Sanvani

Попал в ДТП на трассе на Haval F7

В теме 55 сообщений

Доброго времени суток коллеги по рулю, произошло со мной то, чего я и предположить не мог, попал я в дтп на трассе, опишу ситуацию, утро в районе 4 утра, трасса, скорость в пределах разрешённого превышения, светает, но ещё темно, из освещения включено было дальний и противотуманки, из системы безопасности и комфортного вождения все чем располагает комплектация тех+, на трассе в это время машин мало(это сыграло достаточно положительную роль в выживаемости меня и пассажира в этом дтп), еду значит играет музыка и ни о чем не думаю, до Омска 50 км остаётся, и тут все как во сне-выбегает на трассу дикое животное-степная косуля, в метрах 2-3 с края обочины, и зависает видимо от света машины, я значит пытаюсь как то совладать с ситуацией и кручу руль чтобы объехать и не столкнутся с данным животным, а далее удар в правую половину передней части авто, блокировка руля, оттормаживание машины, выстреливание подушек и натяжка ремней безопасности. В салоне дым от пиропатронов ничего не видно и шоковое состояние. Все из салона живы. 
Выйдя из машины принялся оценивать произошедшую ситуацию, бампер и решетка справа в дребезги, крыло правое замято со смещением, усилитель бампера вогнут незначительно, на капоте след от рогов, замяты радиаторы но не потекли. Животное не выжило. Отдышался вызвал дпс. Оформили. Есть каско, слава яйцам.

из всего произошедшего сделал выводы:

1. Система обнаружения препятствия на дороге не сработала от слова совсем, она просто проигнорировала данное возникшее препятствие, что говорит о том что хавал нам впаривает в этих примочках в авто чистую дичь и беря за это деньги. Будьте осторожны на дорогах, система в нужный момент может не сработать, не надо на неё полагаться.

2. система экстренного торможения после удара сработала но после блокировки руля и выставления его прямо я оказался на встречной полосе, так как в момент обнаружения препятствия вильнул от него, так что тут вариант чтобы остаться в живых вообще не крутить руль и биться только прямо в своей полосе. Хорошо что машин на трассе почти не было, борюсь представить чем ты все закончилось. 
 

3. подушки безопасности оставляют ожоги у водителя если руки на руле, причём до 2, а может и 3 степени, посмотрим как будет все это дело заживать, значит в момент дтп надо бросать руль, чтобы ещё не покалечиться.

4. От стягивания ремней безопасности и срабатывания преднатяжителей на теле в местах соприкосновения с ремнём безопасности остаются синяки и кровоподтеки, болезненные по ощущениям.

из всего вышеописанного и произошедшего осадок остался к компании хавэйл в том, что они рекламируют свою систему обнаружения препятствия на дороге как рабочую на все 100 процентов, а по факту она рабочая на 50 и менее процентов, и ожоги от подушек безопасности, что считаю не должно так быть

95F20F8F-736F-41CC-9DF9-D9CE6309F780.jpeg

AB265768-742E-46CF-AC43-AF1892369929.jpeg

FAD31280-E3BA-4C98-8E3F-8F47CF413AA7.jpeg

C44A7C52-0832-40F5-9D7E-ABC3824FF6DC.jpeg

3EFDBBF0-09BA-4E96-AEAA-03D93A5F6780.jpeg

8AFF8F1A-8C86-4597-8556-C5FAFC5098C1.jpeg

929D02CE-AA60-421D-ADE0-90A5859E8FE8.jpeg

4989C6BA-C19A-444F-99D7-51FEA71D5259.jpeg

FF5F8EE2-5533-4BF0-ACAB-EF8755302CF7.jpeg

7335F221-8882-44A9-B541-0049E7D208CE.jpeg

CBB6B528-E6E5-411D-A6C2-1A009D03055C.jpeg

9E6A7852-DCBC-414D-9335-65A324A81CB0.jpeg

86D746AC-CB30-4502-A98B-3E4F879BD678.jpeg

0B99E52F-F239-4C84-AE67-BA5CDB4AE97B.jpeg

01DCB62B-9FDD-4F13-B280-CF28EBCF4C7F.jpeg

C8B52A6B-9475-4219-ADC0-2E36D1AFD72C.jpeg

CACD8698-1858-4462-945F-CC82F0ACD21D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа....(((

Ну, главное все живы остались!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Haval Star сказал:

Мдаааа....(((

Ну, главное все живы остались!

Это главное конечно в произошедшей ситуации, был бы на приусе 20 который был у меня ранее скорее всего бы уже ничего не смог написать. Все познаётся в определённом сравнении

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На экспертизу, все и машину и себя с руками и по результатам предъяву хавалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DIMON_A сказал:

На экспертизу, все и машину и себя с руками и по результатам предъяву хавалу.

Чтобы хавал как то зачесался нужны массовые обращения. Как вариант можно, но доказать что то будет сложно, только массовые обращения и страшно конечно представить-массовые дтп из-за отказов разных систем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Sanvani сказал:

Чтобы хавал как то зачесался нужны массовые обращения. Как вариант можно, но доказать что то будет сложно, только массовые обращения и страшно конечно представить-массовые дтп из-за отказов разных систем 

Массовость нужна для признания просчета в проектировании и введении в заблуждение клиентов работоспособностью систем безопасности. Здесь частный случай плюс травмы нанесенные самой системой безопасности. Есть же вероятность неисправности их именно на этом авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DIMON_A сказал:

Массовость нужна для признания просчета в проектировании и введении в заблуждение клиентов работоспособностью систем безопасности. Здесь частный случай плюс травмы нанесенные самой системой безопасности. Есть же вероятность неисправности их именно на этом авто.

Вы правы, учитывая как в нашей стране могут относится к сборке авто. Дилер в Омске при установки развала схождения после дтп сказал что 2-3 метра для обнаружения препятствия мало, типа от 20 сомнительно, а точно 30-40 метров. А по хавалу я информации про дальность нигде не нашёл кроме рекламы где чуть ли когда под колёса бросаются пешеходы он останавливается 

Изменено пользователем Sanvani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут хрен знаешь где "найдешь"...
В апреле во второе авто (Киа Рио - у жены) "спаренное" колесо от газели "скорой на помощь", едущей навстречу, прилетело. Скорость была думаю поменьше, но морда в "лоскуты" (причем эта же сторона).

Фото  

photo1650627110.thumb.jpeg.366d33c5f5586472b62a8e6cb7a01c1d.jpeg

photo1651061020.thumb.jpeg.717cfa74ada50ce5e199ec2f7b1a269e.jpeg

Hide  

При беглом осмотре вроде все было удачно, но детальный осмотр показал, что погнуло нижний рычаг колеса и т.д...

Это железо - его можно сделать. Главное жизнь и здоровье! 

Удачи при восстановлении авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Jenek62 сказал:

Да тут хрен знаешь где "найдешь"...
В апреле во второе авто (Киа Рио - у жены) "спаренное" колесо от газели "скорой на помощь", едущей навстречу, прилетело. Скорость была думаю поменьше, но морда в "лоскуты" (причем эта же сторона).

Фото

photo1650627110.thumb.jpeg.366d33c5f5586472b62a8e6cb7a01c1d.jpeg

photo1651061020.thumb.jpeg.717cfa74ada50ce5e199ec2f7b1a269e.jpeg

Hide

При беглом осмотре вроде все было удачно, но детальный осмотр показал, что погнуло нижний рычаг колеса и т.д...

Это железо - его можно сделать. Главное жизнь и здоровье! 

Удачи при восстановлении авто!

Вы абсолютно правы, что наши авто сделаны так, чтобы всегда спасать нам жизнь. Рычаг у моего авто тоже скорее всего погнуло так как при первом движении после дтп тоже вело руль, развал схождение вроде немного улучшил ситуацию, но Угол у колеса полностью не ушёл, Спасибо, и вам всегда хорошей и мягкой дороги. 

Изменено пользователем Sanvani
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скорости больше 100км/ч вылетает косуля на встречу. Какая система может предупредить, а тем более предотвратить дтп. Все бы в лобачь вылетели. А пристегиваться- хорошая привычка. Я вот никак. 

Главное живы. Машинку почините, там без криминала. Руки тоже заживут. Хочется больше безопастности- Вольво. (так говорят).

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор