informator

Выбор и замена моторного масла в двигатель Haval F7/F7x

В теме 1 217 сообщений

Решил сделать данную тему по выбору и обсуждению используемого масла для наших авто с двухлитровым двигателем GW4C20.

Производитель рекомендует использовать среднезольные масла с классом API SN и классом ACEA C1-C2 c вязкостью 5W-30 до -30 и вязкостью 0W-30 с более низкими температурами в зависимости от региона использования. Так же производитель указал на возможность использования и полнозольных масел с классом API SN и классом ACEA A3/B4 c вязкостью 5W-40 (0W-40).

Список масел API SN | ACEA C1-C2

SHELL Helix HX8 ECT 5W-30
класс API SN
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra Professional 0W-30 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra ECT 0W-30 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

LIQUI MOLY Molygen New Generation DPF 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean EFE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean FE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

ZIC X7 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

ZIC X9 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3, A3/B4, A3/B3

MOBIL 1 ESP 5W-30
класс API SN/SM
класс ACEA C2/C3

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30
класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3

TOTAL Quartz INEO First 0W-30
класс API ?
класс ACEA C1/C2

Кто какое масло собирается использовать и на какой пробег?

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts

Почему же тогда мотор на морозе и с минералкой в поддоне не хочет запускаться.  Я тоже остаюсь при своем мнении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Стальной сказал:

Причем здесь цепь. Цепь мы не можем нагрузить. А насос можем. 

Короче, кто хочет понять, тот поймет.

Правда сегодня такая: - в угоду евро стандартам, производители моторов должны снижать выбросы. Т.е максимально разгрузить и облегчить двс. Отсюда короткие поршня, тонкие кольца, полые валы и т.д. И соответственно энергосберагающие, легко текущие масла. Это эволюция от тяжелых, мощных, но надежных моторов к легким, экологичным, но сцука одноразомым моторам. И с этим надо смириться. Понять, что 40-к и 50-к через десяток лет уже не будет. Только для спец.техники.

К чему это я? Да пох.. .Просто.

тот же мотор V8 6.0 у ЗиЛ-130 ездил на маслах М8, М6, их вязкость эквивалентна SAE 20, 30

как тебе такое, Илон Маск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alexxx сказал:

тот же мотор V8 6.0 у ЗиЛ-130 ездил на маслах М8, М6, их вязкость эквивалентна SAE 20, 30

как тебе такое, Илон Маск?

Да, конечно. Я ездил. И на 131-м тоже. Вечером сливалась вода с системы. А утром ведрами таскал горячую. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что в шапке @informator собрал неплохой набор масел, дальше на вкус цвет и кошелёк, мусолить тему по вязкости, ну и по одним и тем же брендам скучно, либо надо расширять список шапки с небольшим обоснованием и ощущениями. 

В свое время была ветка на форуме Киа - кто на каком масле, там писал какое масло залито, сколько на нем ходят, какие ощущения по езде, по шуму двс и кто делал анализ делился и им, ну плюс арт и цены. Люди заходили читали, выбирали, углублённо читали про масло в инете и заливали. А то @Стальной Влада обкладывают как "волка собаки", а он отбивается, причем считаю ответы его достойными 👍

Изменено пользователем Implex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилер сегодня, при продаже, сказал, что в двигле залит TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30, класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3... Город Краснодар. Я хз...Масло буду менять в 4-5 тыс. У меня полтора. Наверное, поменяю сам и возьму с допуском SN+, 5W-30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.07.2021 в 23:20, Tigerbat сказал:

Дилер сегодня, при продаже, сказал, что в двигле залит TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30, класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3... Город Краснодар. Я хз...Масло буду менять в 4-5 тыс. У меня полтора. Наверное, поменяю сам и возьму с допуском SN+, 5W-30. 

збс ОД

на юге льют 30ку

на северах и в Сибири гуталин 40ку

Изменено пользователем alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел других тем по маслу. Посыл такой, что на 2.0 дилер залил 0-30, сказал, что норм. при заводке секунду трещали фазики, думал, это норма. Летом при пробеге в 5 тыс после замены, достал щуп - масло чернущее, масла выше полуровня. Дилер что-то мямлил про "ехать к нам на замену" и плевать ему, что масло плохое и его мало.

В итоге, поменял сам, залил рекомендованную 5-40 кварц 9000 а3в4, если ничего не перепутал. Сначала на обращал внимания, но потом заметил, что не слышу уже привычного треска после заводки.

Вывод: нулевка - зло.

Изменено пользователем Игорь Дагаев
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь Дагаев сказал:

Вывод: нулевка - зло.

:facepalm::laduh: Этож надо до таких выводов дойти! :kolobok_lol:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Игорь Дагаев сказал:

Не нашел других тем по маслу. Посыл такой, что на 2.0 дилер залил 0-30, сказал, что норм. при заводке секунду трещали фазики, думал, это норма. Летом при пробеге в 5 тыс после замены, достал щуп - масло чернущее, масла выше полуровня. Дилер что-то мямлил про "ехать к нам на замену" и плевать ему, что масло плохое и его мало.

В итоге, поменял сам, залил рекомендованную 5-40 кварц 9000 а3в4, если ничего не перепутал. Сначала на обращал внимания, но потом заметил, что не слышу уже привычного треска после заводки.

Вывод: нулевка - зло.

Да не в нулевке дело, а в том конкретно масле которое залил ОД, мог конечно и паль залить, а то что тёмное на 5тыс это нормально. Потому уж лучше со своим приезжать, хотя это тоже не исключает фактора нарваться на подделку. Вот кто спокойно катаем масло и знает, что не паль 100% так это Игорь 

@Калач 

Изменено пользователем Implex
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Игорь Дагаев сказал:

Не нашел других тем по маслу. Посыл такой, что на 2.0 дилер залил 0-30, сказал, что норм. при заводке секунду трещали фазики, думал, это норма. Летом при пробеге в 5 тыс после замены, достал щуп - масло чернущее, масла выше полуровня. Дилер что-то мямлил про "ехать к нам на замену" и плевать ему, что масло плохое и его мало.

В итоге, поменял сам, залил рекомендованную 5-40 кварц 9000 а3в4, если ничего не перепутал. Сначала на обращал внимания, но потом заметил, что не слышу уже привычного треска после заводки.

Вывод: нулевка - зло.

Трещали у вас не фазики, а гидрики (гидрокомпенсаторы), и да, дело не в нулевке, хотя для лета - жидковато, а в плохом масле, на паленке гидрики стучат, как барабаны и это самое малое зло.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти