informator

Выбор и замена моторного масла в двигатель Haval F7/F7x

В теме 1 217 сообщений

Решил сделать данную тему по выбору и обсуждению используемого масла для наших авто с двухлитровым двигателем GW4C20.

Производитель рекомендует использовать среднезольные масла с классом API SN и классом ACEA C1-C2 c вязкостью 5W-30 до -30 и вязкостью 0W-30 с более низкими температурами в зависимости от региона использования. Так же производитель указал на возможность использования и полнозольных масел с классом API SN и классом ACEA A3/B4 c вязкостью 5W-40 (0W-40).

Список масел API SN | ACEA C1-C2

SHELL Helix HX8 ECT 5W-30
класс API SN
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra Professional 0W-30 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra ECT 0W-30 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

LIQUI MOLY Molygen New Generation DPF 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean EFE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean FE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

ZIC X7 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

ZIC X9 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3, A3/B4, A3/B3

MOBIL 1 ESP 5W-30
класс API SN/SM
класс ACEA C2/C3

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30
класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3

TOTAL Quartz INEO First 0W-30
класс API ?
класс ACEA C1/C2

Кто какое масло собирается использовать и на какой пробег?

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
7 минут назад, Игорь Дагаев сказал:

Но там эйпиай немного другие...

Кто другие?   :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, An055 сказал:

В самую точку!!! Это нужно в шапку, большими красными буквами занести!!!  :kolobok_biggrin:

Моторист так никогда не скажет)...

16 минут назад, An055 сказал:

Кто другие?   :kolobok_biggrin:

Это хрени такие на канистре нарисованы с цифрами и буквами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Игорь Дагаев сказал:

Это хрени такие на канистре нарисованы с цифрами и буквами. 

Ааа, американский API? А тебя он каким боком волнует?  :kolobok_biggrin:

6 минут назад, Игорь Дагаев сказал:

Моторист так никогда не скажет)

Как?  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное масло. Конечно не дешево, но на 10т.км того стоит. Допуск vw504/507 дают маслу только после испытаний на 650м/ч. Это самый длительный тест. Самый стойкий на износ пакет присадок. Поэтому любой бренд масла с этим допуском стоит денег. 

По поводу смены масла по сезонно- полностью согласен. Я тоже в зиму и в лето меняю. Но есть люди, которые накатывают 10т.км за 3-4 месяца, поэтому для них идеальное масло.

https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-1-esp-5w30/

АPI SN то что доктор прописал. И производитель мотора.

Изменено пользователем Стальной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Стальной сказал:

И не слушайте 

:hmm::kolobok_addon_good::kolobok_biggrin: А было время...кто-то , толпой, мне совсем другое пытались доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, glot сказал:

:hmm::kolobok_addon_good::kolobok_biggrin: А было время...кто-то , толпой, мне совсем другое пытались доказывать.

На самом деле, несовсем правы ни те, ни другие: что 10-ка, что нолевка будут иметь ПРИМЕРНО одинаковые вязкостные хар-ки при примерно 100гр. Другое дело, что замерзают они каждое - по-своему. И вот когда это важно, то это нужно)). 

Мотористы могут посоветовать более густое масло только в случае, когда имеет место быть банальный масложор. Нет, он не сильно меньшье, когда льешь 10-ку, вместо 5-ки. Просто 10-ка сильно дешевле 5-ки, вот и все. 

Если же судить о вязкости от 0, до 10, то здесь я и сам лично проводил некоторые изыскания, на тему поиска давления масла. Скажу так: 10-ка при выходе на темп режим не дает прибытка давления перед 5-кой. Хотя, при холодном пуске давление будет заметно выше, и ты даже начинаешь радоваться. Но)... не тут-то было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Стальной сказал:

АPI SN то что доктор прописал

Влад, API это пиндосовский допуск для их авто...., он слишком "размытый", для европейских моторов я бы не стал на него смотреть. ACEA более "чёткий" допуск, а двигатель у нас, ну никак не американский. У меня как раз на американском авто в мануале, по двигателю, так как он был немецкий, было прописано ACEA C3..., об API не было и речи...  :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про API я написал для Игоря. Он спрашивал. Я на него тоже особо не смотрю.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Игорь Дагаев сказал:

На самом деле

Не стоит "на самом" деле цитировать то о чем не имеешь ни малейшего представления.

-

Вот, для 2.0. вполне себе по городским условиям мегаполиса:

 

Изменено пользователем glot
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь Дагаев сказал:

На самом деле, несовсем правы ни те, ни другие: что 10-ка, что нолевка будут иметь ПРИМЕРНО одинаковые вязкостные хар-ки при примерно 100гр. Другое дело, что замерзают они каждое - по-своему. И вот когда это важно, то это нужно)). 

Мотористы могут посоветовать более густое масло только в случае, когда имеет место быть банальный масложор. Нет, он не сильно меньшье, когда льешь 10-ку, вместо 5-ки. Просто 10-ка сильно дешевле 5-ки, вот и все. 

Если же судить о вязкости от 0, до 10, то здесь я и сам лично проводил некоторые изыскания, на тему поиска давления масла. Скажу так: 10-ка при выходе на темп режим не дает прибытка давления перед 5-кой. Хотя, при холодном пуске давление будет заметно выше, и ты даже начинаешь радоваться. Но)... не тут-то было. 

В современных реалиях главное не давление, а скорость прокачиваемости. Есть где то экспериментальные данные о скорости прокачиваемости масел 0W, 5W, 10W. при температуре -20*  Разбег  по данным от 3 до 12секунд. 

Изменено пользователем Стальной
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти