Alexei_bam

Дергается при наборе скорости. F7

В теме 123 сообщения
15 часов назад, KoLoss сказал:

Приветствую всех! Пробег 60000. Возникла такая же проблема с дерганьем машины на ходу. Конкретнее, в трассовом режиме, на скоростях от 130 и выше, при подъеме в горку - интервал от 2 до 3к оборотов, только так. Уже приноровился, начинает дергаться, в мануал скидываю на передачу ниже и спокойно прохожу

Свечи в порядке, катушки в порядке, давление в рампе в порядке, смесь хорошая, стабильная. Пробовал и спирт в бак, помогло ненадолго, но есть еще момент - на холодную запускаю, в режиме прогрева катализатора тоже троит, дергается

Уже не знаю куда копать..

Полагаю вы на правильном пути, если спирт не на долго помог, то следующим шагом должна быть заливка "мягкой промывки инжектора", баночка 0,375, в бак, от неё эффект длится около года при городской эксплуатации, но лучше сделать на старых свечах, так как может "съест" электрод. Следующим шагом, если не поможет будет чистка дросселя и форсунок, с надеждой, что форсы не засраны настолько, что надо менять.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr_slam После ТО с заменой свечей зажигания посмотрим, мне подсказали хорошую идею насчет катушек.. Задумался, вспомнил момент из поездки с диагностом 

Я еще толком даже не могу понять, какие свечи лучше - родные выкинул на 20000 пробега из-за пропусков, поставил NGK SIFR6B7G, вроде по началу нормально бегал, потом началась эта свистопляска, сейчас попробую снова родные поставить, но на всякий пожарный уже заказаны NGK 2667

Пока свечи, посмотрю на результат, буду дальше отталкиваться по пути наименьшего сопротивления - промывка в бак, катушки, промывка форсунок на стенде и тд 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогла замена свечей?

У меня пробег 20 тыщ (20-го года авто), началась прям жуткая тряска/долбежка при резком разгоне. Проблема плавающая. Ошибок нет, грешил на насос, почистил - не помогло. 

При этом если разгон с места ( без "кикдауна") - не воспроизводится...

Изменено пользователем M535

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой (купил с пробегом). При активном разгоне машина дёргается ощутимо, будто закусывает что-то, грохот от подвески при этом, если ездить на эко - всё в порядке. Грешил на ШРУС, поменял левый привод в сборе, правый вроде живой, хотя тоже с выработкой. Грохот пропал, но машина всё равно дёргается. Сервисники сказали, что возможно коробка, но тут я пока сомневаюсь. Поменял свечи, стало работать ровнее, но пр резком разгоне всё равно дёргает (реально ощущение будто закусывает что-то). Есть смысл сделать промывку инжектора? Попробовать заменить катушки? Или реально коробка тупит? Пробег у машины большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, netSkinner сказал:

Столкнулся с такой же проблемой (купил с пробегом). При активном разгоне машина дёргается ощутимо, будто закусывает что-то, грохот от подвески при этом, если ездить на эко - всё в порядке. Грешил на ШРУС, поменял левый привод в сборе, правый вроде живой, хотя тоже с выработкой. Грохот пропал, но машина всё равно дёргается. Сервисники сказали, что возможно коробка, но тут я пока сомневаюсь. Поменял свечи, стало работать ровнее, но пр резком разгоне всё равно дёргает (реально ощущение будто закусывает что-то). Есть смысл сделать промывку инжектора? Попробовать заменить катушки? Или реально коробка тупит? Пробег у машины большой...

Да кто ж тут скажет точно то! Экстрасенсов тут нет ;) Идти нужно обычно по пути наименьшего сопротивления. Если свечи были проблемные и не менялись сильно долго - они часто за собой тянут катушки. Также первое это замена фильтра топлива, однозначно не хуже будет. Мне на 20к поменяли, и то заметно! Может датчик кстати выделываться какой (дпкв или дпрв), Причем если это датчик коленвала - он часто не даёт ошибок и молча делает мОзги. А распредвала тот должен ошибки давать. Может катколлектор кончился/забит...

Также сразу после покупки просто необходимо сменить абсолютно ВСЕ жидкости (мамла в двс/коробке/угловом/заднем редукторе/муфте полного привода/тормозную жижу/ОЖ. Б/у машины всегда перед ездой необходимо полностью переобслужить. Комплект катушек я бы так и так заказал, тоже на авто с пробегом не помешает (ну или найти у кого временно можно махнуть для проверки). 

Кстати, конченный топливный насос и/или забитый топливный фильтр именно такой симптом может давать! Ибо не хватает эффективности для подачи смеси на хорошем нажатии. А на ЭКО там урезано все до жути и производительности хватает для "ползункового" движения...

Изменено пользователем ert5df
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, netSkinner сказал:

Столкнулся с такой же проблемой (купил с пробегом). При активном разгоне машина дёргается ощутимо, будто закусывает что-то, грохот от подвески при этом, если ездить на эко - всё в порядке. Грешил на ШРУС, поменял левый привод в сборе, правый вроде живой, хотя тоже с выработкой. Грохот пропал, но машина всё равно дёргается. Сервисники сказали, что возможно коробка, но тут я пока сомневаюсь. Поменял свечи, стало работать ровнее, но пр резком разгоне всё равно дёргает (реально ощущение будто закусывает что-то). Есть смысл сделать промывку инжектора? Попробовать заменить катушки? Или реально коробка тупит? Пробег у машины большой...

Кстати, по дпкв если авто с большим пробегом - я б тоже рекомендовал как минимум оригинальный датчик иметь дома на хранении заранее. Штука интригующе капризная и в зависимости от программистов ЭБУ может полностью обездвижить авто ;)

А пробег то скока-скока??? )))

Изменено пользователем ert5df
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Вводные: Хавал Ф7х 1,5л 4wd, 16тыс пробега, 22 год выпуска. Сделано ТО 2 неделю назад, ошибок никаких, по диагностике все ок, сделан сброс адаптации коробки, но проблема не исчезла.

При езде на очень мягком газу, чаще всего когда накатом движешься чуть поддерживая скорость и коробка сама понижает скорость вниз, особенно на 3, 5, 6 передачу, я ловлю какой то затуп у машины, мотор тихо урчит, немного дергается, на увеличение газа не реагирует, только урчание увеличивается (звук совсем не похож на обычную работу двигателя). Чтобы сбросить ситуацию приходится отпустить газ и снова нажать и она как ни в чем не бывало продолжает набор скорости и вроде все ок. Чем то похоже на то, как на механике когда включаешь повышенную передачу на слишком маленькой скорости, только не так сильно дергает.

Уже около полу года проблема изредка проявляется, не могу специально ее вызвать для демонстрации диагносту...

Может кто сталкивался или даже находил проблему?

апд: проблема в основном проявлялась в режиме нормал, пробовал все прочие режимы и мне кажется ни разу не проявлялась, хотя конечно у других режимов свои проблемы и на них я намного меньше ездил, могло повезти.

Изменено пользователем GruntGruntsberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, GruntGruntsberg сказал:

При езде на очень мягком газу, чаще всего когда накатом движешься чуть поддерживая скорость

Посмотрите значение долговременной коррекции топлива (LTFT). Если значение больше 5%, то возможно это: бензин, свечи, катушки, обороты ХХ, воздушный фильтр, клапан абсорбера паров бензина, температура наружного воздуха (жарко), загазованность  трафика...низкий заряд АКБ.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Konstantin_ сказал:

Посмотрите значение долговременной коррекции топлива (LTFT). Если значение больше 5%, то возможно это: бензин, свечи, катушки, обороты ХХ, воздушный фильтр, клапан абсорбера паров бензина, температура наружного воздуха (жарко), загазованность  трафика...низкий заряд АКБ.

+Обновить в обязательную топливный фильтр. Может как раз он подзабит...

Изменено пользователем ert5df

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ert5df сказал:

Кстати, по дпкв если авто с большим пробегом - я б тоже рекомендовал как минимум оригинальный датчик иметь дома на хранении заранее. Штука интригующе капризная и в зависимости от программистов ЭБУ может полностью обездвижить авто ;)

А пробег то скока-скока??? )))

Пробег за 170 :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор