Калач

[Арахив] Флудилка Хавал Клуб - разговоры о разном 2

UnPinned posts
1 час назад, Fishka_Kir сказал:

Вот только у нас не водки ни валидола не останется скоро.

Отсутствие водки - пережить легко, а вот без "валидолки" особо "рефлексующим по любому поводу" будет тяжко:kolobok_addon_unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fishka_Kir сказал:

Ну вот, срачь на пустом месте развели. Как дети в песочнице.

Я вот посмотрел радио свобода, там чувак случайно сказал что ВСУ пришла кабзда, ведущий несколько раз поменял цвет лица, но сохранил спокойствие.

С рублем однако лихо получилось. Складывается впечатление, что от наших вбросы в СМИ как способ инфовойны. Вот только у нас не водки ни валидола не останется скоро.

Привет Кирилл, останется, тем более бабки весь сазар скупили, не жрать же, скоро пойдет дымок из трубы, да побежит ручей чистый как слеза 😁

Ну, а чуть серьезнее, то ну не бывают решения в таких вопросах быстрыми, тем более 1 апреля только завтра, да и Лавров не просто прокатиться поехал. А вообще строить вещь сложная, это ломать было легко, тут главное жестче надо, не уговорами с игрой в демократию, а принуждением, работать, строить.... А то ж хорошо устроились у нас некоторые граждане, всё у них было по принципу купи-продай, лень надо выбивать и алчность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вентилятор накину.

В чём причина возбуждения недругов на западе по поводу оплаты газа в Газпром банке? Они то туды евро перечисляют один хрен.

Как бы громко только сказано что за рубли.

Изменено пользователем Pers771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Pers771 сказал:

На вентилятор накину.

В чём причина возбуждения недругов на западе по поводу оплаты газа в Газпром банке? Они то туды евро перечисляют один хрен.

Как бы громко только сказано что за рубли.

Юр, как я понимаю есть несколько моментов (лишь сугубо мои домыслы, как обычного обывателя):

Основная причина - что это российский банк. Т.е. по сути исключается возможность заморозки в процессе оплаты уже поставленного газа (это как будто ты пришел в магазин, сожрал шоколадку в торговом зале, а на выходе отказываешься за нее заплатить, мотивируя отказ сугубо личными причинами). В данном случае оплату уже не заморозят (как это сделали сейчас).

Второй момент - это то, что банк будет "обменивать" валюту сам по своему курсу (заявлено по курсу ММВБ, но это не факт). Т.е. это примерно как покупать что-то в евро по карте с рублевым счетом за границей. Т.е. цена за товар указана в евро и вы оплачиваете в евро, которые конкретный банк сам "конвертирует" по своему курсу из вашего рублевого счета. Так и за газ: недруги приносят в российский банк валюту, кладут ее на счет в России и банк РФ "конвертирует" ее в рубли и переводит их на счет Газпрома. А вот каков будет курс - это большой вопрос. Думаю, что это будет напоминать обменные пункты "а-ля 90ые" с не очень комфортным курсом. Т.е. ты в таком случае, должен или обменивать евро по не очень выгодному курсу в Газпромбанке или где-то покупать рубли (например, находить пути снятия санкций с других более комфортных банков). В любом случае это уже "рублевая движуха", а не баксовая или евровая.

Ну и третий момент - это сам факт наличия такого условия, как оплата за газ только рублями. Думаю, что оплата за газ - это только первый шаг, а дальше, после отработки механизма, последуют нефть, металлы, сырье, продукты и т.д...

Возможно, диванные аналитики профессионалы банковского дела назовут куда более веские причины "возбуждения недругов".

Изменено пользователем Jenek62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании это когда они нам мерсы за рубли продадут и на эти рубли газ купят.

Изменено пользователем Pers771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Pers771 сказал:

В моём понимании это когда они нам мерсы за рубли продадут и на эти рубли газ купят.

Ну не мерсы, а вариант каких либо технологий имеет место быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Implex сказал:

Ну не мерсы, а вариант каких либо технологий имеет место быть. 

Главное за рубли и через наши банки, где они свои санкции наложить на могут.

Не понятно ещё что замороженными деньгами будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Pers771 сказал:

В моём понимании это когда они нам мерсы за рубли продадут и на эти рубли газ купят.

Так они вроде как мерсы и так за рубли продавали (по крайней мере в РФ). По крайней мере я Хавал в рублях покупал, а не в юанях:sm67:

3 минуты назад, Fishka_Kir сказал:

Не понятно ещё что замороженными деньгами будет. 

С этим да - пока не ясно как расценят верха, но как по мне - это прямое нарушение контрактов со стороны гейропы и должно быть применено жесткое правило: нет оплаты - нет газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стадии перехода в новую реальность:

Отрицание

Гнев

Депрессия

Оплата в рублях

Подключение к госуслугам в международных МФЦ

Изучение русского языка чтобы читать платежки по ЖКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Jenek62 сказал:

Так они вроде как мерсы и так за рубли продавали (по крайней мере в РФ). По крайней мере я Хавал в рублях покупал, а не в юанях:sm67:

С этим да - пока не ясно как расценят верха, но как по мне - это прямое нарушение контрактов со стороны гейропы и должно быть применено жесткое правило: нет оплаты - нет газа.

Вчера ВВ объяснил схему как будет и почему принял это решение, всё это и направлено, что бы оплатив за газ они уже не смогли заморозить больше свои евро и доллары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.