Admin

Хавал Ф7 на газу (ГБО Haval F7)

В теме 188 сообщений
1 час назад, Stels сказал:

Муниципальная Пенза закупила менее десяти автобусов, работающих на метане. Причём метановая заправка в городе всего одна и расположена на удалении от маршрута следования и конечных станций этих автобусов. 

Идея исходно хорошая, но прилично подпорченная непродуманной логистикой. 

Дизель-метановые движки были бы значительно эффективнее, хоть и дороже. 

Понимаешь, хотел бы я тебе и твоим землякам рассказать о вашем метановом будущем, но сам понимаешь, на этом форуме лучше соблюдать инфо-гигиену, иначе стеба не оберешься. Скажу лишь, что автобусов будет много, а АГНКС планируется в Заречном. 

Изменено пользователем Шниперсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шниперсон сказал:

АГНКС планируется в Заречном. 

Ближний свет. Ещё дальше, чем уже существующая метановая заправка. 

В Пензе и области довольно дешёвый пропан-бутан. Сейчас цена снизилась до 27-28 рублей(летом поднималась до 32), тогда как бензин и дизель дорожают каждый месяц. 

Потому я активно интересовался ГБО, когда владел бензиновым New Actyon(2014-2018г)и даже настоял на установке ГБО BRC на аналогичный автомобиль тестя (сам к тому моменту пересел на дизельный полноприводный вариант этого же автомобиля). Тесть катается с ГБО третий год. Сейчас за 1080 руб заправляет 40 литров пропан-бутана + 490 руб- 10 литров 92 бензина и проезжает 380-430 км по городу летом и зимой (машину зимой не греет, стоит электрический подогреватель, есть розетки во дворе частного дома и на работе). 

Экономит 900-1000 руб с одной заправки (летом чуть больше). 

Установку ГБО стоимостью 37 тыс руб окупил за два года(в связи со сменой места работы стал меньше ездить, больше ходить пешком) и теперь экономит с каждой заправки (на пенсии это совсем не лишние деньги). 

Кстати ГБО ставили на деньги, которые получилось сторговать при покупке автомобиля, так что, можно сказать, он давно уже в плюсах ездиет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

51 минуту назад, Stels сказал:

Установку ГБО стоимостью 37 тыс руб окупил за два года(в связи со сменой места работы стал меньше ездить, больше ходить пешком) и теперь экономит с каждой заправки (на пенсии это совсем не лишние деньги). 

Я не против экономии. Был бы  F7 чисто на газу- прекрасный вариант. А когда 25% бензина, 75% газа,.... а смысл?   Ты ездишь на пропане, кругом заправки. Если забить на бензин вообще, то остается решить проблему с испарителем (нагревается от двигателя) и плевать уже на этот бензин, от слова - совсем :kolobok_addon_good:.

Т.е решать надо не проблему замещения, в вариант полного отказа от бензина. 

Я же писал, что на грузовиках идут сейчас чисто газовые двигатели. Прекрасное решение. Закачал и покатил на свой карьер. Думаю и легковые такие будут.

 

 

Изменено пользователем Шниперсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто газовые, это если покупать с чисто газовым движком, а так как в РФ, кроме коммерческого транспорта, такой адаптации не предусмотрено, имеем то, что можно достичь относительно простым и недорогим способом. 

Экономия с ГБО есть и это факт, условия для его установки описаны. А уж ставить его или нет, каждый должен сам решать для себя, исходя из ежегодных пробегов и условий эксплуатации. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Хаваловоды. 

Я живу в Казахстане и на газу у нас передвигаются, ну если не соврать около 70 процентов транспорта.

Ставить газ не планирую, интересно было узнать возможность установки на наши машины. Оказывается есть возможность установки и это хорошо, т.к. для наших водителей  это один из важнейших критериев выбора авто при покупке. Соответственно будет расти спрос на Хавалы в КЗ.  В свете недавних событий если вы слышали, цена на газ в КЗ снижена до 10 рублей/литр, таксисты счастливы:kolobok_biggrin:

Писали про пожароопасность авто на ГБО и взрывы, скажу, если такие случаи происходят, то это от безответственности самих водЯтлов. Раз в три  месяц пройтись мыльным раствором по узлам и деталям ГБО, следить за резиновыми трубками и т.д. Мало кто делает, соответственно и результат плачевный. У меня был Туксон 2.7л на газу, при продаже ушла в лёт, потому что на газу.  

Прочёл всю ветку, не понравились перебранки с оскорблениями на пустом месте.

Всем добра, живите дружно:bye:

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.06.2020 в 00:09, vovannovig сказал:

Все ставится, ездит и радует в Украине.

В реалия расход как на бензине = расход газа + 20% бензина.

Схемы, прошивки прикладываю. Возможно ошибки там и есть, но и пища для мозгов тоже :sm67:

Мне бы интересно что бы чип-тюнинг под это дело заточить, ведь УОЗ можно +++....

Hava H6 1.5L (прямой впрыск).pptx

 

Доброго! Подскажи пожалуйста, а на сколько смещены фазы впрыска в этой конфигурации?

(без смещения или смещение 1, 2, 3?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ГБО стало актуальнее из-за цен на пропан - у нас 16.50, в Татарстане вообще по 14.0 заправлялся... Это у меня Тигго4 и Атлас  на ГБО... Скатались на Тигго4 на юга - за топливо отдали в районе 10тр. - 5300км. 

Изменено пользователем alex59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2022 в 11:14, alex59 сказал:

Сейчас ГБО стало актуальнее из-за цен на пропан - у нас 16.50, в Татарстане вообще по 14.0 заправлялся... Это у меня Тигго4 и Атлас  на ГБО... Скатались на Тигго4 на юга - за топливо отдали в районе 10тр. - 5300км. 

Санкт-Петербург, цена на пропан 23.30! А вроде в одной газодобывающей стране живём.. :kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, добавились ли ещё люди кто установил ГБО? при каждой заправке всё чаще задумываюсь об установке. Цена газа 13р.

Изменено пользователем Safeti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что тут думать. Все очевидно.

Прикинем на 100 тыс.км. пробега при расходе даже в 11 л./100км.

Это 11 тыс. литров бензина. Я лью (в своем регионе) 95 премиум, по цене 52 руб. (с учетом акций, скидок и .п.).

Газ у нас - 124 руб. Разница бензин-газ 28 руб. за литр. 

Итого сэкономим минимум 28*11000 = 308 тыс. руб. 

При моем пробеге это 3 года. 100 тыс. в год.

А если лить дешманский 92 бенз на сомнительных заправках по 45, то 120 тыс. в год.

Я бы без раздумий газ поставил, если бы не требуемый объем в авто (часто езжу на рыбалки, полный багажник со сложенными сиденьями, каяк на крыше и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор