Siboc

[Арахив] Флудилка Хавал Клуб

UnPinned posts

Аналогичная ситуация была и с Пензой! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, korvolol сказал:

где после работы все часами стояли за самыми простыми продуктами.

"Стояли" не просто за "простыми", а из-за того что они были крайне дешевыми. Хотя рядом, тут же, даже не за углом, был ларек с субпродуктами где можно было набраться всякой фигни - ну это так, к примеру. Ну вот такие люди были в советское время, из которых стали делать "бизнесмЭнов-кооператоров-менеджеров-юристов" - а в конце видно была задача полностью превратить в оскотинившихся неандердальцев, что прекрасно сейчас реализуется на Украине. Прекрасный пример показан в "Большой перемене", так сказать характерные "образы" всех и каждого :

 

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

не идеализируй социализм

Не извращай и не фантазируй на том чего не было априори. Ещё раз - мне не надо рассказывать как оно там было, своей памяти хватает, не говоря о том кто жил рядом и какие люди были.

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

но и без горячей воды сидели всё лето

Да ладно :kolobok_biggrin: Начнем с того, что не везде и не всегда. Лично в моей семье был титан для нагрева, летний душ, а в Сухуми (ну вот можно сказать вторая родина) отключение горячей и вовсе было редкостью. А уж как было в странах того времени нашему строю противоположных, так и сравнивать не чего - это когда совсем нет воды и много просто нет водопровода. "Обертку из под конфеты" приводить в пример не стоит, ибо она и 1% жителей там часто не касалась.

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

но и зарплату получали одинаковую, кто работал и кто бухал

ВРАНЬЁ! Получали как и сейчас по разному. Не, конечно было много кто не стремился заработать и хотел быть как "все", кто кричал не почему "мне мало", а "почему у него больше чем у меня". Что касается бухариков, то снова упремся в конкретное ФИО руководителя. Но и тут как правило в итоге увольняли если злоупотребляли во время работы. 

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

в том числе и жратвы!

Очередное враньё. Даже не хочу повторяться. Продуктов было валом разных. Дефицит касался больше деликатесов, хотя смотря с сегодняшнего дня на то время уже не поймешь что было действительно деликатесом.

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

Да в копторге было всё, только с рабоче-крестьянской зарплатой там не разгуляться.

Да ладно, передергивание и искажение от тех кто за джинсы готов был всё-всех продать. Такие и сейчас подвывают, хотя чуток копнешь а там...

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

Было разделение городов по категориям обеспечения: стоящие в списках первого ядерного удара- снабжение 1 или 2 категории, дальше по нисходящей.

Было, конечно было разделение по категориям, по нормам, по... но при чем тут "ядерный удар"?:kolobok_biggrin::facepalm::kolobok_addon_unknown: Даже было много без всякой категорий местности. Это-то тут при чем?! Разве кто не давал переезжать, работать, не разрешал покупать, запрещал кушать и т.п.?! Конечно же были "особенные" или исключительные к кому такие меры применялись, но говорить про всех граждан - тупо искажать и переиначивать, перекладывая на себя любимого.

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

Престижнейшие профессии мясник и таксист.

Бред - ты свои "влажные" мечты не перекладывай на здоровые головы. И мясники, и таксисты, и продавцы, и слесари, и токари, и шахтеры, и сталевары, и преподаватели и т.д. разные были, не стоит придумывать. Хотя...я так понимаю пожарить кусок мяса и проехать на такси у тебя в советское время было проблемным?!

2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

Так что расцветом застоя, излет эпохи Брежнева, гордится нечего!

Вот именно, что многие с плохой памятью путают времена меченого и алкаша, с советским периодом, где все было более-менее ровно и гораздо лучше чем в тех же западных странах, из которых на слабые головы лилась пропаганда "счастливого" образа жизни заграничного.

2 часа назад, korvolol сказал:

Да как бы я не психанул, но из Тулы в Москву за колбасой ехать, если она в соседнем магазине есть - это очень странно!

Так в том и дело, что как раз странно! И вот сейчас иногда собираемся и начинаем рассуждать-спорить, и сами мало понимают люди нахрена это было доводить до маразма, куда-то переться и тариться почти тем же, что находилось под боком. Не, конечно же тут просто ещё играла роль эйфории самого выезда в другое место, как сейчас много кто проводя время в Турции, Египте, Тайланде рассуждают о еде, продуктах и другом так им понравившемся. Конечно, к примеру и я уезжая на лето отдыхать чего только не пробовал, чем только меня не развлекали. Но прикол в том, что вот пепси с бананами мне особо и нафиг не запомнились, так как полная миска наваристого колхозного борща, наполовину с мясом в обед между полевыми работами. Или вечерняя картоха из костра после долгого плескания в речке, да сало поджаренное с хрустящим черным свежем хлебе. И не апельсины со жвачкой, поедаемые гоп компанией дворовой в памяти, а кусок хлеба политый добрым подсолнечным маслом с сахаром или солью, или корка хлебная натертая чесноком, сверху маслом сливочным намазанная.

1 час назад, Стальной сказал:

У нас на Саратовском мясокомбинате делали вкусную колбаску, сервилаты и т.д.

Априори все не могло уходить. По крайней мере в Саратове кушал местную колбасу в советское время - обычная, не чем от других не отличается.

 

1 час назад, Стальной сказал:

люди действительно ездили в столицу на пару дней, купить шмоток, сигарет и колбаски

Большая часть просто ездила "в Москву" - остальное бонус которого могло и не быть в месте проживания, например в виде туалетной бумаги :kolobok_biggrin: 

Изменено пользователем glot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не знал, что Воронеж остановился в одном шаге от коммунизма! Тогда понимаю твою ностальгию. Можно сказать, в разных странах жили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Неуловимый Джо сказал:

Вот не знал, что Воронеж остановился в одном шаге от коммунизма! Тогда понимаю твою ностальгию. Можно сказать, в разных странах жили. 

Нет, мы жили и продолжаем жить в разных вселенных - в одной реальность со всеми слабостями-радостями и жизнеустройством, а в другой она изменённая под свои всегда недовольные мечтания. Т.е. ты продолжаешь быть тем же всепропальщиком, а мне просто строить комфортные условия, преодолевая трудности что тогда, что сейчас.

И интересно в каком месте я ностальгирую именно по тому гос.устройству, за исключением моим реальным детству и юности?! Ты же все пытаешься извратить и отнести к своей единоличной, тогда видно бедной из-за инертности на всё жизни, приписывая всем повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром ну что ты знаешь за социализм? Ну сколько тебе было в 73г., когда я отказался вступать в Комсомол, т. к. искренне считал себя недостойным находится в передовых рядах Советской молодёжи? Что ты читал из работ Ленина или Сталина? Ты вообще в курсе, что они хотели построить в этой стране? И что построили любитель кукурузы, милейший чернобровый дядька и окончательно всё развалил ставропольский комбайнёр. Сами они милейшие люди, только к марксизму-ленинизму не имеющие никакого отношения! Поверь человеку, исписавшему столько общих тетрадок конспектов на политзанятиях, что если их загрузить в Хавейл с прицепом, то не с везёт. Твоё виденье социализма, точнее его излета, из окон студенческой общаги да с полевого стана, где тебя накормили супом с мясом, когда ты был на картошке, так себе свидетельства! Так что надо быть в теме, прежде чем обвинять людей во вранье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, glot сказал:

Стояли" не просто за "простыми", а из-за того что они были крайне дешевыми. Хотя рядом, тут же, даже не за углом, был ларек с субпродуктами где можно было набраться всякой фигни - ну это так, к примеру. Ну вот такие люди были в советское время

Да не было ещё тогда ларьков повсеместно! Это потом появились целые рынки с бухлом заграничным и едой различной. А перед этим в магазинах было шаром покати, и очереди бешеные!

Ну, не только ты при памяти остался, остальные тоже помнят, как оно было тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ухожу на футбол, робко надеюсь, что Карпин выжмет из российского футбола хоть что-то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, korvolol сказал:

Да не было ещё тогда ларьков повсеместно! Это потом появились целые рынки с бухлом заграничным и едой различной. А перед этим в магазинах было шаром покати, и очереди бешеные!

Ну, не только ты при памяти остался, остальные тоже помнят, как оно было тогда...

Да были ларьки! И разные к тому же. А мной "громко" названы строения, что бы вы поняли о чём идёт речь, если память подводит кого. Вы просто представляете сразу ларьки со всякой снедью уже с 89 года появляющиеся.

Для особо "упирающихся" прекрасно первые кадры фильма "Блондинка за углом" показывает гастроном самообслуживания (по современному продуктовые гипермаркеты типа магнитов, ленты, пятерочки), которые были в крупных городах. А то по вашим искажениям того времени уж совсем бредятина выходит. И именно в этом фильме показали какие они разные были. И было их в принципе достаточно. В частности в Ворошиловграде их было крупных два, если память не подводит.1(8)-001.jpg

 Вот он Ворошиловградский - какое там было мороженное...

И в развитых небольших районах встречался поменьше неплохой гастроном. Млин, да даже гастроном сельпо примерно такой был где я обитал.

Изменено пользователем glot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Неуловимый Джо сказал:

Всё ухожу на футбол, робко надеюсь, что Карпин выжмет из российского футбола хоть что-то! 

Ну по крайней мере стали цепко держаться и бегать, а не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Неуловимый Джо сказал:
 

«Ну сколько тебе было в 73г., когда я отказался вступать в Комсомол». Хотел бы поточнее узнать Ваш возраст.Ведь в ВЛКСМ принимали с 14 лет.»Что ты читал из работ Ленина или Сталина?».В.И.Ленина , К.Маркса и Ф.Энгельса и я много читал и конспектировал в институте 1978-1983гг, но вот И.В.Сталина?В институте ( по крайне- мере моём техническом) по предметам «Научный коммунизм» и «Марксистко-ленинская философия» статей И.В.Сталина не изучалось.Тут какая-то неувязочка.  Без горячей воды всё лето.У нас в Мурманске ну пару недель.В Брянске, откуда моя жена, газовые колонки стояли в домах. Зарплату получали одинаковую?Особенно и алкаш и трудяга?Ну на тех предприятиях, где я работал- такого не было. «Жратвы не было»?Мои родители меня и потом сестру, каждый год на моря вывозили з( на Чёрное и Азовское, хотя сами жили на южном берегу Баренцева моря).Как то дефицитов в «жратве» не помню от Мурманска до Астрахани и Сочи.А вот очень вкусное мороженое в Юрьев-Польском очень хорошо помню.Как там?В Астрахани-был?Был!В Сочи, Леселидзе, Анапе, Борисове, Амвросиевке, Харькове, Краснодаре, Архангельске, Крыму,Украине, Молдавии и т.д. и т.п. был? Был!Голодухи не помню!С зарплатой не разогнаться?Так кто хотел зарабатывать, так тот и зарабатывал.У меня -мастера бригады зарплата была больше директора, даже ограничение по 300 руб. было, когда не начислялись часть северных надбавок. Да , из Брянска тоже шли в те годы «колбасные поезда».Сам на таком ездил с будущей женой. По категориям снабжения?У мамы ещё ребёнком интересовался, почему печень трески( к примеру) , выпущенная Мурманским рыбокомбинатом стоит дороже  в Мурманске (3 полоса) чем, в средней полосе (2 полоса) и 1 полосе( южные районы)?Может, забыли, как на банках писали: стоимость для 3 полосы- такая-то, для 1-2- стоимость такая-то?    НУ И ХОРОШЕГО.Еду из отпуска домой, проехал больше 1000 км сегодня.Ни хрена Октавия не могла меня ,полностью гружёного обогнать ,при 180 слилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.