Aleksey M

Haval F7/F7x коробка 7 DCT отзывы и обсуждение

В теме 2 569 сообщений
4 часа назад, Konstantin_ сказал:

На скорости 100 км/ч в режиме Эко обороты двигателя будут 2000 . В режиме Спорт на той-же скорости  обороты будут 2400. У кого расход будет больше?

Как ни парадоксально, но примерно одинаково... Обороты оборотами, но есть еще и длительность впрыска. Разница механических потерь в самом двигателе незначительна (на фоне всего прочего), а 2400, это 110 на 6-й. 

Сегодня мотался в Бронницы, туда/обратно 140 км, средний расход 9,6 л. Утром, местами еще можно двигаться равномерно (+20), обратно добирался почти 3 часа... При равномерном движении на скорости 100 км/час расход около 7 л. Да, по ТТК обратно толкался на ЭКО. 

Наша субъективная зависимость "расхода топлива от оборотов" имеет место быть - меньше крутим, меньше потребляем. Но это не так, на практике важен факт совершенной работы и КПД.  КПД на 2400 выше, чем на 2000, пусть и незначительно. Раз КПД выше, то и расход меньше...  Сложно воспринимаемый парадокс... Иначе говоря, важны не обороты, а КПД на оборотах... 

Как это трактует ИИ :sm67: - "Максимальная эффективность достигается, когда дроссельная заслонка широко открыта (высокая нагрузка), а обороты находятся в зоне, близкой к пику крутящего момента"... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так в общем виде. Чудес не бывает... :sm67: Низкие обороты, это ни разу не синоним экономно...

engine4.jpg

Изменено пользователем mvg1956
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, к слову, если кто не знал/не видел/не понимал....

 

Если есть elm327 и CarScanner. выводим на экран графики:

скорость, обороты, нагрузка на двигатель, передача, температура ож, давление во впускном коллекторе (МАР сенсор), температура катализатора.

 

Далее едем на спокойную трассу, где есть и холмики/горки и ровный участок, но где можно ехать на круизе. Автострада самое то. Ночью вообще идеально для теста.

 

Далее смотрим внимательно какое давление во впуске будет при равномерном движении на разных передачах на равнине, а потом на холмике когда машинка взбирается.

 

И мы увидим, что при равномерном движении на равнине на 100км/ч, когда спокойно на трассе и нет ветра сильного в лоб -  давление во впуске будет ниже атмосферного на любой передаче 7/6/5. (на 6й в спорте будет 75-80кПа) Т.е. ДВС работает в "атмосферном" режиме, ну или др.словами - турбина не наддувает нам во впуск ничего. Т.о. поршневая группа работает в условно "вальяжном" режиме особо не напрягаясь на любой передаче.

 

Далее у нас по сценарию холмик...

 

 

И вот тут видим, что на 7й передаче и оборотах 1800, давление во впуске растет и если холмик достаточно крут - давилка идёт выше 100кПа, т.е. турбина начинает наддувать во впуск и соответственно давит в поршневую, также кстати лезет вверх температура катализатора (к слову о нагрузке и температуре в горшках). Т.о. мы получаем излишнее количество топлива раз кат в нагрев пошел (не берется ж температура из ниоткуда).

 

Тот же холмик на 6й передаче и оборотах 2300? А его машина проходит менее напряжно, давление ну около 100кПа, т.е. на пределе атмосферного, турбина не тужится (и катализатор не так растет по температуре). Хотя вроде даааа, бк рисует увеличение расхода топлива из-за оборотов... только итоговая заправка до отсечки расставляет все точки над "Ы" (или "ЫЫ", как ща модно:)   ). 

 

Ну а та же тестовая поездка на 5й, обороты там же будут 2800 примерно, рисовать расход будет вайвай мнохаааа.... Но вот давление МАР во впуске вообще и близко не подберется к 100кПа (даже будет ближе к 60кПа), да и катализатор там особо не нагревается... Ну и итоговая заправка показывает как бэээ.... особой разницы то и нету по расходу то... а, ну и турбина не давит на поршневую. Хотя да, чуть шумнее из-за оборотов кому-то))) Т.е. двигателю сильно проще ехать на чуть повышенных в таких условиях.

 

Ну и смысл тогда этой 7й передачи при скорости 100 или 120? Только мучить поршневую, да и тяга турбины на 7й передаче будет туда-сюда постоянно гонять заслонку вейстгейта (а потом народ бегать начинает, спрашивать " а чего она тарахтит, а чего износилась то? а чо делать теперь? а турбина дорогая? а скока ремонт?"). 

Вот на скорости 125+ там да, 7я имеет полный сенс, уже выше 2000 оборотов, двигателю самое то, легко и непринужденно.

В общем, есть над чем подумать (тем кто хочет думать / тем кому есть чем думать)... Хотя это все отчасти можно списать и на философию... )))

 

 

Мораль по сути такова, что в зависимости от ситуации - можно и на 7й катиться, особенно если за ветром. Можно на 6й постоянно (тем паче, что раньше эти точки переключения всегда называли "Нормал" на европейских старых авто, а теперь экологические террористы назвали это Спортом... Хотя это как раз НОРМАЛ по сути. Спорт это когда точки переключения от 2800+ начинаются. А наш НОРМАЛ это по сути ЭКО. А ЭКО это вообще хз что)).  ). При этом 6я для скоростей 100-120 это универсальная передача (не шумная по оборотам, но и не напрягает ДВС/турбину).

Ну а где холмик приличный - там пятая прям сама просится, это даже по выхлопу слышно, как двигателю тяжко взбираться даже на 6й (я уж не говорю о 7й).

 

Поэтому в разных ситуациях - можно использовать разные подходы. А робот он прошит "универсально-экотеррористически увы, и на нем нет передач, заточенных под оптимальное сохранение узлов... а есть заточка под максимальную теоретическую экономию с пофигизмом на мотор и узлы (на гарантию хватит - а далее аж хорошо заводу чтоб сдохло, быстрее за новым авто клиент побежит).

 

Изменено пользователем ert5df
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ert5df сказал:

давилка идёт выше 100кПа, т.е. турбина начинает наддувать во впуск

Сколько вдули, столько и добавили (по стехиометрии) топлива... + КПД в зависимости от оборотов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ert5df Антон, у меня один вопрос:

При одинаковой скорости машины, обороты двигателя в режиме Спорт будут выше, чем в режиме Эко?

Ответьте кратко: Да или Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lom47 сказал:

Да

:kolobok_addon_good:

6 часов назад, ert5df сказал:

Кстати, к слову, если кто не знал/не видел/не понимал

Меня всегда восхищала ваша способность заболтать заговорить любую тему.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Konstantin_ сказал:

@ert5df Антон, у меня один вопрос:

При одинаковой скорости машины, обороты двигателя в режиме Спорт будут выше, чем в режиме Эко?

Ответьте кратко: Да или Нет.

А причем тут спорт по сути? Говорим про обороты = говорим про передачи.  Режимы это про дозировку топлива и точки переключения, но обороты на одной и той же передаче в разных режимах будут одинаковые, у нас же не вариатор.

3 часа назад, Konstantin_ сказал:

@ert5df Антон, у меня один вопрос:

При одинаковой скорости машины, обороты двигателя в режиме Спорт будут выше, чем в режиме Эко?

Ответьте кратко: Да или Нет.

Коротко - а тут не может быть ответа да или нет, не зная о каких оборотах / скорости мы говорим... На круизной 100км/с - ответ Да, на Спорте будут выше. На ЭКО - ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ert5df сказал:

А причем тут спорт по сути? Говорим про обороты = говорим про передачи. 

Так ДА или НЕТ!

4 минуты назад, ert5df сказал:

На круизной 100км/с - ответ Да, на Спорте будут выше. На ЭКО - ниже. 

А если обороты выше, то расход будет на Спорте выше, чем на ЭКО. Да или Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти