informator

Выбор и замена моторного масла в двигатель Haval F7/F7x

Решил сделать данную тему по выбору и обсуждению используемого масла для наших авто с двухлитровым двигателем GW4C20.

Производитель рекомендует использовать среднезольные масла с классом API SN и классом ACEA C1-C2 c вязкостью 5W-30 до -30 и вязкостью 0W-30 с более низкими температурами в зависимости от региона использования. Так же производитель указал на возможность использования и полнозольных масел с классом API SN и классом ACEA A3/B4 c вязкостью 5W-40 (0W-40).

Список масел API SN | ACEA C1-C2

SHELL Helix HX8 ECT 5W-30
класс API SN
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra Professional 0W-30 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra ECT 0W-30 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

LIQUI MOLY Molygen New Generation DPF 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean EFE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean FE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

ZIC X7 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

ZIC X9 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3, A3/B4, A3/B3

MOBIL 1 ESP 5W-30
класс API SN/SM
класс ACEA C2/C3

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30
класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3

TOTAL Quartz INEO First 0W-30
класс API ?
класс ACEA C1/C2

Кто какое масло собирается использовать и на какой пробег?

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
2 часа назад, DIMON_A сказал:

Судя по обьему масла - дизель

Не, я к тому что он с каким приводом ГРМ? Ремень/цепь/шестерни?
Я о масле же имел в виду наши хавалы с ГРМ цепями морзе. С такими цепями с физическим принципом трения скольжения (против трения качения на роликовых) - масло сильно быстрее теряет своё основное предназначение = масляный клин. И именно из-за этого если хочется проехать без головняка хотя бы 300-400к нужно понимать, что даже 7к интервал замены масла это уже увы на таких моторах слишком много (причем это если по трассе с равномерными более-менее нагрузками катать еще предельно как бы можно, а вот если по городу - то там только 5-6к макс). Ну или не париться, конечно, меняя раз в 10к и потом при снятии постелей на большом пробеге удивляться чего там такие рисочки, когда на старых двиглах даже при 300к постели в идеале были на тех же интервалах замены )))
Что интересно те же ВАГи уже с 20го года на новых поколениях двигателей отказались от цепей вообще в сторону ремней ГРМ.
И BMW тоже после 18 года вернулись на роликовые цепи в серии двигателей B38/48/58. (Причем BMW вляпалась дважды в середине 10х... первый раз в штатах, где исками сняли сливки с концерна из-за цепей именно морзе и бмвшной гарантии на них, так что пришлось им официаьно на ДВС снимать гарантию, если владелец не заменяет дорестовую цепь после 70к миль или 100к миль рестовую...и вот с 18г ушли на ролики. А в Германии очень тихая была история, не афишировалась но сумма в лярдах тоже была снята с Мюнхена смачная в 16м году вроде... по той же причине :) ). Так что есть повод подумать о вечном... споре о маслах и заменах ))))

Изменено пользователем ert5df
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Слесарь сказал:

Ну расскажите нам как там ведут себя форсунки и тнвд за 500 тс?

Если брать T5, то на нем были насос форсунки, 1,9 AXB или BRS, одно и тоже, разница только катализатор или сажевый, вобщем в ЕВРО.Им ничего не делалось. До 500 мы не доезжали, когда пробег переваливает за 400 - начинаем продавать. Сечас на Т6 идут пьезо форсунки, коммон рэйл система, 2,0л. Вряд ли, они столько отходят. На транзитах форсунки коммон рэйл загибались к 300 т.км. Теперь расскажите нам, а при чем здесь масло в двигателе?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ert5df сказал:

Не, я к тому что он с каким приводом ГРМ? Ремень/цепь/шестерни?
Я о масле же имел в виду наши хавалы с ГРМ цепями морзе. С такими цепями с физическим принципом трения скольжения (против трения качения на роликовых) - масло сильно быстрее теряет своё основное предназначение = масляный клин. И именно из-за этого если хочется проехать без головняка хотя бы 300-400к нужно понимать, что даже 7к интервал замены масла это уже увы на таких моторах слишком много (причем это если по трассе с равномерными более-менее нагрузками катать еще предельно как бы можно, а вот если по городу - то там только 5-6к макс). Ну или не париться, конечно, меняя раз в 10к и потом при снятии постелей на большом пробеге удивляться чего там такие рисочки, когда на старых двиглах даже при 300к постели в идеале были на тех же интервалах замены )))
Что интересно те же ВАГи уже с 20го года на новых поколениях двигателей отказались от цепей вообще в сторону ремней ГРМ.
И BMW тоже после 18 года вернулись на роликовые цепи в серии двигателей B38/48/58. (Причем BMW вляпалась дважды в середине 10х... первый раз в штатах, где исками сняли сливки с концерна из-за цепей именно морзе и бмвшной гарантии на них, так что пришлось им официаьно на ДВС снимать гарантию, если владелец не заменяет дорестовую цепь после 70к миль или 100к миль рестовую...и вот с 18г ушли на ролики. А в Германии очень тихая была история, не афишировалась но сумма в лярдах тоже была снята с Мюнхена смачная в 16м году вроде... по той же причине :) ). Так что есть повод подумать о вечном... споре о маслах и заменах ))))

Моторы на Т5 были 1,9, дизель. Ременные, конечно. Сейчас на Т6.1 2,0л дизель, тоже ременной, конечно. Но блоки у них абсолютно одинаковые, основная разница в ГРМ, впрыске и системам для выполнения ЕВРО. Но вот Транзит 2,4 был цепной. Цепь была крупная однорядная старого образца, может поэтому и выходил 470т.км.(по вашей версии по цепям, я на это внимания не обращал раньше) потом продали в абсолютно рабочем состоянии.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ert5df сказал:

А что за двигатель в Транспортере? Код какой?

T5 1,9 - AXB и BRS были

T6.1  2,0 150лс CXHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Евгений35 сказал:

Моторы на Т5 были 1,9, дизель. Ременные, конечно. Сейчас на Т6.1 2,0л дизель, тоже ременной, конечно. Но блоки у них абсолютно одинаковые, основная разница в ГРМ, впрыске и системам для выполнения ЕВРО. Но вот Транзит 2,4 был цепной. Цепь была крупная однорядная старого образца, может поэтому и выходил 470т.км.(по вашей версии по цепям, я на это внимания не обращал раньше) потом продали в абсолютно рабочем состоянии.

Ну вот да, фактически те двигатели - это еще та, школа "надежных" агрегатов.
А по этим пластинчатым цепям - чисто для интереса можно увидеть какой износ звездочек (особенно на коленвале) дают они даже при пробеге уже 100к. Причем если масло человек меняет в половинные интервалы - там износ тоже есть, но он прям мизерный (судя по всему именно клина пленочного еще хватает до контактного "взаимодействия" цепь-звезда). А на заменах как по книжке - там риски/углубления уже достаточно высокие. Даже этот малый нюанс цепей морзе как минимум заставляет задуматься о замене маслица вполовину от рекомендаций завода... Ну а если рассуждать далее - то все те частички стали идут в поддон и потом в маслонасос... И это тоже интересная картина, ибо при разборах тех же корейцев маслонасосы там при стандартных интервалах замены ну прям не очень в гут состоянии. Получаемая сталевая пыль просто съедает потихому поверхности насоса - далее уменьшение давления... в общем печаль тоска...

1 минуту назад, Слесарь сказал:

Всё так обобщённо написали но про конкретно свои авто не слова что и сколько,я прекрасно знаю сколько и что ходит на них!Просто вы так хвалебно написали про свои фольцы в теме про китай что я сразу подумал а что бы и не спросить про всё остальное,конечно же вы лукавите,но да ладно!🎈😉

Ну вы тут пришли всех хейтить, это явно видно.... надо ж чтоб хоть кто-то тут негатив выплескивал ;)
Ауди уже 200к тьфу тьфу идеально всё, и там пластинчатая.
Хавал - вот буду тоже смотреть. Маслозамены строго 5к и однозначно будет лучше, нежели верить манагерам производителям ;)
Вообще есть мысль эндоскоп поворотные еще приобрести для зондирования именно износа на звездах фазиков в зависимости от пробега без снятия крышек. Но то такое, из опыта - смысла нет прм особо... хотелка просто ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Слесарь сказал:

Всё так обобщённо написали но про конкретно свои авто не слова что и сколько,я прекрасно знаю сколько и что ходит на них!Просто вы так хвалебно написали про свои фольцы в теме про китай что я сразу подумал а что бы и не спросить про всё остальное,конечно же вы лукавите,но да ладно!🎈😉

Конкретно напишите, что там еще у вас не срослось. Приводим примеры из жизни, какие машины уж были в семье в пользовании, о таких и пишу. Как обслуживались, так и пишу.

Разговор был про машины, которые почти 100 процентов ездят по трассе в нормальном режиме.

Изменено пользователем Евгений35
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, ert5df сказал:

Да  ребят, давайте за масла всё-таки. Человек живет в городе/селе Дно (ну так у него указано ж в профиле). Нужно чуть сочувствия... 

Ну так я за.

Чего только не читал и не смотрел. Вывод один - смотришь спецификацию, делишь интервал пополам и все Ок.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, DIMON_A сказал:

Ну так я за.

Чего только не читал и не смотрел. Вывод один - смотришь спецификацию, делишь интервал пополам и все Ок.

Вот, это абсолютно точно. Учитывая что 95% используют авто в городе - половинная замена это как по еще советским книжкам. Трассовая - делить на 1.5.

По вязкости - дополнительно учитывать износ двигателя. Выше износ - больше вязкость. 

Изменено пользователем ert5df

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON_A Его уже в вечный бан отправляли, так видимо под другим ником зашел. 

Изменено пользователем Борисович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Борисович сказал:

@DIMON_A Его уже в вечный бан отправляли, так видимо под другим ником зашел. 

А я всё ждал, узнает его кто-нибудь?)))) Да, похоже вы абсолютно правы это тот же тип, что был под ником f-7

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти