Stager

Стук в коробке хавал ф7 2 литра!

В теме 270 сообщений

Читаю ветку!!! но никто не задался вопросом, если все эти стуки и дерганья это норма, то почему с новья этих стуков  и дерганий нет!!!

У меня Ф7 максимальная комплектация. пробег 400 км.

Нету ни стуков ни дерганий ни чего. все как на АКПП. Все идеально!!! хоть в мороз, сейчас у нас на улке -31.

При 0 температуре было тоже самое, все идеально.

Если стуки и дергания норма, то они должны быть с новья сразу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Havalich сказал:

почему с новья этих стуков  и дерганий нет!!!

И стуки, и дерганья есть в определенных режимах.

У меня явных стуков не было. Подозреваю, что они бывают в момент резкого торможения и таком же резком отпускании педали тормоза и нажатии газа, когда вместо планируемой, к примеру, первой передачи быстро включается 2я или 3я.

А дерганья у меня бывают тоже когда тошнишь на первой в пробке и при возможности нажимаешь газ. В этот момент бывает пинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Evgeny F7 сказал:

И стуки, и дерганья есть в определенных режимах.

У меня явных стуков не было. Подозреваю, что они бывают в момент резкого торможения и таком же резком отпускании педали тормоза и нажатии газа, когда вместо планируемой, к примеру, первой передачи быстро включается 2я или 3я.

А дерганья у меня бывают тоже когда тошнишь на первой в пробке и при возможности нажимаешь газ. В этот момент бывает пинок.

Стуки и дерганья могут также быть из-за превышения уровня масла в коробке. У меня робот себя оч странно вел с самого начала. Никак не хотел подстраиваться. ОД попросил чтоб они проверили уровень - говорят 8.6, типа чуть выше нормы но не критично. Т.к. ОД все криворукие и им доверия нет - решил перепроверить сам. Приобрел щуп, прогрел коробас до 25-30 градусов (темп можно увидеть через obd carscanner, показания TCM Temp = Transmission Control Module). И у меня показало 9...9,2 на работающем двс (кстати, на заглушенном рисует на 1см выше уровень). Откачал  до 8.3 - и коробка прям себя на порядок лучше показывать начала после нескольких сотен км. Не ожидал. Однако, уровень max же не зря нарисован! Если превышать уровень - масло начинает вспениваться шестернями и пузырьки не дают правильно работать гидравлике. Она не может понять на сколько подводить сцепу и когда/ в какой момент, потому как на разных температурах эти пузыряния мешают точной подводке сцепы.

Понятное дело, что и педалирование у нас особенное так сказать,  и режимы разные, но начать имхо нужно с точной проверки, что там ухари сделали: недолив/перелив масла. Иначе все последующие мытарства и рассуждения не имеют смысла... Т.е.первым делом при подоздрениях на неправильную работу робота - замер уровня масла. Если дилер не имеет щупа такого - бежать от такого ОД нафиг...

 

У меня так на bmw e46 на механике перелили в сервисе до крышки (сильно выше уровня макс) тормозуху, а я не заметил блин, не проверил их работу по замене тормозной жидкости... Так елки-палки, после 5 км по городу не мог передачи переключать на коробке!!! Потому как в бачке из-за "под горлышко" не было воздуха для работы гидросистемы сцепления, т.е. получался сильный вакуум препятствующий работе рабочего цилиндра сцепления... Вот такая хрень, а такие проблемы из-за вакуума в бачке...))) Поэтому положен уровень - нужно бдить уровень)))

Изменено пользователем ert5df
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Haval M6 конец 2023 года выпуска. Стуков нет пока, пробег небольшой. Но этот момент тоже присутствует: в режиме торможения двигателем (при движении накатом) нажимаю педаль "газа" и автомобиль немного дергает, не критично, но неприятно. Приспособился, прижимаю в такой момент сначала педаль "газа" чуть-чуть, а затем плавно прибавляю "газ". Вобщем, хоть робот, хоть автомат, а какие-то моменты есть, которые требуют аккуратности от водителя. В целом коробкой доволен, правда больше приходится понимать ее и приспосабливаться под нее мне, чем она адаптируется под меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгений35 сказал:

У меня Haval M6 конец 2023 года выпуска. Стуков нет пока, пробег небольшой. Но этот момент тоже присутствует: в режиме торможения двигателем (при движении накатом) нажимаю педаль "газа" и автомобиль немного дергает, не критично, но неприятно. Приспособился, прижимаю в такой момент сначала педаль "газа" чуть-чуть, а затем плавно прибавляю "газ". Вобщем, хоть робот, хоть автомат, а какие-то моменты есть, которые требуют аккуратности от водителя. В целом коробкой доволен, правда больше приходится понимать ее и приспосабливаться под нее мне, чем она адаптируется под меня).

Я выдвину свою версию именно про этот момент. ИМХО мозги не сразу реагируют на педаль газа, а пытаются 1-2 сек понять "начало" движения педали. Такое ощущение, что программисты логики эбу задумали взять "нулевое" положение не при отпущенной педали полностью, а при "почти" отпущенной, но не до конца.

Очень легко при скорости 70 проверить кстати. Пускаем накатом и поднимаем ногу с педали - далее при даже среднем нажатии  получаем тук сзади.

Однако, та же скорость 70, накат, НО НЕ снимаем ногу с педали газа - и при продавливании/нажатии даже до середины - тук отсутствует.

Отсюда делаю вывод. Система определяет отсутствие ноги на педали и готовит сцепление/трансмиссию к переходу на пониженную. А мы если резко педаль нажимаем - робот сначала пытается определить положение "нуля" ноги на педали (тратит на это время), а мы уже его продавили и робот начинает резко в аврале подавать мощность с режима "накат". Тут мы и получаем тук...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ert5df сказал:

Я выдвину свою версию именно про этот момент. ИМХО мозги не сразу реагируют на педаль газа, а пытаются 1-2 сек понять "начало" движения педали. Такое ощущение, что программисты логики эбу задумали взять "нулевое" положение не при отпущенной педали полностью, а при "почти" отпущенной, но не до конца.

Очень легко при скорости 70 проверить кстати. Пускаем накатом и поднимаем ногу с педали - далее при даже среднем нажатии  получаем тук сзади.

Однако, та же скорость 70, накат, НО НЕ снимаем ногу с педали газа - и при продавливании/нажатии даже до середины - тук отсутствует.

Отсюда делаю вывод. Система определяет отсутствие ноги на педали и готовит сцепление/трансмиссию к переходу на пониженную. А мы если резко педаль нажимаем - робот сначала пытается определить положение "нуля" ноги на педали (тратит на это время), а мы уже его продавили и робот начинает резко в аврале подавать мощность с режима "накат". Тут мы и получаем тук...

Я думаю, это происходит из-за резкого подключения передачи. Сначала коробка переходит в нейтраль, а потом уже подтыкает передачу, слегка задумавшись при этом. Если "газа" много, то и происходит не очень плавно.  Здесь как на обычной механике, при переходе с нейтрали на передачу на скорости, нужно попасть и в нужную передачу, и дать нужные обороты, и педалью сцепления попасть в точку "схватывания", чтобы не было толчка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгений35 сказал:

Я думаю, это происходит из-за резкого подключения передачи. Сначала коробка переходит в нейтраль, а потом уже подтыкает передачу, слегка задумавшись при этом. Если "газа" много, то и происходит не очень плавно.  Здесь как на обычной механике, при переходе с нейтрали на передачу на скорости, нужно попасть и в нужную передачу, и дать нужные обороты, и педалью сцепления попасть в точку "схватывания", чтобы не было толчка.

Проблема только в том что нейтраль там не включается. Два ж сцепления... Да и какая нейтраль при движении накатом....

Изменено пользователем ert5df

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ert5df сказал:

Проблема только в том что нейтраль там не включается. Два ж сцепления... Да и какая нейтраль при движении накатом....

Не нейтраль, неправильно выразился, а положение между передачами, когда гидроцилиндр создает усилие и не передается усилие на валы. РКПП, после нажатия на газ, думает на какую передачу кинуть момент. Вот в этот момент "затупа", я предполагаю, и происходит выбор, а передача подтыкается уже на оборотах некорректно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три года гонял на полторашке по трассе М5 - никаких ни стуков ни пинков, идеально все
Один раз КПП пнулась когда машину поставил под уклон скатилась на нейтрали буквально 20-30 см.
сделал вывод что не допускать скатов ни вперед ни назад

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгений35 сказал:

Не нейтраль, неправильно выразился, а положение между передачами, когда гидроцилиндр создает усилие и не передается усилие на валы. РКПП, после нажатия на газ, думает на какую передачу кинуть момент. Вот в этот момент "затупа", я предполагаю, и происходит выбор, а передача подтыкается уже на оборотах некорректно.

Да это верно, тоже так думаю. Но жто уже следствие. Имхо сначала системе нужно определить, а что нога водителя хочет и где она? Она на педали? Она лежит и бездействует? Или плавно идет внажим? Или сильно? Вот тут думаю что логика системы не оч хорошо продумана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти