Антон

Свист турбины на Haval F7 1,5л 4wd

В теме 287 сообщений

Ребята, прошу здесь отписываться всех, у кого появился свист в результате загнутых лопастей крыльчатки турбины. У меня проблема началась 25 февраля, в Туле, в день экскурсии на завод Haval, но смог показаться дилеру лишь 9 марта в СПБ , у себя дома. Свист появился утром, 25 февраля. С вечера приехали в Тулу из СПб, при минус 13 градусов, все было норм, утром температура стала +4 градуса, перепад большой ( мало ли важно и имеет значение) , т.е. свист появился не на ходу, а после того как автомобиль постоял одну ночь в перепад температур. Эксплуатация в щядящем режиме,более чем. Пробег автомобиля на момент появления свиста 29500км

Причина свиста: :enter: гнёт крыльчатку 

Способ устранения: :enter: замена по гарантии 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
36 минут назад, DIMON_A сказал:

А откуда информация про нехватку охлаждения, это оф заключение? Я думаю лопасть была погнутой на заводе (они достаточно нежные с холодной стороны) и со временем из-за микровибраций разбился подшипник скольжения. Вам показывали испорченную турбину?

Начнем с того что вы начали говорить про турботаймер, соответственно разговор про охлаждение турбины. Вот я и спрашиваю каким образом можно сломать одну лопасть из-за перегрева. У меня ничего не ломалось, я смотрю по фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что бывает такое, когда лёд в воздушном фильтре получается. Поездил, набился снег в фильтр, потом растаял и пропитал фильтр, а ночью опять замёрз, но уже на внутренней стороне фильтра, ну, а потом прилетает в турбину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ИлМас сказал:

Где то читал, что бывает такое, когда лёд в воздушном фильтре получается. Поездил, набился снег в фильтр, потом растаял и пропитал фильтр, а ночью опять замёрз, но уже на внутренней стороне фильтра, ну, а потом прилетает в турбину. 

Если фильтр так обмёрзнет, то утром мотор вообще не заведётся. Да и какой кусок льда должен прилететь в крыльчатку чтобы её погнуть - там хоть и тонкий алюминий, но всё таки не фольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Яндексе, полно таких приколов с турбинами. https://smolmotor.ru/info/advices/5177/49080/

* Замерзший во “впуске” конденсат может со временем повредить колесо турбины. У такой поломки можно выделить отличительную особенность. Частица льда повреждает, как правило, только одну лопатку. Следовательно, на колесе будет повреждена только одна лопатка. 

https://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php/73950-Турбина-наелась-в-метель-(

https://mikrob.ru/viewtopic.php?p=999234#p999234

 

 

Изменено пользователем ИлМас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dedai сказал:

Если фильтр так обмёрзнет, то утром мотор вообще не заведётся. Да и какой кусок льда должен прилететь в крыльчатку чтобы её погнуть - там хоть и тонкий алюминий, но всё таки не фольга.

Достаточно маленького. Там обороты высокие, за счёт этого удар сильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Антон сказал:

Ну все, меня можно поздравить с новой турбиной и возвращением авто. Без трех дней- ровно месяц как был пешеход...  Заказывали новую турбину, крыльчатка отдельно не поставляется. Заказ только с Китая. Поэтому и месяц ожидания. Итог-установлена новая турбина. Стоимость работ около ста тысяч рублей. Отдельно турбина 88000р. Разумеется,по гарантии бесплатно.

2021-04-05_001.jpg

Поздравляю!!! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 2.0 есть легкое подсвистывание в момент динамичного набора скорости. С включенным радио особо не слышно. Не считаю это криминалом. Этот звук был с новья. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DIMON_A сказал:

Чет рановато турбинки хандрить стали, пробеги то не большие. Может всетаки есть необходимость в турботаймере, хотя бы для полторашки.

у кого там ,что хондрит.31000 никакого свиста нет и близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свист еще часто бывает когда трещина в патрубке интеркулера или хомут его ослаб, погазуйте и посмотрите 

тут вроде с патрубками проблема такая встречалась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ВВД-44 сказал:

31000 никакого свиста нет и близко.

А если услышу?!! :kolobok_biggrin:

Ты может просто не обращал внимание. Прислушайся. Очень далекий. Как будто в горлышко пивное дуешь. На пассате тоже слегка было слышно. Не думаю, что это не норма. Завтра погазую. На месте вроде не свистит.

А может зависит еще от температуры турбины. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти