Haval Club

[Болталка] Чип-тюнинг Хавал Ф7, Хавал Ф7х

В теме 3 265 сообщений

Haval F7 2.0 2021, прошивка Megavolt (двигатель + коробка). 

Какие свечи взамен стоковых лучше поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MrPupkin сказал:

Haval F7 2.0 2021, прошивка Megavolt (двигатель + коробка). 

Какие свечи взамен стоковых лучше поставить?

Добрый день! Не зависимо от того, какая у Вас прошивка, свечи должны быть установлены те, которые рекомендует завод изготовитель, или точно подорванный аналог по всем параметрам (Калийное число, номинал сопротивления, выступ электрода, искровой зазор и т.д.).
В данный момент я много провел экспериментов с разными свечами, и поверьте, лучше чем оригинальные NGK, устанавливаемые на заводе и продаваемые оф. дилером на сегодняшний день ничего нет. 
Мой Вам совет, ставьте оригинальные свечи и меняйте их раз 15 тыс. км.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, MEGAVOLT сказал:

Мой Вам совет, ставьте оригинальные свечи и меняйте их раз 15 тыс. км.

По регламенту иридиевые через 60 тк меняются, регламент конечно для идеального топлива, но неужели у нас с ним все так плохо, что нужно каждые 15 тк менять? Просто спрашиваю, не придираюсь и не ёрничаю.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DIMON_A сказал:

По регламенту иридиевые через 60 тк меняются, регламент конечно для идеального топлива, но неужели у нас с ним все так плохо, что нужно каждые 15 тк менять? Просто спрашиваю, не придираюсь и не ёрничаю.

Скажем так, регламенты обычно для выхаживания гарантии на пределе и по среднестатистическому. По-хорошему желательно регламенты нынешние (Индо-китае-манагерско-Ынженерские) делить пополам. Но за 30к свечкам при нормальной езде в пределах пдд и на более-менее хороших бензинах это не пробег. Я бы сказал 50к норма при н.у. эксплуатации.

Однако, если с бензинами в округе беда или если сильно тяжелые условия эксплуатации - разумеется делим пробег еще пополам.

Так что как и с расходом топлива - износ свечей (и кстати катушек зажигания, если профукать проблемные свечки) это оч "интимное" дело, и нет усредненного регламента я бы сказал.

Ну а если чип установлен и нагрузка вся сильно выше (температура то внутри горшка из-за чипа тоже повышается) - то там сам бог велел свечи чаще менять, и если чип +50-70 кобыл - то и свечи в 2-4 раза чаще менять это нормальная "расплата" за незаводскую эксплуатационную мощу.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DIMON_A сказал:

По регламенту иридиевые через 60 тк меняются,

Раньше было 30., маркетологи свое дело делают не плохо. Конечно, если ездить в режиме пенсионера, то срок службы свечей возрастет, а если на педальку газа нажимать иногда, то к сроки замены лучше сократить, но это мое мнение.
 Срок службы свечей,  в первую очередь, зависит от нагрузки на мотор и качества топлива.
Основная проблема заключается в том, что в современных ЭБУ стали делать ключи без защиты по обратным токов, соответственно,   как только пробивает свечу, а от этого никто не застрахован даже с новой свечей, транзистор в ЭБУ пробивает. Чем больше пробег на свече, тем больше вероятность пробой свечи, а после 10 тыс. км, если посмотреть под микроскопом, эрозия на контактах довольно приличная, что увеличивает шанс пробоя.  Кроме того, при пропусках воспламенения до 100 на цикл, вы даже не заметите их, ЭБУ тоже в аварию не уходит по пропускам, но эти пропуски потом отразятся и на ЭБУ, и на катализаторе, и на расходе и т.д.

В любом случае, это мой совет, основанный на опыте  ремонта и обслуживания этих машин. Когда люди из-за пробоя свечей потом меняют ЭБУ и убирают оплавившиеся катализаторы, у них мнение о сроках замены свечей меняются кардинально. 

Свои рекомендацию ни в коем случае не навязываю, кто считает, что свечи им выдали на весь срок регламента, удача им в помощь.



 

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти