельский ассортимент сельмага.

Мне не надо "смотреть" ибо память прекрасная. А вот в вашу малопамятную голову как раз вливается то чего не было или искажается до неузнаваемости. Что касается сельмагов и районных сельпо, как впрочем и остального - все зависело от руководителя. Про хлеб в сельпо это конечно смешно, но имело место быть когда типо больные на голову руководители пытались привнести в крестьянскую налаженную жизнь извращенный ими городской образ жизни. А порой сами люди обрекали себя на такую "развлекуху", вместо того что бы спокойно испечь хлеб, не брали муку, надеясь на постоянный дешманский хлеб с хлебовозки от фиг знает где хлебозавода. Хотя в нашей местности такого не встречалось и хлеб стабильно подвозился. Не говоря о мастерицах колхозной кухни - млин, как мне нравилось в уборку урожая поработав отобедать колхозным обедом и за часовой перерыв ещё и наплескаться в ближайшем водоеме. Эх, где мое беззаботное детство...:kolobok_addon_good:

Если говорить про то сельпо в которое я лично бегал ещё в 70-е, как и моя жена и остальные - там было почти все. Т.е. к примеру конфеты "Красная шапочка" свободно была в продаже, как и много другого. Не сказать чтоб прям изобилие, но сытно можно было жить.

16 минут назад, kumena сказал:

туда ездили и покупали то, что у нас нельзя было достать.

Это как бы совершенно другое и мало касается темы разговора. И сейчас приходиться "попотеть", поездить что бы купить-достать нужное, интересное.

16 минут назад, korvolol сказал:

но то что "колбасные" электрички ехали в Москву - это факт

Называется "массовый психоз". Даже у нас ездили на Украину соседнюю типа за колбасой или ещё чем, хотя и докторская и любительская в сельпо лежала большими толстыми палками. Ну вот народ у нас такой - про "за углом" до сих пор заметны потуги населения когда он рыскает в поисках товара.

Повторюсь не первый раз - все упирается в конкретное ФИО, что раньше, что сейчас. Где-то было густо, а где-то и правда пусто. Но так что бы быть голодным в СССР с 50-х годов прошлого столетия - это надо было быть "особенным", некоторые и сейчас проявляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, korvolol сказал:

А потом бешеные очереди появились и у нас, на рубеже 80-90-х. Но это уже время талонов и карточек... И гумпомощи полусъедобной.

Да ладно. Помню и это время, студенчество. Талоны и т.п., а в магазине Океан (Воронеж) полки ломились от икры щучьей в разных ипостасях, филе скумбрии, консервы с редкой рыбкой, кальмарами, капустой морской. Что ещё нужно было студенту  кроме отварной картохи, с рыбным филе и свежим хрустящим черным хлебом...ах да, банка трехлитровая со свежим с пивного завода воронежским жигулевским :kolobok_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо в Воронеже жили, значит. А я помню наши магазины, где после работы все часами стояли за самыми простыми продуктами. И именно только по карточкам москвича эти продукты и продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@glot  не идеализируй социализм, просто были молодые! Да коммуналка была копейки, но и без горячей воды сидели всё лето, не было безработицы но и зарплату получали одинаковую, кто работал и кто бухал, тотальный дефицит всего, в том числе и жратвы! Да в копторге было всё, только с рабоче-крестьянской зарплатой там не разгуляться. Было разделение городов по категориям обеспечения: стоящие в списках первого ядерного удара- снабжение 1 или 2 категории, дальше по нисходящей. Престижнейшие профессии мясник и таксист. Так что расцветом застоя, излет эпохи Брежнева, гордится нечего! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, glot сказал:

Называется "массовый психоз". Даже у нас ездили на Украину соседнюю типа за колбасой или ещё чем, хотя и докторская и любительская в сельпо лежала большими толстыми палками. Ну вот народ у нас такой - про "за углом" до сих пор заметны потуги населения когда он рыскает в поисках товара.

Да как бы я не психанул, но из Тулы в Москву за колбасой ехать, если она в соседнем магазине есть - это очень странно! И потом, я лично видел эти вереницы автобусов. Откуда в Туле столько психов?:kolobok_biggrin: А в магазины на восточной окраине Москвы приезжали люди из восточных регионов, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Саратовском мясокомбинате делали вкусную колбаску, сервилаты и т.д.

Но всё уходило в Москву. Так вот люди действительно ездили в столицу на пару дней, купить шмоток, сигарет и колбаски. В это время я здесь не жил, но истории о этом слышал от родственников и друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.