golovanets

Полный привод Хавал Джолион - как вам Jolion 4wd

В теме 60 сообщений

Зимой ,при движении по снежной целине на скорости 60, гребут все 4 колеса. Одни притормаживают ,другие наоборот. Система курсовой устойчивости и 4wd работают отлично.

Кто сам боится проверить, посмотрите ролики в сети , там есть с "разжевыванием"- зад подключен всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Konstantin_ сказал:

Спасать вас и машину в боковом заносе будет ESP. Если она вами не будет выключена перед этим. 

Так esp есть и на переднем приводе, а меня интересует подключается ли на скорости полный привод, а не только при езде по бездорожью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Almazinho Полным приводом управляет ESP Ссылка

Изменено пользователем Konstantin_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Almazinho сказал:

Так esp есть и на переднем приводе, а меня интересует подключается ли на скорости полный привод, а не только при езде по бездорожью 

Очень просто и достаточно сложно одновременно (в зависимости какую точность необходимо получить).

а) Если интересует только грубый метод проверки, относительно включения/выключения муфты электромагнитом: Цепляемся через OBD/ELM327 программой CarScanner - выводим график "[TOD] Coil Voltage" (напряжение подаваемое на электромагнит муфты) - и смотрим в каких режимах включается/выключается муфта по графикам (минимум 10% / максимум 50% перераспределения момента на заднюю ось).

б) Если рассматривать более точное понимание механики муфты (даже когда муфта выключена) - тогда нет явного метода проверки, в теории можно как-то "поймать" и проанализировать значения с датчиков ESP. Но физика работы муфты включает в себя 1-3% механического/гидродинамического трения. Поэтому в определенные моменты эти условные 1-3% будут всегда (чем больше скорость + разница вращений кардана и заднего редуктора - тем больше передача момента назад даже без включения электромагнита).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одна система не абсолютна. Только ваши навыки и рефлексы могут вам помочь. Бывает система ESP помогает, а бывает мешает. Меня один раз выкинула на встречную - обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Alex001 сказал:

Ни одна система не абсолютна. Только ваши навыки и рефлексы могут вам помочь. Бывает система ESP помогает, а бывает мешает. Меня один раз выкинула на встречную - обошлось.

Именно. Оч давно слышал фразу электриков, которые с abs/esp работали.... "Система abs/esp делает всё, чтобы водитель не попал в критическую ситуацию... но если он туда попал - сделает всё, чтоб он оттуда не выбрался". Фраза старая и была на базе проблем датчиков абс, отваливющихся от снега/льда (и опрокидывающих авто, была такая хрень в конце 90х у фольксов/ауди если помню правильно), но актуальности не потеряла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ert5df сказал:

Именно. Оч давно слышал фразу электриков, которые с abs/esp работали.... "Система abs/esp делает всё, чтобы водитель не попал в критическую ситуацию... но если он туда попал - сделает всё, чтоб он оттуда не выбрался". Фраза старая и была на базе проблем датчиков абс, отваливющихся от снега/льда (и опрокидывающих авто, была такая хрень в конце 90х у фольксов/ауди если помню правильно), но актуальности не потеряла :)

Хм, какие ещё гаражные байки знают те электрики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RabidRabbit сказал:

Хм, какие ещё гаражные байки знают те электрики?

УУУ, хорошие электрики знают столько инфы, что всё не рассказать/не запомнить/дилерам и обывателю и не снилось ;)
 Притом, что отказ датчиков ABS/ESP как раз привел авто в ремонт кузовной после встречи с кюветом (внезапным), а потом и к электрикам (чтоб удалить последствия " полного доверия" электринике ;)

Самое главное - никогда не доверять электронике на все 100%. В самой ответственный момент она подведет так, что тошно потом будет (это каждый хороший и электрик, и айтишник скажет) :ab:

P.S.: Alex001 не даст соврать -он прочувствовал на себе это доверие фразой "Меня один раз выкинула на встречную - обошлось:ab: За 25 лет ничего не помменялось...

 

Изменено пользователем ert5df

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ert5df сказал:

УУУ, хорошие электрики знают столько инфы, что всё не рассказать/не запомнить/дилерам и обывателю и не снилось ;)
 Притом, что отказ датчиков ABS/ESP как раз привел авто в ремонт кузовной после встречи с кюветом (внезапным), а потом и к электрикам (чтоб удалить последствия " полного доверия" электринике ;)

Самое главное - никогда не доверять электронике на все 100%. В самой ответственный момент она подведет так, что тошно потом будет (это каждый хороший и электрик, и айтишник скажет) :ab:

P.S.: Alex001 не даст соврать -он прочувствовал на себе это доверие фразой "Меня один раз выкинула на встречную - обошлось:ab: За 25 лет ничего не помменялось...

 

Я к тому, что без таких баек этим электрикам никто денег не понесёт. Вот и выдумывают страшилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, RabidRabbit сказал:

Я к тому, что без таких баек этим электрикам никто денег не понесёт. Вот и выдумывают страшилки.

Ну эт вы как юзер обычный говорите, обычно так заявляют почти все, пока не столкнутся лбом с проблемой лично... И вот после уже истина глюков электроники начинает доходить... но уже поздно ;)

Как раз горе электрики - пофигисты, они не будут лезть в сложные дебри электроники и таких слов от них никогда не услышать ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти