informator

Выбор и замена моторного масла в двигатель Haval F7/F7x

В теме 1 214 сообщения

Решил сделать данную тему по выбору и обсуждению используемого масла для наших авто с двухлитровым двигателем GW4C20.

Производитель рекомендует использовать среднезольные масла с классом API SN и классом ACEA C1-C2 c вязкостью 5W-30 до -30 и вязкостью 0W-30 с более низкими температурами в зависимости от региона использования. Так же производитель указал на возможность использования и полнозольных масел с классом API SN и классом ACEA A3/B4 c вязкостью 5W-40 (0W-40).

Список масел API SN | ACEA C1-C2

SHELL Helix HX8 ECT 5W-30
класс API SN
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra Professional 0W-30 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

SHELL Helix Ultra ECT 0W-30 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

LIQUI MOLY Molygen New Generation DPF 5W-30
класс API SN
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean EFE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

Motul 8100 X-clean FE 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C2/C3

ZIC X7 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3

ZIC X9 LS 5W-30
класс API SN/CF
класс ACEA C3, A3/B4, A3/B3

MOBIL 1 ESP 5W-30
класс API SN/SM
класс ACEA C2/C3

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30
класс API SN Plus /CF
класс ACEA C3

TOTAL Quartz INEO First 0W-30
класс API ?
класс ACEA C1/C2

Кто какое масло собирается использовать и на какой пробег?

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
2 минуты назад, An055 сказал:

Ты это от куда скопировал? oil-clab.ru тебе в помощь......   :kolobok_biggrin:

Это мое мнение, ниоткуда не скопированное, дискутировать я не собираюсь, каждый сам выбирает свое счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DIMON_A сказал:

Это мое мнение,

Своё мнение, при себе оствь.... без обид... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, An055 сказал:

Своё мнение, при себе оствь.... без обид... 

На обиженных воду возят и ... кладут, понятно объяснил? А оставлять свое мнение при себе или его тут высказать я решу сам, тем более, что общение на форуме - это и есть высказывание своего мнения, остальное это цитирование каких либо источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DIMON_A сказал:

На обиженных воду возят

А про допуски на oil-club.ru всё давно описано.. Если Дане (torcon) не доверяете...., то уж......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, An055 сказал:

А про допуски на oil-club.ru всё давно описано.. Если Дане (torcon) не доверяете...., то уж......

Я доверяю тем, кто ремонтирует моторы, а теоретикам с допусками, так, слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DIMON_A сказал:

Я доверяю тем, кто ремонтирует моторы, а теоретикам с допусками, так, слегка.

Так ты допуски раскрыл!!! В Студию!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель (2л), как говорили выше, разработка митцубиси, тоже самое говорят и в сервисе, разработка довольно старая, соответственно и масла туда пойдут тоже не супер-пупер новые. Новые масла с нулевыми вязкостями льют в моторы новых разработок европейских брендов моторостроения. Данные масла в двигателях выполняют роль не только смазки, но ещё и охлаждения отдельных температурно-нагруженных узлов, соответственно им нужна лучшая текучесть для усиленной циркуляции в системе, что подразумевает отдельный радиатор для масла.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, DIMON_A сказал:

Про вязкость много инфы на каналах в Ютубе, но не всем можно верить, там мнения разные, единственно что соответствует истине - это то, что более вязкое (второй параметр) масло лучше удерживается на поверхности, нагруженных трением, элементах в моменты когда давление недостаточно (пуск двигателя, резкие наборы оборотов).

Многие автослесаря рекомендуют белее вязкое масло даже когда производитель мотора рекомендует только более низкую вязкость, например у всех опелей дексос2 или дексос1 с вязкостью 5w30, но рекомендуют заливать 5w40 именно из-за лучшей смазываемости и более быстрым набором рабочего давления (лучше для натяжителя цепи ГРМ, он быстрее натягивает цепь).

Ой, ой, ой.

Такое больше нигде не говори, выкинь это из головы и к мастерам, которые предлагают лить в GM моторы масло 5w40 больше не ходи. Если мотор сконструирован под легкотекучие масла, то толщина каналов, производительность маслонасоса,  сливные отверстия под маслосьемнными кольцами имеют соответствующие размеры и характеристики. Поршень самое горячее в моторе. Тепло отводится через кольца на стенку цилиндра и далее на водяную рубашку. Так вот чем толще маслянная пленка под кольцом, тем тяжелее отходит тепло, сильнее нагревается поршень, а тут еще и масло густое и не успевает быстро стекать под маслосъемное кольцо в отверстие, которое рассчитано на жидкое масло. В итоге оно прикипает на головке поршня, образует нагар и коксует кольца. Вуаля! 

Не надо изобретать ничего. Следуйте требованиям производителя. Мало осталось моторов, которые используют с новья 5w40. Давно все перешли на w30 и w20. А если дилер льет W40, так ему это выгоднее, т.к на входе сороковка дешевле. Вон знаменитые моторы хундай/киа 2.0. Кто лил маловязкое масло, у того моторы за сотку легко отходили, кто лил сороковку, все цилиндры в задирах. Перегрев и прихват поршня.

На наш мотор думаю 5W30- среднезольник самый правильный вариант. Тут кто то выкладывал чисто китайский мануал, так там про 5W40 даже слова нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т

26 минут назад, Стальной сказал:

Ой, ой, ой.

Такое больше нигде не говори, выкинь это из головы и к мастерам, которые предлагают лить в GM моторы масло 5w40 больше не ходи. Если мотор сконструирован под легкотекучие масла, то толщина каналов, производительность маслонасоса,  сливные отверстия под маслосьемнными кольцами имеют соответствующие размеры и характеристики. Поршень самое горячее в моторе. Тепло отводится через кольца на стенку цилиндра и далее на водяную рубашку. Так вот чем толще маслянная пленка под кольцом, тем тяжелее отходит тепло, сильнее нагревается поршень, а тут еще и масло густое и не успевает быстро стекать под маслосъемное кольцо в отверстие, которое рассчитано на жидкое масло. В итоге оно прикипает на головке поршня, образует нагар и коксует кольца. Вуаля! 

Не надо изобретать ничего. Следуйте требованиям производителя. Мало осталось моторов, которые используют с новья 5w40. Давно все перешли на w30 и w20. А если дилер льет W40, так ему это выгоднее, т.к на входе сороковка дешевле. Вон знаменитые моторы хундай/киа 2.0. Кто лил маловязкое масло, у того моторы за сотку легко отходили, кто лил сороковку, все цилиндры в задирах. Перегрев и прихват поршня.

На наш мотор думаю 5W30- среднезольник самый правильный вариант. Тут кто то выкладывал чисто китайский мануал, так там про 5W40 даже слова нет.

Про Киа и Хундей у меня инфа прямо противоположная задиры от 30 Ки, а с 40 все норм.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем флудить. У меня в семье два Спортажа. Тему изучал в доль и поперек. Читаем ойл-клаб.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти