informator

Выбор и замена моторного масла в двигатель Haval F7/F7x

В теме 1 217 сообщений

Решил сделать данную тему по выбору и обсуждению используемого масла для наших авто с двухлитровым двигателем GW4C20.

Производитель рекомендует использовать среднезольные масла с классом API SN и классом ACEA C1-C2 c вязкостью 5W-30 до -30 и вязкостью 0W-30 с более низкими температурами в зависимости от региона использования. Так же производитель указал на возможность использования и полнозольных масел с классом API SN и классом ACEA A3/B4 c вязкостью 5W-40 (0W-40).

Список масел API SN | ACEA C1-C2

SHELL Helix HX8 ECT 5W-30
класс API SN
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra Professional 0W-30 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra ECT 0W-30 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

LIQUI MOLY Molygen New Generation DPF 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean EFE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean FE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

ZIC X7 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

ZIC X9 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3, A3/B4, A3/B3

MOBIL 1 ESP 5W-30
класс API SN/SM
класс ACEA C2/C3

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30
класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3

TOTAL Quartz INEO First 0W-30
класс API ?
класс ACEA C1/C2

Кто какое масло собирается использовать и на какой пробег?

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
2 часа назад, Стальной сказал:

Рома, что за Равенол скажешь?  Ты раньше за него топил. Ездил на 5w20. Веришь в эту пургу на видео выше? Что то лажа какая то.

Ну почему верю-не верю - я в курсе тех событий. Плохого ни чего не скажу про Равенол - только хорошее. Но это было пока они не стали драть ценник. Теперь он меня не интересует особо - не вижу смысла его использовать, когда проверенного и дешевле достаточно.

 Честно, жду когда до маркетологов Синтека дойдет что 0w30 С2/С3 нужно рынку российскому как воздух, не хуже чем они пятерку сварганили. По сути конкуренции не будет этому маслу - клиенты все почти их. Ну или Шеллу с Зиком придется опускать цены. Более того - смело можно будет с Хавейлом, ОД ГСТО, договориться и на года вперёд обеспечен стабильный крупный клиент. Тоталь с его ценником и уже наметившимся дефицитом пусть в сторонке покурит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейтинг лучших российских масел

Представляем вам рейтинг лучших российских масел 2022 года. Для удобства они разделены на разные категории вязкости.

1. 5W-30

- SINTEC Premium SAE 5W-30 ACEA A3/B4

- Татнефть LUXE PAO SN A3/B4 5W-30

- ЛУКОЙЛ Genesis Armortech FD 5W-30

2. 5W-40

- ЛУКОЙЛ Genesis Armortech for European Cars 5W-40

- SINTEC PLATINUM 5W-40

- Газпромнефть Premium N 5W-40

3. 10W-40

- ЛУКОЙЛ Genesis Universal 10W-40

- G-Energy Synthetic LongLife 10W-40

- SINTEC Super 10W-40 SAE API SG/CD

 

По версии Автоспота

Изменено пользователем Гарикк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Борисович сказал:

@Гарикк ну а 0w30?

0w30 Мотюль, как?

Не надо. Купи Зик зеро 0w30 и будь спокоен - приемлемый ценник и по ходу масло нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, glot сказал:

Купи Зик зеро 0w30 и будь спокоен - приемлемый ценник и по ходу масло нормальное.

И ТурбоВАГоводы оч хвалят, оне-ж тоже потребители 0W30 :sm67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, glot сказал:

 

 Честно, жду когда до маркетологов Синтека дойдет что 0w30 С2/С3 нужно рынку российскому как воздух, не хуже чем они пятерку сварганили. 

Да как вы понять не можете, нет у нас комплектующих для нулёвок. Эти масла делались из импортной базы и присадок. Сейчас не возят. В Лукойл делают заказы на нулевки, они отказывают. А импорт везут как полусинтетику. Прям пишут на канистре. По другому никак. Думаю до конца года будут серьезные проблемы с нулевками, особенно С1,С2,С5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Стальной сказал:

Да как вы понять не можете, нет у нас комплектующих для нулёвок. Эти масла делались из импортной базы и присадок. Сейчас не возят. В Лукойл делают заказы на нулевки, они отказывают. А импорт везут как полусинтетику. Прям пишут на канистре. По другому никак. Думаю до конца года будут серьезные проблемы с нулевками, особенно С1,С2,С5

Да-да, всё это не раз слышал. Как сказал один из иранских бизнесменов (сколько они там под санкциями) - можно всё везти и даже не поднимая цену, зависит от желания. К тому же базы достаточно и у Лукойла, и у Татнфти и у других. А уж как привыкли и прикипели сидя на попе ровно менеджеры некоторые к своим схемам, где их профит виден за сотни км, так конечно может быть и будут проблемы.

 Как вы любители позы коленно-локтевой задолбали ныть и предрекать "вот-вот, скоро, осенью-весной-летом-зимой увидите, узнаете". Ну и что увидим, что узнаем?! Сколько ждать ещё вашего апокалипсиса? Про машины трындели - млин, черри эксидов на глазах заметно, как и хавейлов разных. И что, разве хуже стало или нет в продаже других марок, или не покупают новые? Всё есть, всё покупается - сосед вон киа соренто новый пригнал и укатил на юга. Тоже ныл примерно как ты. Другой из Японии праворульный тойотовский микрик свежий 2020 года уже получил - за три недели сделка прошла, от желания до постановки на учёт. 

 Захотят синтековцы - сделают, не захотят - не сделают. Не более того.

2 часа назад, Стальной сказал:

особенно С1,С2

Можно подумать их было валом...Всего-то распространенных 2 наименования от Тоталь и Шелла, потом подтянулся Зик и тот же Синтек (правда 5w30). Что изменится или изменилось - они так же присутствуют на рынке, только ценники у Тоталь одуревшие остались в рознице, остальные по прежнему доступны по приемлемым ценам. Ты со своим Мотюлем носился и чего - туда ему и дорога как липким и равенолам, и т.п. Так нет же, их вон свои не пускают, а они "в окно" через Турцию хотят всё таки быть в России, хоть и под другими названиями. Капиталисты удавятся за прибыль и найдут выходы при желании.

Изменено пользователем glot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ruslan00 а тему то читал? она как раз про это. и кто какие масла заливает тут написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно "девки пляшут". У ОД ГСТО масло Тоталь почти закончилось, будут лить к моему приезду уже...TAKAYAMA SAE 0W-30. Пока бочка не кончится, новое не завезут. На оф сайте нашел только API SP/CF ACEA A5/B5. Как бы вовсе не наше масло. Подходящее есть, но оно SAE 5W-30 API SP/CF ACEA C2/C3 - т.е. - барабанная дробь - в лучшем случае тот же Синтек, Рольф и поди его кто знает ещё какое название имеет. Пошарился на просторах тырнета, нашел видно старый ещё завоз  TAKAYAMA SAE 0W-30 API SP/CF ACEA A3/B4. Но везде там API SP, поэтому вряд ли будут лить, хотя скорей всего его и заливают, уточню когда буду там - возможно и SN, долго нарисовать что ли. В общем сказал что приеду со своим раз Тоталь нет, тем более ценник на эту ТакуЯму поставили одинаково с Тоталь. Чудно, каждый дилер у Хавейла видно сам выкручивается. Когда сказал что ваше масло как бы совсем не соответствует, без вопросов сами предложили приехать со своим.

 Заказал Зик Зеро 30 0w30. Млин, 400р пришлось переплатить за быстроту - вместо 4900р за 5л, обойдется в 5300р. Можно и Шелл, и Мобис турбосинь, но ждать нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Рома, ты индивидум.

В одном посте пишешь, что я нытик и всё у нас хорошо, что я приувеличиваю и.т.д. И тут же в следующем посте пишешь, что Тотал закончился ( я даже рад), дилер от безысходности льет мочу ослиную не по допуску. 

Я не нытик. Я немножко знаю обстановку в данной сфере. Сам являюсь поставщиком в ОД центры и вижу что там происходит. Как завозять в премиальные центры такие как Ланд Ровер масла от Маннола или чемпиойла. Потому что Кастрол,Мобил Шелл, Тотал и т.д пропали с рынка. Производители авто бросили свои ОД на самозакуп. Китайцы вон тоже ищут с кем заключить контракт. Один крупный отечественный производитель уже отказал, т.к не может делать нужный объем синтетического продукта. И где я был не прав. Такаяму завезли от скуки? Нет дружище.

Всё конечно устаканится, лучшие менеджеры заполнят пустоты на полках. И машины будут тоже стоить как раньше - 1800 Тесн+ :facepalm: 

И масло будешь покупать как раньше- до 1т.р канистра. Не грусти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти